христианский бог велел убивать не в чём не повинных детей, только за то, что они не евреи.
"Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя" (Числа 31:17-18)
Не говоря уже про всемирный потоп.
Религия, вера
Помните о чем гласит десятая заповедь? Получается, что христианский бог поощряет рабовладение?
Andrey Anfimov
Ой не пытайтесь умничать, взяли отдельное из всего, что говориться в Библии.
Ирина Суворова
он сказал убить умственно отсталых как ты
Бог то причем? если люди правильно слова его понять не в состоянии?! не все разумеется.
Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом». (Фил. 4:19)
Десятая заповедь. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. (Исход 20:17)
Запрет десятой заповеди в первую очередь обращается к нашему уму и сердцу. Десятая Заповедь коренным образом отличается от всех остальных заповедей, касающихся взаимоотношений с ближним.
Она направлена...
- Не против каких-то действий (такие как: убийство, воровство, прелюбодеяние или лжесвидетельство),
- А против определённого состояния сердца, души и ума.
Она направлена...
а в церкви как прихожан называют? -раб божий.
Виолетта Шутова
овечками ) покорными и послушными
Да мы и сейчас рабы государства. Не хочешь 5 дней в неделю за копейки работать на государство или бизнесмена ( феодала), умрёшь от голода. Ничего не изменилось, просто рабовладельчество стало приукрашено глянцем.
Ну 10 заповедей для иудеев а не для христиан. Например заповедь о субботе христиане НЕ соблюдают. А рабовладение иудаизм признаёт.
Ирина Дианова
То есть по Вашей религии иметь рабов допускается?
Не завидуй - смысл десятой заповеди.
Вы только что прозрели, или уже некоторое время назад?
Рома Григорук
Прозрел? Разве это возможно? Процесс познания не прекращается в течении всей жизни. Тот, кто говорит, что он "прозрел" или "познал истину" - либо дурак, либо лжец.
Христос-то нас не звал в рабы
и в нищету не звал
Он для счастливой для судьбы
свои заветы дал
Евреи в рабстве рождены
им не понять другое
и потому попались мы
на библию для гоев
и в нищету не звал
Он для счастливой для судьбы
свои заветы дал
Евреи в рабстве рождены
им не понять другое
и потому попались мы
на библию для гоев
Виолетта Шутова
читатели Торы немного не согласны с вами
В то время Бог допускал чтобы были рабы и рабыни. Но 10-я заповедь говорит о том, чтобы субботу все посвящали поклонению Богу Иегове.
10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего». Но если смотреть слово "раб", если все будут господинами, то кто работать то будет? Рабы были и есть. Вы же тоже на дядечку работаете.
А вообще 10 заповедь "не завидуй"
Рома Григорук
Получается, что если меня переманит другой работодатель, то он нарушит заповедь? :)
Не поощряет, но постольку, поскольку оно присутствовало в то время, появилась необходимость в законах, касающихся рабов. То же самое и законы, касающиеся вдов и сирот. Закон обеспечивал их защиту, гарантировал права и т. д.
10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего... ничего, что у ближнего твоего» (Исход 20:17).
Рома Григорук
Прятать ключевые (для данного вопроса) фразы при цитировании - это не хорошо. Кстати, стоит добавить 11-ю заповедь :)
"Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего. "(Исход 20:17)
Во первых, Заповеди дал не христианский Бог. Христос родился на тысячи лет позднее.
Во вторых, рабовладение тогда было обычным делом.
Не было такой техники как сейчас и цивилизация без рабства развиваться не могла.
В России рабство было формально отменено в 1861 году, когда в Лондоне пустили метро.
Наталья Желенкова
а по библии исус не бог, с чего вы это взяли?
Иисус сказал: "восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему"
(Иоана 20:17)
Вот вам слова исуса: "Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим"
(Откр. 3:2.)
(Иоана 20:17)
(Откр. 3:2.)
10 заповедь для иудеев или христиан ?
Рома Григорук
Они не сильно отличаются.
Желание присвоить собственность соседа — значит сделать первый самый страшный шаг к преступлению. Завистливый человек никогда не может обрести удовлетворение, потому что всегда кто-то будет обладать чем-либо таким, чего у него нет. Человек превращается в раба своих желаний. Мы используем людей и любим вещи, вместо того, чтобы любить людей и использовать вещи.
Десятая заповедь поражает корень всех грехов, предостерегая от себялюбивых желаний, являющихся источником беззаконных поступков. «Великое приобретение — быть благочестивым и довольным» (1 Тимофею 6:6).
Израильтяне были взволнованы тем, что услышали. «Если такова воля Божия, мы исполним её», — решили они. Но зная, как забывчивы люди, и не желая доверять этих слов хрупкой человеческой памяти, Бог написал их Своим перстом на двух каменных скрижалях.
Конечно.