Религия, вера
Чье имя, согласно библейского стиха из Иоиль 2:32, нужно призывать чтобы спастись ?
Но каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся, потому что будут уцелевшие на горе Сио́н и в Иерусалиме, как и сказал Иегова, а также среди оставшихся в живых, которых призывает Иегова»
Кроме Бога, мы почитаем и призываем в молитвах Матерь Божию, - Пресвятую Деву Марию, ангелов и всех святых людей.
http://azbyka.ru/molitvoslov/tolkovyj-pravoslavnyj-molitvoslov.html
Катюшка Портная
кроме Бога молитвы никто не слышит ) даже Иисус )
Катюшка Портная
это вам рассказали, а я в Библии прочитала )
Любому гебраисту, любому специалисту по еврейской истории прекрасно известно, что евреи всегда знали только одно имя Бога, а не несколько. Именно это имя употребляется в их священных текстах в несколько раз чаще, чем все остальные эпитеты, вместе взятые (Иегова – почти 7000 раз, Бог – 2600, Господь – 338, Саваоф – 256, Всемогущий – 58, Творец – 25). Именно оно используется в многочисленных еврейских именах, включая имя Иисуса. Именно его, а не какое-то другое, евреи со временем перестали произносить из-за суеверного страха нарушить третью заповедь и под влиянием идей платонизма о том, что Всемогущий Бог должен быть безымянным. Заметим: безымянность Бога и третья заповедь у евреев ассоциировались только с именем Иегова, а не с каким-то другим эпитетом.
Факт в том, что современный христианский мир сделал с именем Иеговы то, что сам Иегова велел сделать с именами ложных богов: «Да не слышится оно из уст твоих» (Исход 23:13).
Наталья Медведева
у бога нет имени иегова. YHWH- Яхвех, яхве, ягве, яхавех. Наиболее точным считают яхвех он близок к какому-то еврейскому глаголу, то ли быть, то ли существовать. Но обязательно со звука й. И да звука г в его имени нет. Сочетание ие характерно дляГРЕЧЕСКОГО языка.
И НЕТ ДРУГОГО ИМЕНИ ПОД НЕБОМ, КОТОРЫМ НАДЛЕЖАЛО БЫ ЧЕЛОВЕКУ СПАСТИСЬ, КРОМЕ ИМЕНИ ИИСУСА
Катюшка Портная
там не это написано, прочитайте
Зависти от перевода.
В еврейском тексте стоит тетраграмматон, который принято переводить на русский как Иегова.
ВО бред то призывать какое-то бредовое имя и что сам призыв может кого-то спасти ))
Апостол Павел подсказал ЧЬЁ ИМЯ. Первое послание к Коринфянам 1:2
"Церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас"
Катюшка Портная
ошиблись вы )
Катюшка Портная
вы цитировали )но ошиблись в местах писания, которые не являются параллельными к тому который в вопросе )))
Кршна.
В Римлянам 10:13 написан ответ: "Ибо каждый призывающий имя Иеговы спасется. "
что бы спастись нужно призывать Имя из Нового завета - Единственное Имя превыше всякого имени
23. а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие…
(Первое послание к Коринфянам 1:23)
12. ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись.
(Деяния св. Апостолов 4:12)
поэтому всякий призвавший имя Господне спасется
2. церкви Божией, находящейся в Коринфе, освященным во Христе Иисусе, призванным святым, со всеми призывающими имя Господа нашего Иисуса Христа, во всяком месте, у них и у нас…
(Первое послание к Коринфянам 1:2)
Исседуйте Писания они говорят о Христе
44. И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
47. и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима.
48. Вы же свидетели сему.
(Св. Евангелие от Луки 24:44-48)
(Первое послание к Коринфянам 1:23)
(Деяния св. Апостолов 4:12)
(Первое послание к Коринфянам 1:2)
Исседуйте Писания они говорят о Христе
48. Вы же свидетели сему.
(Св. Евангелие от Луки 24:44-48)
Иисус Христа
Катюшка Портная
а вы прочитайте сначала, а потом отвечайте )
Олег Кузнецов
ну если вы живёте по Ветхому Завету, тогда да.
НЗ видимо для вас не авторитет.
"....то да будет известно всем вам и всему народу Израильскому, что именем Иисуса Христа Назорея, Которого вы распяли, Которого Бог воскресил из мертвых, Им поставлен он перед вами здрав. Он есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. " (Деяния 4:10-12 ).
Катюшка Портная
читать умеете ?) Иоиль 2:32
Хотелось бы подчеркнуть важность "призывать имя Иеговы" тем, что это мысль встречается не один раз в Библии.
Например, в письме Римлянам 10:13 говориться: "Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся".
Интересно то, что поклоняясь Иегове Богу имееш не только надежду жить вечно, но уже сегодня приобретаеш смысл в жизни и огромную радость!!!!
Олег Кузнецов
не врите. нет там такого. написано "Каждый, кто призывает имя Господне, спасётся".
"Иеговы" это уже ваши умники добавили.