Религия, вера
Иоиль 2:32 "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется..." >>>
Какое имя нужно призывать, если учитывать, что Иисус Христос жил в 1 в. н.э., в то время как этот стих был записан ок.820 г. до н.э.?
Сегодня никто из людей не знает точно, как это имя звучало по-еврейски. В древнееврейском языке на письме обозначались только согласные — без гласных. Пока этот язык был обиходным, при чтении нужные гласные легко восстанавливались. Однако со временем среди иудеев возникло суеверие, что произносить Божье имя вслух неправильно, поэтому они стали заменять его другими словами. Столетия спустя иудейские ученые разработали систему точек, которые указывали, какие гласные нужно использовать при чтении древнееврейских текстов. Но когда дело касалось четырех согласных, обозначающих Божье имя, к ним подставляли знаки гласных тех слов, которые использовались вместо этого имени. Поэтому в конце концов первоначальное произношение Божьего имени было забыто.
Многие ученые отдают предпочтение форме «Яхве» , но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для русского читателя, так как она давно вошла в русский язык.
Христос здесь вообще не при делах. А, судя по словам-"призовет имя Господне"-речь идёт об Элохиме, так как Яхве-бог не называемый. Или Вы кроме имени Иисус других знать не хочете ?
М_И_Р_Л_А_Н ***маратулы***
Элохим - это не имя. В Еврейских Писаниях слово ’эло́хах (бог) имеет две формы множественного числа, ’элохи́м (боги) и ’элохэ́х (боги чего- или кого-либо). Эти формы множественного числа обычно относятся к Иегове и в таком случае переводятся единственным числом «Бог». Конечно, в этом стихе говорится о Иегове. Значит, призывать нужно Иегову, как истинного Бога.
Видимо, Иегова
Имя это-Я.
Пророк был иудейский и жил за много лет до Иисуса. Бог, о котором говорят все пророки, и которого Иисус называет Отцом, духовным, конечно - Яхве.
А Вы о ком подумали?
М_И_Р_Л_А_Н ***маратулы***
В то время как многие переводчики предпочитают произношение Яхве, Синодальный перевод на ряду с другими, продолжают употреблять форму Иегова, потому что она уже столетиями известна людям. Кроме того, она, наравне с другими формами, сохраняет четыре буквы тетраграмматона — ЙГВГ или ЙХВХ.
Еще раньше немецкий профессор Густав Фридрих Элер по этой же причине пришел к подобному решению. Он обсуждал разные формы произношения и заключил: «С этого момента я употребляю слово Иегова, потому что теперь это имя более прочно укоренилось в нашем обиходе и не может быть вытеснено»
Какое хочешь!
М_И_Р_Л_А_Н ***маратулы***
Исход 15:3 "Господь муж брани, Иегова имя Ему".
Айзада Абдукадырова
Там ещё Саваоф (Цебаот) есть - бог воинств.
А вообще зачем этот вопрос? Можете хоть Кришну, хоть Перуна призывать. Или вы ярый ортодокс?