"В Исх. (3, 14) Господь открывает Свое имя как "Сущий" - по-славянски "Сый". Вот как толкует значение этого имени свт. Григорий Богослов (цитата эта встречается в двух Словах свт. Григория, 38 и 45): "Сим именем именует Он (Бог) Сам Себя, беседуя с Моисеем на горе, потому что сосредоточивает в Себе Самом всецелое бытие, которое не начиналось и не прекратится". Из этих слов мы заключаем, что Бог, во-первых, является Личностью и, во-вторых, заключает в Себе безграничную полноту бытия. "
Олег Давыденков (Догматическое Богословие. Курс лекций)
Яхве – одно из имен Божьих, впервые встречающееся в Ветхом Завете.
Имя Яхве было открыто сынам Израиля через Моисея. Текст Книги Исход дает возможность изъяснения имени Яхве. В нем Божественное имя связано с глаголом haya(h) – быть. Используемая в Исходе 3:14 конструкция ehye(h) aser ehye(h) переводится как свидетельство Бога о Самом Себе: «Я ЕСМЬ ТОТ, КТО Я ЕСМЬ» , сокращенно «Я ЕСМЬ» (в русском переводе: «СУЩИЙ») . Имя «Яхве» - это как бы отклик (Он – Сущий) , повторяемый людьми в третьем лице, на Откровение, выраженное Богом в первом лице о Самом Себе. Имя Яхве заключает в себе тайну и дар. Оно не является простым местоимением, существительным или прилагательным, а содержит глагол и поэтому воспринимается как таинственный отказ Бога вместится в человеческие представления. Вместе с тем глагол в имени указывает на факт живого существования, всегда присутствующего и всегда действенного, свидетельствует о Боге как о Личном Существе, входящем в общение с человеком. Имя Яхве рассматривалось как собственное имя Бога, поэтому со временем оно перестало произносится и лишь записывалось 4 согласными буквами YHWH.
"Бог в Ветхом Завете имеет и имя собственное - Яхве, которое изображалось на письме согласными буквами Й-Х-В-Х. Из-за опасения нарушить третью заповедь оно прочитывалось так, как если бы это было слово адонай - "Господь". В соответствии с этим Септуагинта, а вместе с ней и большинство переводов Библии, такое прочтение "Господь" [греч. кюриос] переносит и на написание, так что, напр. , в Синод. пер. вместо "Яхве" встречается слово "Господь". Когда позднее евр. алфавит был дополнен значками гласных звуков (Масоретский текст) и к согласным Й-Х-В-Х были добавлены гласные от слова адонай (причем по правилам евр. языка первое а стало произноситься как э) , то вместо "Яхве" (единственно как результат некомпетентности средневековых переводчиков) возникло прочтение и написание "Й-э-Х-о-В-а-Х", или "Иегова". Такая неверная передача Божьего имени еще встречается в нек-рых церк. песнопениях и в устаревших переводах. В результате того, что имя Яхве оказалось скрыто под условным именованием "Господь", в тех случаях, когда в евр. тексте стоит "Господь Яхве", переводчикам во избежание дублирования - "Господь Господь" - приходится прибегать к различным приемам (см. в Быт 15:2: "Владыка Господи"; Зах 9:14: "Господь Бог" и др.) . По той же причине в Синод. пер. слово "Господь" в Исх 6:3 названо именем. В Исх 3:15 в тексте оригинала стоит: "Яхве (...послал меня к вам) ". Это проливает свет на ст. 14, где сказано: "Я есмь Сущий". Евр. слово со значением "существовать" созвучно имени "Яхве"; в данном случае оно должно объяснить Моисею, что означает это имя: "Остающийся равным Себе" или: "Который есть и был и грядет" (Откр 1:8)".
Библейская Энциклопедия Брокгауза
В Ветхом Завете это имя Божие встречается более 6 тысяч раз. Однако в некоторых местах, где в Синодальной Библии Господь, в еврейской Библии стоит Адонай (Исх. 4:13; 3 Цар. 22:6 и др.) .
В Септуагинте оба имени (тетраграмма и Адонай) перевели греческим словом Кириос.
Религия, вера
Ибо всякий который призовет имя Господне -спасется. Кто знает имя. которое нужно призвать?))
Александр Стрелец
сначало я думала что имя-просто-Я.Потом только изменила мнение-«Я ЕСМЬ»
Ну да, типа магического заклинания... .
Есть народная пословица "Сколько мед ни говори, по рту сладко не станет"
Иными словами потрудиться придется - халявы не будет
Иисус, нет другого имени которым можно спастись
Я вот таким именем спасаюсь, как учил Иисус Христос: «Отче наш, спаси и сохрани РОССИЮ, её народ, её леса и природу, от всякого Зла. Дай Божественную мудрость её правителям»
Иегова-Яхве наверно.
Читайте дальше.. .
"И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
...Иисуса Назорея, Мужа, засвидетельствованного вам от Бога силами и чудесами и знамениями, которые Бог сотворил через Него среди вас, как и сами знаете,
Сего, по определенному совету и предведению Божию преданного, вы взяли и, пригвоздив руками беззаконных, убили;
но Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти, потому что ей невозможно было удержать Его. "
Александр Стрелец
тут пять имен.Какое из них....
Господне
Не произноси имени Господа в суе, придет время назовем.
Не важно, как вы назовете Бога, у Него много имен, главное - это успеть призвать, не опоздать, потому что времени, возможно, будет очень мало...
Я
Иисус... .
Что ж, не ужель не знали....
Имя Бога - Я Есмь. По старославянски - Аз Есмь, на иврите - Иегова или Яхве, по английски - I AM, и т. д.
Господь Иисус Христос наш Спаситель. .."Отец любит Сына и вся даде в руце Его" (Ин. 3, 34-35),
я призову своего Бога Покровителя :)))
Читайте библию, мифы. сказки, притчи, слушайте мудрых людей, чтите отца и мать живите живой жизнью итд. это все и многое другое и есть имя
В имени 'содержится вся' Воля Божья. Поэтому им нельзя злоупотреблять и произносить его легкомысленно, в том числе. Вот, когда человек жизнь свою выстраивает по Воле Бога и при этом серьезно устремлён к Добру и бесповоротно- это следование Законам Вселенной (Бога), тогда это и будет называться 'призовёт имя Господне',ибо "что вы всё зовёте -Господи, Господи, а дел, которые Я говорю не делаете".И при этом скорее всего не будет важно какое из имён Бога-ЙЕВЕ или ЯХВЕ-произносится.
Бог Отец Сын Святой Дух.
Господи, Иисусе Христе сыне Божий, помилуй мя.
Любое. Даже просто Бог... Имя Бога есть звучащая в нем Жизнь и Любовь.. . Если звучат в том, что произносится - то Имя названо правильно)
Это имя Иисус Христос. И это единственный путь ко спасению.
Читай Библию новый завет! там написано! ИМЯ и как призвать!!!