Религия, вера

Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» . (Рим. 10:13)

Объясните, пожалуйста, как Вы понимаете этот текст… «Ибо «всякий, кто призовет имя Господне, спасется» . (Рим. 10:13)

Как, кто может быть уверен, что он будет спасен… Можно ли сознательно или бессознательно лишиться этого спасения? В жизни бывают различные ситуации, когда теряешь Бога… забываешь о Нем… можно ли потерять Его навсегда (или Бог сделает все возможное, чтобы этот человек был спасен)?
Иоанн Златоуст объясняет Рим.10:13 так: «Замечаешь ли, как апостол приводит свидетельства о вере и исповедании? Когда говорит: "Всякий верующий"- указывает на веру; а когда говорит: "Всякий, кто призовет"- разумеет исповедание» Для спасения мало веры и призывания имени Бога, как учат некоторые конфессии. От такой самоуверенности предупреждал и Павел: «Кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть» (1Кор.10:12), и Иаков: «Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут» (Иак.2:19)

Но что это за исповедание? Свт. Иоанн объясняет это так: «Всякий, кто призовет - призовет не просто, потому что не всякий, - говорит Христос, - говорящий Мне: Господи, Господи (Мф.7:21) - но призовет с усердием, при хорошей жизни, с должным дерзновением»
Так же пишет Феофан Затворник: «Одной веры недостаточно для спасения. Надо жить свято по всем заповедям Господним. Читай Евангелие, и ты найдешь там требования и веры. Преимущественно же оно предлагает уроки святой и богоугодной жизни.
Также и в Посланиях много пишется о вере, но о святой жизни еще больше. Павел все дело спасения совместил в двух словах: "Вера, действующая любовью" (Гал.5:6) Под любовью разумеет исполнение заповедей и от всяких грехов и греховных страстей отчуждение (Рим.13:8-10). То же твердят и другие апостолы. "Не делами ли оправдался Авраам, возложив на жертвенник Исаака, сына своего? Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства? Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верой только?" (Иак.2:14-24)»

Но и этого недостаточно. Разве своими силами совершаем мы спасение? Сам Бог сказал: «Без Меня не можете делать ничего» (Ин.15:5) Свт. Феофан продолжает так: «Для того чтобы вера была как следует и дела совершались достодолжно, необходима благодать Св. Духа. Без нее не только уверовать, но и подумать о добром не можем (2Кор.3:5); но если бы и подумали, исполнить это не имеем сил. Ибо, как говорил апостол, "желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу" (Рим.7:18)
Таким образом, если бы Господь показал нам только чему веровать и как жить, и с этим одним оставил, то мы походили бы на того, кто освещен светом солнца, видит дорогу, по которой надо идти, и сознает, что он должен по ней идти, иначе пропадет; а сил к тому, чтобы идти, не имеет, потому что расслаблен и болен. Господь не оставил нас с этим, а благоволил послать нам Духа, чтобы Он, действуя в нас, совершал с нами спасение наше.
Св. Дух сошел на апостолов, а потом через них подаваем был верующим. Что делаемо было апостолами, то делалось потом и доселе их преемниками богоучрежденным порядком. И благодать Св. Духа пребывает в Церкви, всех просвещая, укрепляя, освещая. И если кто спасен или спасается, то не иначе как благодатью. "Благодатью вы спасены через веру"- говорит Павел (Еф.2:8) И сам о себе он иcповедал: "Благодатью Божией есмь то, что есмь" (1Кор.15:10). А Петр свидетельствует, что "от Божественной силы Его даровано нам все потребное для жизни и благочестия" (2Петр.1:3).
Знай и твердо держи ту веру, что благодать Св.Духа не иначе подается и принята быть может как через Таинства, Самим Господом учрежденные в Церкви руками апостолов»

Вывод:
Не может человек иметь самоуверенность в своем спасении (от этого предостерегали и св. отцы), но усердно трудясь в духовном делании, не на себя надеемся, а возлагаем упование на Бога, подающего духовные силы и восполняющего нашу немощь. Вот тогда и станет невозможным - неосознанно лишиться спасения, которое совершается всецело благодатью.
Но бывает, что человек погружается в забвение Бога, – можно ли тогда потерять Его навсегда? Теоретически, наверное, да. Но практически – в это верится с трудом: "Забудет ли женщина грудное дитя свое, чтобы не пожалеть сына чрева своего? Но если бы и она забыла, то Я не забуду тебя". "Ибо крепка, как смерть, любовь" (Ис.49:15, Пес.8:6) Вот только вспомнить и посетить такого человека Бог может уже не в тихом веянии ветра, а в буре и громе...
Светлана Кравченко
Лучший ответ
Имя бога и Бог не отличны друг от друга. Поэтому повторяя Имя Бога можно быть всегда с Ним в контакте.
Аминь.
- И будет после того,
излию от Духа Моего на всякую плоть,
и будут пророчествовать сыны ваши и дочери ваши;
старцам вашим будут сниться сны, и юноши ваши будут видеть видения.
И также на рабов и на рабынь в те дни излию от Духа Моего.

И покажу знамения
на небе и на земле:
кровь и огонь и столпы дыма.
Солнце превратится во тьму и луна – в кровь,
прежде нежели наступит день Господень, великий и страшный.

И будет:
всякий, кто призовет имя Господне, спасется;
ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение,
как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.

- Ибо вот, в те дни и в то самое время,
когда Я возвращу плен Иуды и Иерусалима,
Я соберу все народы, и приведу их в долину Иосафата,
и там произведу над ними суд за народ Мой и за наследие Мое,
Израиля, который они рассеяли между народами, и землю Мою разделили.
Ekaterina Lavrenchuk
Меня вообще раздражжает эти слова-спасёмся, будем спасены. От кого спасаться-от себя? Вообще не понимаю, о чём речь, может разьяснит кто?
Владимир Манин ..что тут непонятного,...спасение от смерти канешно
Dondon Odondon правильно..
спастись от самого себя..
ибо только ТЫ САМ можешь причинять себе страдания..
ежели у тебя есть умение не причинять себе страдания,то тебе и не нужно спасение..живи и радуйся..
Vitalya Seliwanow Боюсь, что когда Вы это поймете, уже будет поздно что-то изменить! Карма и реинкарнация - это все сказочки для глупеньких!!!!
понимаю так. .
каждый искренне задавшийся целью познать смысл Жизни до умирания тела, и идущий по пути несворачивая и не отвлекаясь на мирское-достигнет осознания Себя Сыном Божьим, став рядом с братом Иисусом в Его славе!
человек имеет святой Дар-Свободу Воли, и каждый выберет либо спасение, либо лишиться его. .
Творец каждый миг создаёт идеальные ситуации для спасения.. человек сам решает в каком направлении двигаться.. .
подробные инструкции даны в Новом Завете (4 Евангелия, в основном слова Иисуса)
основная по пути: есть судящий, есть ищущий. .
от твоего выбора зависит успех твоего спасения. .
Творец всегда рядом с тобой. .
дерзай.. и ничего не бойся. .
проконсультирую во всех вопросах. .
в моём мире
..давайте еще короче выдернем-----что значит, написано--"Ибо"
Екатерина Бондарева ибо-есть важная составляющая мироздания..
осначает:
нечего на зеркало пенять коли рожа кривая..
каждый только САМ в ответе за себя и всех,кого породил и приручил!
икаждому воздастся за его мысли дела и поступки по заслугам..
есть один ключик-покаяние(что значит понимание ошибок изменение себя и неповторение ошибок),которое покрывает возмездие за ошибки..
Призывать Имя- Знать что за имя, знать его обладателя, поступать в согласии с его волей. Тогда можно надеяться на его защиту. Бога невозможно потерять! Можно забыть о нём, но не потерять. Это личность, а не вещь!
Если сопоставить Иоиля 2:16-32, Деяния 2:1-21 и Римл. 10 то всё очень понятно....
Ольга Ли
Не достаточно лишь только знать как зовут Бога, необходимо исполнять его волю и в этом ты найдешь истинную радость и счастье в жизни. Нужно восхвалять его за его великолепные дела! Ведь он этого ДОСТОИН!!! Откровение 4:11