Это говорится о любом, кто пожелает спастись и совершит молитву покаяния.
Нигде не сказано, что Исав не веровал в Бога и что он не спасся.
Исав потерял первородство, это да, но не спасение.
Религия, вера
Сказано в Библии:"Всякий,кто призовет имя Господне, спасется".Это о ком говорится?Вот Исав не спасся,хоть и просил слезн
От чего спасают то? И вся наровит спасти.
Спасение утопающих дело рук самих утопающих.
но и сказано - не всякий глаголющий "Господи, Господи .." войдёт в Царствие Небесное
в Библии много всякой каши ...
Говорящий "Не суди, да не судим будешь" уже осуждает тех, кто судит других....
В Библии не сказано, что Исав не спасся (хотя это действительно так) , а сказано, что не мог переменить мыслей отца.
Если бы Исав даже после того, как был отвергнут, искренне раскаялся, что предал Бога, отвергнув первородство, то Бог простил бы его, но он плакал не о том, что оскорбил Господа, променяв Его на чечевичную похлебку, а о том, что лишался двойной части наследства полагавшейся старшему сыну.
Призвать Бога это не значит назвать Его по имени. Иаков тоже боролся с Ангелом завета, плакал и умолял Его, желая чистоты сердца, и был прощен.
Исав продал свое первородство Иакову. Как можно продать, а потом просить обратно? Бог знал Исава еще до рождения и сказал в пророках: Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел... Так было и с Искариотом: предал, а потом раскаялся и удавился... Помилование зависит не от подвизающегося, а от Бога милующего. Поэтому и попытки получить спасение, не спросив Бога тщетны... Бог: кого хочет милует, кого хочет ожесточает... радуйтесь тому, если ваше имя записано на небесах и дорожите им и этой записью, храня от зла и дьявола. Это привилегия, а не плата за произнесенное покаяние... Я встречал людей, которые десятки раз читали молитвы, каялись, стояли на коленях, а так и ушли в ад в безверии. Значит не в словах сила и решение проблемы. Вот, после всех попыток покаяния человек открыл Писание и видит не слова Божьи, а противоречия и все сразу ясно: он не знает Святого Духа, будучи мертв для Бога. А, иной, только раскрыл Писание и сразу откровения Божьи слышит, Бог ему говорит и днем и по ночам, и везде и человеку вообще весь мир стал в тягость: хочется Бога и Его Слово. Это рожденный свыше человек, познавший милость и благодать спасения. Никто не приходит к Богу, если не придет через Его Слово... Вера приходит от слышания Слова Божьего, а не от молитв или покаяний или еще чего...
Тячжело без халявы. Конкретно, Исаву.
Чечевица кончилась.
А что с Исавом-то, напомните пожалуйста...
Ирина Яковенко
Продал свое первородство Иакову.И сказано,что Бог Иакова возлюбил,Исава возненавидел.И что Исав не мог переменить мыслей отца,хоть и просил о том со слезами.
Мало просто призывать, надо и делами доказывать свое желание иметь помощь от Бога .А Исав с самого начала пренебрег первородством и ненавидел брата .
А ещё сказано, что многие будут веровать, но все спасутся.
Расшифрую; - если читать еврейские сказки древней ТОРЫ, можно угодить прямиком в АД.