Религия, вера
Ноев ковчег на какой горе останавливался и переждал потоп
Арарат
На Лысой...
По прошествии 40 дней и 40 ночей дождь прекратился. По нашему календарю это случилось в декабре 2370 года до н. э. Но путешествие семьи Ноя в ковчеге еще не закончилось. Это судно, на борту которого находилось множество живых существ, в полном одиночестве дрейфовало по водам мирового океана, над вершинами самых высоких гор (Бытие 7:19, 20). Представим себе, какая непростая ноша легла на плечи Ноя и его сыновей — Сима, Хама и Иафета. Им нужно было кормить животных, лечить их и ухаживать за ними. Конечно, Тот, кто позаботился, чтобы все эти дикие животные покорно вошли в ковчег, мог сделать так, чтобы они вели себя спокойно и во время Потопа.
Очевидно, Ной вел подробный судовой журнал. Он точно записал, когда начался и когда закончился дождь. Он также указал, что воды стояли высоко над землей 150 дней. Наконец вода начала спадать. И в один прекрасный день ковчег мягко остановился "на горах Арарат", расположенных на территории современной Турции. Это произошло в апреле 2369 года до н. э. Через 73 дня, в июне, показались вершины гор. Спустя три месяца, в сентябре, Ной решил разобрать часть крыши ковчега. Этот тяжелый труд был, несомненно, вознагражден, когда внутрь ворвался солнечный свет и свежий воздух. Еще раньше Ной начал проверять, насколько пригодна была земля для жизни. Сначала он выпустил ворона, который улетал и возвращался, возможно отдыхая на крыше ковчега между полетами. Затем Ной стал выпускать голубя, который каждый раз возвращался к нему, пока наконец не нашел место, где можно свить гнездо (Бытие 7:24—8:13).
В наши дни Араратом называют горный массив вулканического происхождения, максимальная высота которого 5 165 метров. С 1840 года вулкан не проявляет активности.
Однако в Библии не говорится, что Бог специально остановил ковчег на вершине горы Арарат, которая находится около пяти километров над уровнем моря и покрыта сегодня шапкой вечных снегов. Кстати сказать, после того как ковчег остановился, Ной со своей семьей еще несколько месяцев оставался внутри (Бытие 8:4, 5). И даже когда они ступили на сушу, кажется маловероятным, чтобы множеству животных пришлось, словно альпинистам, спускаться с самой вершины горы. По всей видимости, место, где остановился ковчег, было более доступным, чем представляют себе современные исследователи, и в то же время достаточно высоким, как это следует из описания в Бытии 8:4, 5.
Во время Потопа гор не было, все были под водой.
Ковчег плавал.
.

Ковчег плавал.
.

Ваня Романишен
Почему "НОЙ", а не "КОВЧЕГ"? Я смотрю на эту точку и представляю Ноя....
Джомолунгма
На горе Голгофе. Потому что на православных крестиках снизу нарисован череп с костями, принадлежащий Адаму.