Религия, вера
Ноев Ковчег был на горе Арарат
Был. Я даже фильм про него смотрел.
ага. и не один, каждый год новые полоумные искатели находят все новые и новые ковчеги.
как шутят археологи, "к горе Аарарат пристала эскадра Ноя".
мимо проплывал.
Он там застрял между скалами.
Есть ли серьезные основания полагать, что ковчег уже найден, или надеяться, что его найдут в скором будущем? Возможно. Но пока больше оснований для скептицизма. Вспомним хотя бы то, что в Библии не указано, где именно остановился ковчег, когда сошли воды Потопа. В ней лишь вскользь упоминаются «горы Арарат» .
Вполне естественно, что в поле зрения исследователей и охотников за сенсациями попадает самая высокая гора в этом регионе. Однако в Библии не говорится, что Бог специально остановил ковчег на вершине горы Арарат, которая находится около пяти километров над уровнем моря и покрыта сегодня шапкой вечных снегов. Кстати сказать, после того как ковчег остановился, Ной со своей семьей еще несколько месяцев оставался внутри (Бытие 8:4, 5). И даже когда они ступили на сушу, кажется маловероятным, чтобы множеству животных пришлось, словно альпинистам, спускаться с самой вершины горы. По всей видимости, место, где остановился ковчег, было более доступным, чем представляют себе современные исследователи, и в то же время достаточно высоким, как это следует из описания в Бытии 8:4, 5. Но даже если бы ковчег остановился где-то в другой части Араратских гор, какова вероятность того, что в течение веков он не был уничтожен силами природы или расхищен людьми?
ШАТКОЕ ОСНОВАНИЕ ДЛЯ ВЕРЫ!