В ''Тимее'' Платона Тимей говорит, что, поскольку Бронзовая раса Людей постоянно вела войну, Зевс разозлился и решил наказать человечество потопом. Прометей Титан знал об этом и рассказал секрет Девкалиону, посоветовав ему построить ковчег, чтобы спастись. После девяти ночей и дней вода начала отходить, и ковчег приземлился на горе Парнас .
«Тимей» (греч. Τίμαιος; сокр. Plat. Tim.) — один из важнейших трактатов Платона в форме диалога, посвящённый космологии, физике и биологии и написанный около 360 года до н. э
В индуистской мифологии тексты, такие как Шатапатха-брахмана и Пураны, содержат рассказ о Большом потопе, в котором аватар Вишну предупреждает первого человека Ману о надвигающемся наводнении, а также советует ему построить гигантскую лодку. Ману связывает лодку с рогом. Рыба переносит лодку с Ману на высокие земли северных гор (интерпретируется как Гималаи).
Затем Ману восстанавливает жизнь, выполняя аскезы и выполняя яджну
Лингвистически, Шатапатха-брахман принадлежит к поздней части периода Брахманы Ведического Санскрита ( Примерно с VIII-VI вв. до н. э., железный век Индии ).
Майкл Витцель датирует этот текст в VII-VI веках до нашей эры. Ян Н. Бреммер датирует его около 700 г. до н. э. Согласно Юлиусу Эггелину (который перевел заявление Ваджасанейи мадхьяндины на английский язык), окончательная версия текста была зафиксирована в 300 году до нашей эры, хотя некоторые из ее частей «намного старше, переданы устно из неизвестной древности».
https://en.wikipedia.org/wiki/Shatapatha_Brahmana
Великий Потоп Ган Ю ( традиционный китайский : 鯀禹治水 ), также известный как миф Ган Ю, был главным событием наводнения в древнем Китае, которые якобы продолжалcя в течение по крайней мере двух поколений. Люди покинули свои дома, чтобы жить на высоких холмах и горах, или сидеть на деревьях. Это традиционно датируется третьим тысячелетием до нашей эры, во времена правления императора Яо,
Именно во время правления Императора Яо начался Великий потоп, такой огромный поток, что ни одна часть территории Яо не была спасена, а реки Желтая и долины Янцзы затоплены. Предполагаемый характер наводнения показан в следующей цитате:
''Как бесконечная кипящая вода, наводнение выливает разрушение. Безграничный и подавляющий, он превосходит холмы и горы. Поднимаясь и постоянно поднимаясь, он угрожает небесам. Как люди должны стонать и страдать! ''
https://en.wikipedia.org/wiki/Great_Flood_(China)
Религия, вера
Существует ли Ноев ковчег и в каких горах его нужно искать?
Сгнил уже давно.
Гора СанСальвадор.
Искать нужно Бога живого и правду Его.
Следовать за Христом, это идти ВПЕРЕД!
Вроде, уже, нашли в Турции на горе Арарат.
http://paranormal-news.ru/news/kitajcy_eshhe_v_2009_godu_nashli_noev_kovcheg_i_dazhe_pobyvali_vnutri_nego/2017-05-30-13499
На Арарате. Давно уже найден.
я за Арарат
В литературе написано, что есть подтверждения, что был грандиозный потоп на территории Средней Азии и прилегающих регионах. Но ковчег уже, я думаю, разрушился. Вот у меня дом моей бабушки разрушился за примерно 120 лет, дерево-то не вечно, если оно находится на отрытом воздухе. А лежал ковчег, по мнению многих, на современной территории Турции, закрытой от посещения.
В Чечне надавно нашли что-то типа корабля))))) исследуют
на горе Арарат, где растет крупный виноград
Гора Арарат.
Ноев ковчег - это миф. За историю человечества было множество локальных наводнений, один из них лег в основу этой сказки из Ветхого Завета
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
Те, кто селился у рек, привыкли к тому, что в определенные периоды времени реки выходили из берегов. Эти периодические разливы были обычным явлением в их жизни. Однако из-за постепенных геологических изменений, происходивших на севере, долина Месопотамии столкнулась с новыми опасностями.
В течение тысячелетий после затопления первого Эдема продолжался подъем гор вдоль восточного побережья Месопотамии, а также к северо-западу и северо-востоку от нее.
Подъем горных регионов существенно ускорился около 5.000 лет до н. э., что, наряду с чрезвычайно усилившимися снегопадами в северных горах, каждую весну приводило к беспрецедентным наводнениям в долине Евфрата. Весенние половодья становились всё более обширными, в результате чего обитатели речных районов были вытеснены в восточные нагорья. Эти обширные потопы привели к тому, что на протяжении почти тысячи лет десятки городов оставались практически вымершими.
Почти пять тысяч лет спустя, когда иудейские священники, находившиеся в вавилонском плену, пытались проследить историю еврейского народа со времен Адама, им никак не удавалось связать концы с концами. Тогда одному из них пришло в голову отказаться от этой затеи: пусть весь мир, погрязший в пороке, будет скрыт потопом во времена Ноя, с тем чтобы было легче проследить родословную Авраама непосредственно от одного из трех спасшихся сыновей Ноя.
Предания о тех временах, когда вода покрывала всю поверхность земли, встречаются повсеместно. У многих народов сохранились легенды о всемирном потопе, произошедшем в одну из прошлых эпох. Библейское повествование о Ное, ковчеге и потопе является вымыслом иудейского священства времен вавилонского плена.
После установления жизни на Урантии здесь никогда не случалось всемирного потопа. Вся поверхность земли была покрыта водой один-единственный раз, что произошло в эру архея, до начала появления суши.
Однако Ной является исторической личностью: он был виноделом из Арама — речного поселения вблизи Урука. Каждый год он вел записи своих наблюдений за наводнениями. Он навлекал многочисленные насмешки тем, что странствовал вверх и вниз по речной долине, призывая строить все дома из дерева, в виде плотов, а с приближением периода наводнения забирать домашних животных на ночь в дом. Каждый год он отправлялся в соседние речные поселения, чтобы предупредить о том, что через столько-то дней будет наводнение.
Наконец, настал год, когда ежегодные наводнения были чрезвычайно усилены исключительно обильными дождями. Внезапное прибавление воды смыло целую деревню; только Ной и его семья спаслись в своем плавучем доме.
Эти наводнения привели к окончательному краху цивилизации андитов. С завершением периода наводнений второй Сад прекратил свое существование. Только на юге и среди шумеров оставались следы былой славы.
В этих регионах Месопотамии, а также к северо-востоку и северо-западу от них, можно обнаружить следы одной из древнейших на земле цивилизаций. Однако под водами Персидского залива покоятся остатки еще более древней Даламатии, а на дне восточной оконечности Средиземного моря лежит первый Эдем.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:
НАВОДНЕНИЯ В МЕСОПОТАМИИ
а накой?
Точной научной информации нету по этому вопросу.
Жангул Конкашова
Научная информация есть и подтверждена официальной средневековой историей. Узнать можно из статьи Ноева ковчега нет на горе Арарат
"И остановился ковчег в седьмом месяце, в семнадцатый день месяца, на горах Араратских" (Бытие 8:4)
а может ответ лежит в том, что потоп был 100%, но в каждом народе есть те, кто строили заранее ковчеги и смогли таким образом спастись от потопа? Поэтому ковчегов несколько
Виталий Вознюк
может и так
Сколько веков прошло, любая конструкция давно сгнила под воздействием природных сил
гора Арарат. Я был на том ковчеге. точные координаты 39° с. ш. 44° в. д.
На Восточном Тавре. Так думает Ануфриев Олег. Свою версию он описывает Ноева ковчега нет на горе Арарат