Религия, вера
Почему люди до потопа жили по 800-900 лет?
Люди изначально были созданы для вечной жизни. Адам согрешил- и все его потомки унследовали несовершенство (грех и смерть). Вораст жизни человека стал постепенно уменьшаться.
Наталья Кожина
Ты так говоришь, как-будто это действительно было.
Предположительно - подсчет велся не по солнечным, а по лунным годам - продолжительность которого - 29 дней...
прежде чем решать "почему", надо проверить сам факт. Никаких признаков и таких долгожителей, да и самого потопа не было.
скорее всего просто обычная лажа в пересказах, где-то перепутали годы и месяцы. А про "Потоп" вопрос закрыт еще в 19-м веке, когда раскрыли цепочку, по которой эта сказки пришла из Китая в Индию, потом в Египет, потом - в Вавилон, потом уже к евреям.
Галина Бэбэлэу
Ну и что в Китае говорили? Потоп был?
Это не факт. А вот почему человек усваивает только на 20-30 или 50 % витамины из еды, которую он ест? Если бог создавал людей из своего подобия, то он тоже часть непереваренной еды выбрасывал?
Нурлан Ильматов
зачем усваивать витамины??? Витамины - какие-то необходимые микрокомпоненты, без которых человек не может жить. Никакие лишние витамины - абсолютно не нужны. Это не еда, чтобы ее усваивать! Это только исправление мелких ошибок устройства человека.
это они тебе рассказали?

Не знаю, но что из этого ясно-жизнь может быть долгой, вечная жизнь возможна.
Были ближе к совершенству
Не знали что в году 365 дней! :))
За несколько веков человек может воспроизвести на свет больше потомков. Долголетие было необходимо и дано Богом для того, чтобы человеческий род развился быстрее в количественном отношении. К тому же развитие цивилизации поначалу шло медленно и цикл жизни поколения должен был быть больше, чтобы накопать и сформировать знания, пустив их в развитие. Жизнь людей - это тоже как бы вид энергии, часть Святого Духа и на малое количество людей его приходилось много, а потом всё меньше и меньше (чем больше людей было на земле)
Нурлан Ильматов
зачем сочинять новые сказки, там где вы видите в Библии нелепое?
по сути вы пытаетесь найти объяснение логики Бога, примирить Библию и ваше реальное представление о мире (включая науку).
Вы уж либо верьте - либо интересуйтесь наукой, в науке-то тут вообще нет никаких вопросов и никаких первых людей.