Религия, вера

Когда читаешь Библию, поражаешься тому, как много люди жили в прошлом: 800, 900 лет, а сейчас - 60, 70, 80… Почему так?

Раньше люди были ближе к совершенству, особенно до потопа. После него когда климат земли изменился, люди стали жить меньше так как это отразилось на продолжительности жизни человека.
В Библии Бог обещает, что в будущем люди достигнут вечной жизни на райской земле. Ведь не зря же в Библии о вечной жизни упоминается около 40 раз.

Иоанна 17:3: 3 Чтобы иметь вечную жизнь, необходимо приобретать знания о тебе, единственном истинном Боге, и посланном тобой Иисусе Христе.. .
Псалом 36:29: ...Праведные наследуют землю И будут жить на ней вечно.
Володя Семёнов
Лучший ответ
Да, действительно, в древние времена люди жили долго. Господь украсил их жизнь долголетием за то, что они жили благочестиво и богоугодно. По мере впадения человечества в грех, для того, чтобы оно не укоренилось в грехе, чтобы грех не возобладал над добродетельной жизнью, Господь стал сокращать дни жизни человека. А позже даже определил, что дни жизни человека - 70 лет, а дальше - тяжёлые болезни. Сейчас мы видим, что дни жизни современных людей ещё более укорачиваются. Мы должны на опыте и истории человечества, на библейской истории, получить наставление и поучение. Причина падения дней жизни людей на Земле - грех, безнравственность, беззаконие. Сколько бы человек не старался сделать эту жизнь более благополучной, всё равно всё зависит от Бога, который видит в корне нашу жизнь. Если наша жизнь не соответствует тем нравственным законам, то она сокращается. Греховная жизнь быстрее растрачивает ресурсы, данные человеку, для того, чтобы жить. Человек не может продлить свою жизнь, живя распутно, греховно, безнравственно. Очень важно, чтобы мы это знали и понимали и пытались сохранить тот нравственный закон, который даёт нам право жить на этой земле больше, чтобы сделать как можно больше добра. Не нужно следовать тем чисто человеческим рассуждениям, которые противоречат воле Божией, противоречат тому учению, которое мы можем черпать из Священного Писания.
B A S H B A S H
А на сарае слово из трех букв написано, а на самом деле там- грабли!)) ) ...Почему так!)))
когда я читаю библию - поражаюсь другому....
Ирина Гумерова
Дык тогда курс был совсем другой!
Древние евреи пользовались шумерской шестидесятеричной системой счета. Переводчики Библии- десятичной. Ошибка перевода примерно десять раз, так что Адам прожил не 900, а 90 лет.
Подобных косяков у переводчиков Библии много- евреи по пустыне ходили 40 лет, а неторопливый бедуин её проходит за 40 дней.. .
И количество вышеупомянутых евреев вызывает сомнение.. .
Но это уже детали...
Ольга Березка
Валерий Сухорослов Уже делили и умножали, только получалось, что детей рождали 4,5 лет, а о пустыне никто и не спорит сколько идти, открывают Библию и смотрят почему столько шли
Считали года криво. В прошлом веке этнографические экспедиции одна за другой посещали долгожителей Кавказа с разницей в 1 год, а срок прожитой жизни у "объектов" варьировал (за это же время! ) от 2 до 5 лет :)
Артём Головань
Умножьте на 100. Климат до Потопа был другой.
Жрать меньше надо! Черепаха клюнет раз в неделю и живет 300 лет! :)
разделите на 12
Валерий Сухорослов Уже делили и умножали, только получалось, что детей рождали 4,5 лет
поменьше фантастику читайте
медицына была на нулевом уровне
Когда Бог создал первых людей, они должны были жить вечно. при условии послушания Богу. То, что произошло с первыми людьми, оторвавшимися от руководства своего Создателя, можно сравнить с тем, что случается, когда штепсель электрического вентилятора вынимается из розетки. Пока вентилятор подключен к электросети, он крутится. Если же его отключить, он замедлит ход и, в конце концов, остановится совсем. Именно это и случилось, когда Адам и Ева проявили непослушание и оторвались от своего Создателя — от «источника жизни» (Псалом 35:10).Когда люди были ближе к совершенству, они и жили дольше. чем дальше от совершенства. тем меньше мы живём.
Нервы...
Иван Федоров
Система летоисчисления была иной. Поэтому такие "долгожители" и получаются.
В реальности жили 90-120 лет. Где-то в интернете есть статья, при желании можно найти и ознакомться.
К тому же, в Библии много иных опечаток и неточностей - начиная от пословиц, которые вошли в нашу жизнь и заканчивая всевозможными мерами: длины, величины, веса, количства и т. д.
Не забывайте, что релгиозному тексту присущи преувеличения.
Есть хороший анекдот, как разв тему, про "целибат" и "селебрейт" :)))
Они ближе были к совершенству. Если бы Адам не отошел от Бога, мы бы жили вечно, как и сам Бог.
Алина Якубова
очевидно за грехи сократилась жизнь человеческая.. . человек сам себя уничтожает. есть что попало, природу портит, да к тому же и за грехи посылаются человеку болезни, что б хоть как то грехи искупать...