Религия, вера
Если я верю в Иисуса (скорее, допускаю то, что он существовал), то я не атеист?
Я допускаю, что когда-то действительно некий Иешуа устраивал магические представления в Иерусалиме (как Дэвид Коперфильд), но я не верю в его божественное происхождение. Мне говорят: "Веришь в Иисуса - веришь в Бога". Как читаете, они правы?
«И БЕСЫ ВЕРУЮТ, И ТРЕПЕЩУТ». (Иак. 2, 19)
А толку?
Это вечная путаница между литературным персонажем и его историческим прототипом.
Евангельский Иисус - персонаж фантастический и тот, кто верит в реальность его существования, не может являться атеистом. Но у самого фантастического персонажа может быть вполне естественный, реальный прототип (возможно - лишь очень отдалённо напоминающий персонажа). И вполне можно оставаться атеистом, допуская, что такой прототип некогда существовал.
Ксеничка Линская
Вот, и я о том же. И как это объяснить фанатикам? :))))
Нет, это они очередную глупость высказывают. Кстати, муслимы тоже в Христа верят, но христианами их это не делает.
Молишься-значит верующий. Не молишься-атеист.
Каждый приходит к Богу в то время которое назначил Бог. "5 Блаженны живущие в доме Твоём, во веки веков они восхвалят Тебя.
6 Блажен муж, для которого заступление есть у Тебя, он устроил восхождения в сердце своём,
7 в долине плача, к месту, которое назначил Бог, – ибо благословение даст Законодатель.
" (Псалом 83) - В помощь - читай Феофана затворника потихонечку - и поймешь сам. (http://days.pravoslavie.ru/Days/20150212.html)
Нет, не правы. Вы верите, что Иисус существовал, как просто человек, а не как сын Бога.
мальчик был, а тут вопрос в другом, в том, что он бог, хотя богом он был избран в никейском соборе путем голосования.... вот верите ли вы что он бог? или политик? это уж е и является причиной всех религиозных раздоров
Ксеничка Линская
Я не верю ни в то, ни в другое. Фокусник - возможно. А политики потом (через триста лет) назначили его сыном божьим. Хотя, может быть, и его они выдумали.
Ну, я тоже допускаю что был такой когда то, но в то что он бог нет. Наверно мы атеисты
Александр Залевский
Кто такой Бог, как считаете?
вы некогда не уверуете по истине если не получите от Христа освобождение от пороков привычек похотей
Если веришь в Иисуса, значит должен верить в того, кто его послал. Посланный не может быть равен тому, кто его послал. Поэтому Иисус учил не от себя но от того кто его послал. Вопрос, Кто его послал на землю и зачем?
Ксеничка Линская
Кто послал? Мамка с папкою. Если бы тот же Коперфильд две тысячи лет назад показал пару-тройку своих фокусов, его бы, наверняка, тоже святым назначили.