Во-первых, его нравственные качества соответствовали его заявлениям. Многие пациенты психиатрических лечебниц утверждают, что они божества или знаменитости. Но эти утверждения опровергаются их поведением. А с Христом было по-другому. Он уникален — прямо как Бог.
Иисус Христос был безгрешен. Его жизнь была настолько чиста, что он мог спокойно спросить у своих врагов: «Кто из вас обличит Меня в неправде? » (Ин. 8:46). И они не нашлись, что ответить, хотя если бы в его характере была хоть какая-нибудь порочная черта, они бы обязательно её упомянули.
Мы читаем об искушениях Иисуса, но никогда не видим, чтобы он исповедовался в каком-либо грехе. Он никогда не просил прощения, хотя своим последователям велел делать это.
Это отсутствие чувства вины за проступки тем более поражает, что ни у одного мистика или святого за всю историю мы не всртечаем ничего подобного — наоборот, все они терзаются от чувства собственного несовершенства.
Чем больше человек приближается к Богу, тем тяжелее ему становится от собственных поражений, испорченности и недостатков. Чем ближе человек к источнику света, тем больше он понимает, насколько ему необходимо смыть с себя грязь. С нравственностью дело обстоит точно так же — для обычных смертных, по крайней мере.
Примечательно, что Иоанн, Павел и Пётр — люди, с детства привыкшие верить в то, что все люди грешны, — в один голос заявляют о безгрешности Христа: «Он не сделал никакого греха, и не было лести в устах Его» (1 Пет. 2:22).
Пилат, которого нельзя назвать другом Иисуса, сказал: «Какое же зло сделал Он? » Он подразумевал, что Христос невиновен. А римский сотник, бывший свидетелем смерти Христа, сказал: «Воистину Он был Сын Божий» (Мф. 27:54).
Религия, вера
Атеисты, почему вы не верите в Иисуса Христа?
Ты СУТЬ не понял - верят, чтобы ВЫЖИТЬ.
Атеисты выживают по-другому.
Нет нужды верить в ваши фантазии.
"Во-первых, его нравственные качества " - да, но только ПОСЛЕ доказательства его существования. Говорить о признаках несуществующего - глупо.
Точно так же можно развенчать КАЖДУЮ вашу строчку. Но - скучно.
верить во что. простите?... я вот никак не пойму ваших претензий?... не верю, потому что его не было, а если и был, то написанное про него не более чем итог воспаленного воображения
Это типа вы так пытаетесь убедить себя?
Нравственные качества? !
http://www.ateism.ru/articles/Christ.htm
http://chernayamagiya.com/forum/index.php/topic,5707.0.html
ёлки зеленые, так и каждый пациент психбольницы уникален.. .
Противоречите вы сами себе.
Потому и не верим...
Противоречите вы сами себе.
Потому и не верим...
Я не верю не только в Христа но и в остальных богов. И мне глубоко начихать, что придумали некоторые люди что бы обосновать свою религию.
Множество мистиков и святых не испытывали вины за поступки, ибо понимали что не они являются делателями. Вы недостаточно много читали.
Во-вторых, с какой радости мы должны верить в реальность персонажа литературного описания?
Ребяты, вы как-то забываете, что Иисус - не более, чем одна из ипостасей старого Яхве - мстительного, злобного, ревнивого, выжившего из ума старикашки, главного божка маленького иудейского племени - только не надо на меня гнать, триединство вы сами придумали. А теперь мне хотелось бы услышать все те дифирамбы по отношению ко Христу - только по отношению к Яхве))
Rin Izm
Ну, раз уж вы употребили слово ипостась, было бы честно сказать, что личностные качества, которые вы перечисляете принадлежат не самому Яхве, а другой его ипостаси.
А почему ты так глуп, а он то есть, умер ты, идёшь к вратам рая, подходишь там старичёк, Петруша, а он в ответ, обознался ты батенька, здесь обитает Зевс и дергай ты нахрен отсель, пока Цербера не спустил. А если жидов своих ищешь, так вона там, у Харона по спрошай.
Мы верим, что был такой персонаж, сын плотника. Мы не верим в те божественные качества, которые ему приписывают религиозные поклонники.
Отчего же.. . Как историческая личность, такой человек вполне мог существовать.
Я считаю, что мужчина, живущий за счет женщин, - не "безгрешен". В библии неоднократно упоминается, что женщины (в частности Магдалина) служили ему имением своим.
И что значит, верите или не верите в Иисуса? Литературный персонаж такой есть, а реальный человек был или нет - вопрос.
А почему мы собственно говоря должны в него верить? Только на основании его положительной характеристики?
а если бы в компьютерах не было бы функции копипаста, вопросов было бы намного меньше от верующих?
атеистов придумали верующие ибо не грех их чем то как то итд итп
Потому, что этот картавый Гнус, а не человек