Авторы экуменической идеи, что Бог един, по сути желают решить несколько задач:
1) если Бог един, но у него имеются разные имена, то можно рассчитывать на ослабление критики неверующих в его адрес. Тем самым снимается вопрос о том, почему существуют другие боги и как к ним надо относиться;
2) доказать единство религий;
3) фактически признать наличие других единоправных богов, которые до принятия этой идеи яростно отрицались;
4) примирить противоречия между богами и учениями о них.
http://humanism.su/ru/magazine.phtml?issue=2009.51-01
Религия, вера
Бог один, религии разные? Ну и на чём базируется уже эта распространенная мета-вера?
Анатолий Самонов
Лукавство, лукавство. И снова лукавство. А кто у верующих там лукавый? :-)
если бог и один..
:)
.. то провайдеры - разные
:)
.. то провайдеры - разные
Только-на вере; ибо, Бога-увидеть НЕВОЗМОЖНО.
Главной основой поклонения человека Высшим Силам, а затем и причиной создания религии явилось желание Бога упорядочить совершенствование души, указать ей тот путь, по которому она должна идти; дать ей тот идеал, к которому она должна стремиться. Поэтому религия была дана Свыше как великий проект прогрессирования души в духовном направлении.
И этот проект включал не только достижение человеком Веры в существование Высших Сил, воспитание уважения к ним, стремление к Божественному идеалу в развитии, отличие добра от зла, но он же содержал в себе ещё и определённый физический процесс, о котором человек никогда не догадывался и который раскрывается Богом только на данном этапе развития человечества. Физический процесс заключается в производстве и управлении духовными энергиями, производимыми человеком.
Человечество предназначено для производства энергии и самосовершенствования души, и при этом – одна функция вытекает из другой, то есть, совершенствуя душу, человек производит разные виды энергий и, в частности, такой вид её, как духовный
Духовная энергия – это самая чистая, самая высокочастотная из того ассортимента продукции, который человек производит.
Религия – это механизм производства, сбора и передачи особого рода энергии, производимой человеком, в Иерархию Бога. Поэтому всё в ней: от обрядов до молитв – является теми механическими процессами, которые создают условия для необходимых энергетических реакций в организме человека и в окружающей среде.
В других религиях даны другие обряды и ритуалы, потому что другие народы (нации) производят энергии иного диапазона и у них свой энергосборник.
Давая тому или иному народу ту или иную религию: ислам, буддизм, христианство и т. д. – руководствовались тем, что каждый народ имеет своё энергетическое построение и рассчитан на производство присущего ему диапазона частот. А чтобы регулировать другие энергии, управлять и направлять их, требуется свой механизм работы и управления. Кроме того, на протяжении веков требовалось вносить коррекцию в производство человечеством энергии, а это осуществлялось через введение новых обрядов и ритуалов. Поэтому религии отличались друг от друга, обряды и традиции носили индивидуальный характер, моральные и нравственные нормы тоже соответствовали производству тех частот энергий, которые были свойственны этим народам. И посланники Бога, спускаемые этим народам, неся с собой новые правила поведения, новые моральные нормы, вносили требуемые изменения в технологию регулирования энергий, осуществляли таким образом коррекцию космических процессов.
Анатолий Самонов
Это чего? Блавацкая какая-нибудь?
В религии Тоннель, своя база знания.

На том что ни одна религия ни одной песчинки сама не сможет создать или родить, у всех религии одно и то же_пустое бла-бла-бла... А все-таки песчинка-то рождена, есть, и здраствует!.. Бог один_только много бла-бла...
Понятное дело ---не на истинном знании о Боге . Присутствует много лжи ...
В каждой религии даётся ровно столько информации, сколько может быть (или должно быть) понято обществом в данное время, сообразно уровню развития, на котором общество находится. А также, учитывается отклонение общества от истинного религиозного учения. И последующая, возникающая религия, несёт главную цель — устранить это отклонение. Многое было изменено в священных писаниях, например учение о реинкарнации в христианистве. В 553 году нашей эры, был созван 2-й Константинопольский собор. На этом соборе, были отвергнуты некоторые учения таких богословов, как Феодора из Мопсуэты, Феодорита и Ива. Были оглашены пятнадцать анафематизмов. Больше всего, интерес в этих анафемизмах, нашло обсуждение переселение души. Такие же темы обсуждались и на последнем поместном соборе в 543 г. Пифагор, Платон, Плотин и их последователи, все вместе говорили о переселении душ, тоже самое говорил Ориген. Мнение церкви было следующим: душа рождается одновременно с телом. Римская церковь не принимала решения этого собора до самого конца шестого века.
Приказом императора Юстиниана, было убрано из Библии, оставленное даже Константином, учение о переселении души. Только пришлось переписывать библию, хотя вот что из Евангелия убрать забыли. Вот выдержка из Евангелия, подтверждающая знание апостолов о реинкарнации.
Источник: Сайт amalan.ru раздел "Сходства и различие религий".
будда отвергал бога
Natasa Mihailova
Будда вообще почти никогда не отвечал на эти вопросы если они не приносили пользы. Он считал это пустой тратой времени.
Будда отрицал Всемогущего существа. Если под таким понимать Бога, то Бога.
Но он не отрицал существования Богов и небожителей, сравнивая их с существами которые находятся в приятных условиях.
Бог один, а вот ангелов у него очень много, и падших в том числе, их то и считают за "богов"
Земля одна, мнения людей о мире и жизни - разные
это вера или факт?
Анатолий Самонов
Верное мнение может быть лишь одно. Не могут быть все религии правы.
бог один все верно.
Анатолий Самонов
Ну и на чём базируется уже эта распространенная мета-вера?