Религия, вера
Папа умер. Я не могла приехать на похороны.
Я не смогла проститься с ним. Почитать над ним молитвы ((( Я молилась далеко от места его гибели за 5000км. Слышал ли он мои слезы и молитвы? Простит ли его душа меня?
Простит. Он же понимал, что ты переживала.
Он слышит тебя и ему хорошо сейчас.
Молитесь за его душу, вот и всё.
Умерший не может прощать или каяться, для этого, Богом человеку дается целая жизнь.
Если вы виноваты перед папой, исповедуйте грех Небесному Отцу, если верите в Божьи обетования, то верою и примите ЕГО прощение.
Геннадий Серебряков
я не обижала папу. Он никогда не высказывал, не показывал, не намекал что я чем то его обижала..
Геннадий Серебряков
я не знаю насколько моя вина в том что я не смогла приехать и присутствовать на похоронах?
Что теперь поделать ...не смогли приехать .
читайте молитвы по усопшему, если крещеный закажите сорокоуст.
Можете читать" Псалтирь" по усопшему.
Так делают православные.
http://azbyka.ru/dictionary/15/psaltir_po_usopshim.shtml
Можете читать" Псалтирь" по усопшему.
Так делают православные.
Конечно, простит.
Главное, Вас услышит тот, кому Вы молились...
Конечно!!! Не переживайте так!!!!8А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель - Христос, все же вы - братья; 9и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах; 10и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос. (Мф 23) "Больший из вас да будет вам слуга". Большество измеряется, по слову Господа, не родом, не властью, не мерою способностей и способов, а умением устраивать благо для других. Кто неутомимее и шире действует в этом роде, тот и больший. Как в семье набольший, становясь набольшим, берет к сердцу заботу о всем семействе и в том честь и преимущество свое поставляет, чтоб всех упокоить, сделать так, чтоб всем было хорошо: так и в обществе христианском, хотящий быть набольшим должен принять на себя полное попечение о христианском удобстве всех в том круге, в котором находится, и в том роде деятельности, какую он себе избрал. Лучше же: брось всякую мысль о большестве, а прими сердечную заботу о том, чтобы сколько можно более послужить во благо окружающих тебя, и будешь больший перед очами Божиими, а может быть, и в сознании людей. Когда бы все набольшие сделали этот закон Христов законом своей совести, какое пошло бы тотчас благоденствие и довольство среди нас! Но то горе, что большество скоро у нас обращается на служение себе и своим интересам и сопровождается всегда почти требованием услуг себе, вместо служения другим; совесть же успокаивается исправностью ведения официальных дел. Оттого много набольших, а благо не спеется среди нас, и все добрые учреждения не приносят того добра, какое от них ожидается. (Феофан затворник (http://days.pravoslavie.ru/Days/20150219.html))
надо думать о живых и помнить ушедших
Да. Для души нет преград
На том свете не рассужд так, как мы. Ему без разницы. А если вы можете се позволить заказать поминовение в церкви... это ему понравится. А еще простите ему все! Даж детские обидки
Геннадий Серебряков
спасибо.
Соболезнования. Я тоже потеряла двух своих родных людей, когда они были далеко от меня. Поплакала, с друзьями посидела, вспомнила. И сейчас вспоминаю. Только не понимаю вопроса. Это ж как надо родственника не любить, чтобы чувствовать себя виноватой за то, что не была рядом с ним в момент смерти?
Геннадий Серебряков
не в момент смерти а в момент похорон
Сочувствуем...
Только Ваш папа ничего не слышит... он спит смертным сном. Но Ваши молитвы слышал "слушатель молитв" - Бог.
У Вашего папы есть надежда быть в числе тех, кого Бог будет воскрешать к жизни здесь на земле.
а ты сама как считаешь?
а что попы кажуть, Вы к ним обращались?
Закажите в церкви сорокоуст об упокоение, чтобы церковь молилась об нем. лучше в нескольских храмах. Можете почитать 118 псалом, по благословению священника.
да простит
В Екклесиасте 9:5, 10 говорится: «Мертвые ничего не знают... В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости». В могиле мертвые находятся в бессознательном состоянии: они ничего не чувствуют и не размышляют. Они словно в глубоком сне. Таким образом, Библия показывает, что Бог не забирает наших близких на небо. Умерев, они покоятся в могиле. Иисус сказал: «Настает час, в который все находящиеся в памятных склепах услышат его [Христа] голос и выйдут» (Иоанна 5:28, 29; Деяния 24:15).
Светлана Шимф
А так же Бог говорит, что появятся лжеучителя, которые будут вводить людей в заблуждение.
Любящие истину Свидетели Иеговы должны серьезно взвесить то, что они проповедуют. Бог в Своем Слове оставил простую Весть, которой мы спасаемся. Но Он сказал и то, что придут люди, которые извратят Его план спасения, проповедуя другое евангелие.
простит конечно.
Елена Хакимова
Сдохни пед православнутый
Соболезную.
Но, он тебя уже не слышит и никогда больше не услышит.
Жизни после смерти нет.
Геннадий Серебряков
есть