Не хочу же оставить вас, братия, в неведении об умерших,
дабы вы не скорбели, как прочие, не имеющие надежды.
(1 Фес. 4: 13)
Мы можем сомневаться в чем угодно: будет завтра пасмурно или ясно, будем мы здоровы или заболеем, будем богаты или убоги, но в одном нет никакого сомнения – мы все рано или поздно предстанем пред Богом. Умирание есть «путь всея земли». Но, зная это, при потере близких людей мы все равно испытываем скорбь. И это по человеческому естеству понятно и объяснимо. Ведь даже когда мы просто расстаемся с любимыми на время, мы грустим, печалимся, проливаем слезы, и уж тем более, когда предстоит последнее расставание в земной жизни. Сам Господь Иисус Христос, когда пришел в дом Своего умершего друга Лазаря, воскорбел духом и прослезился, так Он любил его. Но люди верующие имеют великое утешение, которое помогает им пережить кончину близких, – молитву за своих усопших. И эта молитва, как нить, соединяет нас и мир людей, уже ушедших.
Каждый, кто теряет близкого человека, задается вопросом: «Что я могу еще сделать для своего любимого?» И действительно, когда наши близкие заболевают, мы спешим на помощь, идем в больницу, покупаем продукты, лекарства; если они находятся в какой-нибудь другой беде, тоже помогаем, чем можем. И в этом сочувствии выражается наша любовь, соболезнование им.
СЛОВО УТЕШЕНИЯ
Священник Павел Гумеров
http://www.pravoslavie.ru/45554.html
Религия, вера
Как жить дальше? от вируса умерла старшая сестра.. и мама... папа умер ещё когда я была маленькой...
А сколько вам сейчас лет? как жили до сих пор?
Привыкать.
Надо достойно лечиться от грехов прошлых жизней и побеждать новых бесов и трудности, все по силам человека.
Мира *****
Думаешь ребенку в тему ответил, ты то своих всех излечил и изгнал?
А кто заразил - украинское правительство или украинские войска?
тело временно
ВОСКРЕСЕНИЕ
Греческое слово ана́стасис буквально означает «подъем; вставание». В Христианских Греческих Писаниях оно часто используется в связи с воскресением из мертвых. В Еврейских Писаниях — в словах из Осии 13:14 (которые позднее процитировал апостол Павел в 1Кр 15:54, 55) — говорится о том, что будет устранена смерть и лишен силы шеол (евр. шео́л; греч. ха́дес). В различных переводах слово шео́л переводится как «могила» и «яма». О мертвых говорится, что они идут в шеол (Бт 37:35; 1Цр 2:6; Эк 9:10). То, как слово шео́л, а также его греческий эквивалент, ха́дес, используются в Писании, показывает, что оно обозначает не отдельную могилу, а общую могилу человечества (Иез 32:21—32; Отк 20:13; см. ГАДЕС; ШЕОЛ). Лишить шеол силы — значит освободить тех, кто находятся в нем, что подразумевает опустошение этой общей могилы. Для этого, естественно, необходимо, чтобы те, кто там находятся, воскресли, или встали из безжизненного состояния смерти, из могилы.
Через Иисуса Христа. Из вышесказанного видно, что учение о воскресении появляется уже в Еврейских Писаниях. Однако только Иисус Христос «пролил свет на жизнь и нетление через благую весть» (2Тм 1:10). Он сказал: «Я — путь, истина и жизнь. Никто не приходит к Отцу иначе, как только через меня» (Ин 14:6). Через благую весть об Иисусе Христе было открыто, как станет возможной вечная жизнь, а для некоторых даже нетление. Апостол Павел подтвердил незыблемость надежды на воскресение, сказав: «Если же о Христе проповедуется, что он воскрес из мертвых, то как некоторые из вас говорят, что нет воскресения мертвых? Ведь если нет воскресения мертвых, то и Христос не воскрес. А если Христос не воскрес, то наша проповедь заведомо напрасна, как напрасна и наша вера. К тому же мы еще оказываемся и лжесвидетелями Бога, потому что свидетельствовали против Бога, что он воскресил Христа, тогда как он его не воскрешал, если на самом деле мертвые не воскресают. [...] А если Христос не воскрес, то ваша вера бесполезна — вы все еще в грехах ваших. [...] Но теперь Христос воскрес из мертвых, первый плод из тех, кто уснул смертным сном. Ведь как смерть — через человека, так через человека и воскресение мертвых» (1Кр 15:12—21).
Когда Иисус жил на земле, он воскресил несколько человек (Лк 7:11—15; 8:49—56; Ин 11:38—44). Воскресение и последующая вечная жизнь возможны только через Иисуса Христа (Ин 5:26).
Способность Бога воскрешать.
Для Того, кто обладает способностью и силой создать по своему образу человека, имеющего совершенное тело и способного в полной мере раскрыть заложенные в нем замечательные качества, не станет непреодолимой трудностью воскресить человека. Если ученые могут использовать установленные Богом законы, чтобы сохранять и затем воспроизводить видеоизображения, сопровождаемые звуком, то тем более Верховному Владыке и Творцу несложно воскресить человека, воссоздав в новом теле ту же самую личность. Говоря о том, что Сарра в преклонном возрасте снова будет способна иметь детей, ангел спросил: «Есть ли что-нибудь невозможное для Иеговы?» (Бт 18:14; Иер 32:17, 27).
Способность Бога воскрешать.
Мира *****
Грузишь ребенка вместо добрых слов целую статью предлагаешь, это интеллектуальная помощь, не духовная, и тем более скопировать каждый может и отправить.
... неужели за всю жизнь не встретила людей настоящих и не сформировала вокруг себя круг из них чтобы было на кого положиться в трудную минуту и получить поддержку и элементарную человеческую теплоту?.. посмотри вокруг себя, может такие все же есть...
Тебя могут спасти отключение обновления и Dr.Web.
Не слушай никого, живи и береги себя, ты не умрешь вот увидишь.
О чём вы конкретно хотите получить ответ: материально или духовно. Я понимаю у вас горе, но есть Тот, Кто может вас утешить лучше всех-это Бог, лично знаю, потому что испытала это когда умер сын. Евангелие от Матфея 11 глава 28 стих
Смотри, накаркаешь!
Положиться на родственников и друзей