Религия, вера

можно ли поставить знак равенства между ВЕРОЙ и РЕЛИГИЕЙ?

Это не синонимы.
Сергей Красняков
Лучший ответ
Можно верить а тексты ни разу не читать и не осмыслить.
Нельзя. Религия - связь с Богом. Вера - не только религиозное понятие.
Нет. Религия - это дорога к богу, а вера - движущая сила на ней.
Азамат Калчаев НУЖНО!
Любое проявление веры в Бога (даже мысленное) - религиозный акт!
Скорее не "знак равенства", а "следствие", религия, есть внешнее выражение внутренней веры.
Дамир Белялов
Нет, религия скорее дверь, через которую верующий входит в мир неведомого.
ВеРа - ведать Бога. РеЛигия - связь с Богом. А путают внутреннюю связь с внешними атрибутами.
Религия-монополия на веру...
Laura Rustembaeva
Азамат Калчаев НУЖНО!
Нет, это совершенно разные вещи. Вера - искреннее чувство, а религия - не более чем способ управления людьми, созданная путём манипуляции искренним чувством веры других людей...
Artur Grigoriants
Азамат Калчаев НУЖНО!
Можно, без веры нет религии, без религии нет веры.
Юра Атланов
НУЖНО!
Нет.
ВЕРА — это обоснованное ожидание того, на что надеются, очевидное доказательство существующего, хотя и невидимого (Евр. 11:1).
РЕЛИГИЯ - это Форма поклонения кому-либо или чему-либо; совокупность духовных представлений, верований и обрядов отдельного человека или организации. Как правило, религия подразумевает веру в Бога или нескольких божеств; объектом почитания также могут быть люди, предметы, желания или сверхъестественные силы
Sani ...
Ни в коем случае. Многие люди в наше время религиозны, потому что религия передаётся по наследству.
А вера -это личное убеждение, основанное на знаниях.
Зуфар Мухаметшин НУЖНО!
разные вещи даже элементарно по сути
Вера у каждого своя, а религия это мероприятия и мировоззрение для поклонения Богу. Или религия это путь познания Бога
Что в лоб, что по лбу. Теже яйца только в профиль.
нет
Зуфар Мухаметшин НУЖНО!
нет
Зуфар Мухаметшин НУЖНО!