Религия, вера

Почему СИ выбрали Иегову а не Христа?

Потому что более внимательно читали иудейско-христианскую библию, а иудеи Иисуса не признают вообще.
Дмитрий Шуравин
Лучший ответ
Вопрос довольно интересный... вероятно для создания секты, нужна изюминка, собственно Иегова - это она и есть, ведь ни кто больше не зациклен на имени бога как СИ, ну или маги различного ранга...
а списков голосования никто не видел
...типа это имя Бога-Отца!!! Отныне кто произнесёт Иегова - проверке подлежит всуть+
Это изначально когда христианство придумывали был Арий, который считал Христа сыном и если богом, то вторым. Эта проблема тянется с 4-го века.
так решили в ЦРУ
Потому что Иегова- это имя Бога. У тебя Библия есть? Тогда ты непременно его там найдешь. А Иисус Христос- Сын Божий. разница между отцом и его детьми должна быть понятна.
Бессмысленно задавать такие вопросы. Почему мусульмане выбрали Магомета? Почему китайцы выбрали Будду? Почему римляне не хотели признать Христа и даже позволили его распять, а сами поклонялись Юпитеру и иже с ним?
Выбрали и продолжают выбирать не они сами, а олигархи заинтересованные в развитии этой секты!
Усова Инна
Виталий Мартиросян Теократическое устройство у Иеговы есть на земле.... как, впрочем и на небе))) Не зря же мы молимся: "Да будет воля твоя и на земле, как и на небе (где уже давно порядок и полная теократия).
Христианин - тот кто следует за Христом. Они в своем писании принизили Его до обычного творения Божия и начали проповедовать.

По плодам узнаем их реальную сущность. Взгляните на то, что они сделали людям и поймете что они служители вовсе не истинного Бога. А являются "плевелом среди пшеницы".
Тёма Хамрай
Есть ли у вас близкий друг, имя которого вы не знаете? Для людей, которые не знают Бога по имени, он часто является обезличенной силой, а не реальной личностью. Для них он не тот, с кем можно развить близкие отношения, кого можно любить и кому можно излить свое сердце в молитве. А если они и молятся, их молитвы часто сводятся к формальному повторению заученных фраз.
Истинные христиане получили от Иисуса Христа задание подготавливать учеников во всех народах. Но как научить людей ясно отличать истинного Бога от ложных богов, которым поклоняются в разных народах? Так же, как это делается в самой Библии,— используя его личное имя (Матф. 28:19, 20; 1 Кор. 8:5, 6).
Исх. 3:15: «Бог... сказал Моисею: „Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков... послал меня к вам“. Это мое имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение“».
Ис. 12:4: «Благодарите Иегову! Призывайте его имя. Рассказывайте среди народов о его делах. Говорите, как возвышенно его имя».
Иез. 38:17, 23: «Так говорит Владыка Господь Иегова: „[...] И я возвеличусь и освящусь и дам узнать себя многим народам, и они узнают, что я Иегова“».
Мал. 3:16: «Боящиеся Иегову говорили друг с другом, каждый со своим ближним, а Иегова внимательно слушал. И перед ним писалась памятная книга о тех, кто боится Иегову и размышляет о его имени».
Иоан. 17:26: «[Иисус молился своему Отцу:] Я открыл им [своим ученикам] твое имя и еще открою, чтобы они проявляли такую же любовь, какую ты проявляешь ко мне, и чтобы я был в единстве с ними».
Деян. 15:14: «Симеон подробно изложил, как Бог впервые обратил внимание на другие народы, чтобы собрать из них народ во имя свое».
Можно ли сказать, что Иегова в Ветхом Завете и Иисус Христос в Новом Завете — одна и та же личность?
Матф. 4:10: «Иисус сказал ему: „Отойди, Сатана! Ведь написано: „Поклоняйся твоему Богу Иегове [«Господу», СП и другие] и только ему совершай священное служение“». (Здесь Иисус, конечно, не говорит, что поклоняться нужно ему.)
Иоан. 8:54: «Иисус ответил [иудеям]: „Если я сам себя прославляю, то моя слава — ничто. Меня прославляет мой Отец — тот, кого вы называете своим Богом“». (Как видно из Еврейских Писаний, Иегова — это Бог, которому поклонялись иудеи. Иисус не сказал, что он сам и есть Иегова, он сказал, что Иегова — его Отец. Этим Иисус ясно дал понять, что они с Отцом разные личности.)
Пс. 110:1: «Вот слово Иеговы к моему [Давида] Господу: „Сиди по правую руку от меня, пока я не положу твоих врагов тебе под ноги“». (Из слов Иисуса, записанных в Матфея 22:41—45, видно, что он сам и есть Господь Давида, о котором говорится в этом псалме. Поэтому Иисус — это не Иегова, а тот, к кому обращены слова Иеговы.)
Флп. 2:9—11: «Поэтому Бог еще больше возвысил его [Иисуса Христа] и даровал ему имя, которое выше всякого имени, чтобы перед именем Иисуса преклонили колени все, кто на небе, и все, кто на земле, и все, кто под землей, и всякий язык открыто признал Иисуса Христа Господом к славе Бога, Отца». (Эти слова показывают, что Иисус Христос и Бог, Отец,— разные личности и что Иисус подчинен Отцу.)
Как можно любить Иегову и в то же время бояться его?
В Библии говорится, что мы должны и любить Иегову (Луки 10:27), и бояться его (1 Пет. 2:17; Прит. 1:7; 2:1—5; 16:6). Благотворный страх перед Богом побудит нас быть осторожными и избегать всего, что может вызвать его неодобрение. Любовь к Иегове побудит нас от всей души делать то, что ему нравится, а также выражать признательность за бесчисленные проявления его любви и незаслуженной доброты.
Примеры. Сын, как правило, боится огорчить своего отца, а признательность за все, что отец делает для него, побуждает сына искренне любить отца. Аквалангист любит море, однако благотворный страх перед морем подсказывает ему, что некоторых действий стоит избегать.
По их толкованиям они многое свидетельствуют
СИ послушны Исусу Христу, а он был послушен Иегове. Ну и кого в таком случае правильно выбрать?
Потому что Иегова Бог! А Иисус и мы --его творения. Иисус поклонялся только Иегове и учил других поклоняться только Иегове и служить ему.
Где это видано, чтобы в теократическом устройстве люди сами выбирали себе Бога?))) Иегова был и остается Владыкой.... а СИ - христиане, прекрасно понимающие роль Иисуса в намерениях Иеговы...)))
Ольга Челекова
Иегова это Бог, а Иисус его Сын
Мирбек Табаев
Иегова это Бог, а Иисус его Сын, который показал своим примером как правильно служить Иегове, но люди не подражают Христу, а поклоняются Ему, чего он не говорил.
Алекс Савин
а это не одно и тоже?
Анна Карпенко
И почему Свидетели Иеговы так носятся с этим именем?
Иегуана какая-то...

Почему не "Сущий" или "Саваоф? "
Бааальшая загадка...
А какая уже разница кого они выбрали, выбрали ведь
Ксения Гурина
Что значит "выбрали"?)
Zhanat Esetov
Иегова избирает угодных Ему. Т. е. Иисус Христос.
Но "Иегова" - это синтетическая огласовка имени Бога.
И иеговистов Он не избирал.
Ольга Челекова Никто не придет ко мне, если его не привлечет Отец....