Религия, вера

Где в Библии указано, молится за умерших? Это Библейское учение или Церковное?

Молитесь за живых, они нуждаются в помощи, а не мёртвые.
Юлия ...
Лучший ответ
Бог есть Бог живых, а не мертвых, а за живых то можно?. А умершие родственники надеемся, что в памяти Бога как живые и молимся Богу их миловать.
Yalkym Annayev
Ainagul Жумадилова (Хасенова) Где в Библии кто то учил молится за мертвых?
В то же время Библия сохраняет следы общей, очевидно, для всех народов древнего Ближнего Востока концепции о том, что положение, в котором находятся мертвые, может быть ухудшено или облегчено в зависимости от того, были ли принесены им пища и питье и похоронены ли они должным образом. Так, Второзаконие (26:12, 14) указывает, что в дар мертвым нельзя подносить пищу и питье, предназначенные для десятины, из чего можно предположить, что обычай кормления мертвых как таковой допускался. В книгах пророков (Ис. 14:14–19; Иех. 38:18 и далее) высказывается мнение, что тот, кто убит мечом и не погребен достойно, а также тот, кто умирает необрезанным, попАДет на самый низший и, без сомнения, наименее желательный уровень обиталища мертвых. (Еврейская энциклопедия)
Дима Анисимов
Ainagul Жумадилова (Хасенова) О том что практиковали, язычники много практиковали такого, что потом переняли евреи, но если вы внимательно прочитаете, то сказано, что по велению Бога он не делал ничего такого. Это как мы знаем что воровать нельзя, но некоторых же это не останавливает. Что по поводу Ис. 14:14-19 тут сказано что он был велик при жизни. а не после смерти, что его положение ухудшилось. А Иех. вы неправильно пишете сокращение в связи с чем я даже не могу понять о чем речь.
новоапостольское
Merhat Nurlanovi4
Ainagul Жумадилова (Хасенова) Это вообще как? Апостолы учили? То есть в НЗ должны быть стихи, приведите их!
Такого нет
Денис Крепс
во всех учения говориться чтобы помочь предкам надо за них помолиться
Дарья Нискажу
Ainagul Жумадилова (Хасенова) Стихи из Библии пожалуйста!
Дарья Нискажу под рукой нет
это христианское учение
Ваня Терещенко
Ainagul Жумадилова (Хасенова) Что вы подразумеваете под христианским учением? Все христианские учения взяты из Библии, приведите стихи из Библии!
Khoroshavin Nikolay Судя по вашему ответу, христианские учения не должны соответствовать библейским...
нигде не указано. учение церковное.
Елена Шукало
В Библии мы нигде не находим примера молитвы живых за умерших.
_M
_Nursultan Myrzaev_
Ainagul Жумадилова (Хасенова) То есть молится за умерших это не Библейское учение?
У Бога все живы... слова из Библии... Так надо ли молиться за умерших? суть прихода Христа какова? Отдать свою душу за мир, это громкие фразы. Умерев и воскреснув его душа или пусть сам Христос стал проводником между этими двумя мирами... живым каналом..., способным провести как живую душу из душевного ада в райские селения, так и ту, что уже у нижних... И все кто прибегает к Нему сам и приводит через себя ближних своих, получают помощь... Самим душам не выбраться. Их может вытащить Христос... а к Нему нужно обратиться за помощью живому человеку . Вот и вся суть молитвы за усопших.. Вопрос в том, верите ли вы в то, что через вашу молитву вашим ближним усопшим станет легче?
Ainagul Жумадилова (Хасенова) Какие слова из Библии?
Ave Satans!!! Lucifer forever!
**** ******
Lyudo4Ka Kим Во идиот!