Религия, вера

Почему душа забывает весь свой прежний опыт, приходя в новом рождении???

Потому что дважды проходит через Кольцо Времени, входя в Первичное Пространство: после смерти и возвращаясь после рождения. Стресс настолько мощный, что забывается не только опыт, но и прежнее имя.. . Или - имена...
Любовь Кочеева
Лучший ответ
Что касается до воплощений, то преждевременное знание их очень вредно для восходящего духа; потому они так мудро сокрыты Природою, действующей всегда и во всём законом ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ. Часто преждевременное знание своих воплощений может остановить дальнейшее восхождение, ибо оно может или ввергнуть дух в бездну отчаяния в случае раскрытия какого-либо предательства в прошлом, или же усилить самомнение, одно из самых претрадиционных качеств на пути ученичества. Потому следует благословлять мудрый покров тайны, тем более, что по мере восхождения дух сам снимает покров этот, видит свои воплощения, и смысл их становится ему понятен. Можно часто встретить нечестных или самообольщенных лжецов, приписывающих себе великие воплощения. Потому столько Юл. Цезарей, Тамерланов, Аспазий, Семирамид, Клеопатр и так далее, одновременно посещающих нашу Землю.
Если бы у нас осталась память то вера не нужна была бы, а одно из условий нашего возвращения назад есть первый принцип Евангелия Господа - вера.
Видимо, чтобы набраться новых впечатлений, не отвлекаясь на старые.
Дабы изночально не травмировать физическое тело без подготовки! Почему в сильных стрессовых ситуациях мозг блокирует воспоминания?
Галина .....
всё мы помним.... глубоко в подсознании
Нет и не будет "нового рождения". Одна жизнь и одна смерть согласно Библии.
Sulton Azizov
Было бы гораздо проще, если бы забывала. Как правило идет по той же колее, по привычке. Кто изучал кармическое наследие, знает, что редкие души развязывают кармические узлы своего прошлого, завязывая их еще сильнее, отчего столько несчастливых людей.
она все помнит и не повторит прежних ошибок. но воплотилась в жизнь она в новое, непонятное до сих пор время. отсюда новые искушения и ошибки
Zhambyl Kassimov
Если бы мы не забывали, мы не смогли бы наслаждаться детством и новым познанием мира.

Но забвение тоже имеет разный процент. Зависит от души и ее качеств, а также от того, как она оставила тело.

А опыт остается в форме санскар - черт личности, которые проявляются со взрослением. Внутренние ощущения - это тоже часть прежнего опыта, не зря по-английски ощущения, пережитое и опыт обозначают одним словом - experience...
Хочется некоторые вещи забыть ёще в этой жизни, а если бы мы помнили и прошлые. тогда это было бы не милосердно....
Юрий Курбан
Не каждая душа забывает - это зависит от пробуждения сознания души (не разума!) . Каждый в свой срок вспомнит свои прошлые приходы на Землю, когда будет к этому готов! Вы можете себе представить, если сердобольный, добрый и отзывчивый человек вспомнит какие-то эпизоды из своего прошлого, где он убивал, крал и т. п.!? Это не безопасно для психики человека!! ! По мере духовной эволюции растёт осознанность каждой души, а вместе с озознанностью приходит и правильное восприятие тех или иных ситуаций. И, однажды, наступает момент, когда человек вспоминает какие-то эпизоды из своего прошлого, но только те, которые помогут лучше себя озознать в дне текущем. Если форсировать события и воспоминания придут слишком рано, то такой человек может остановиться в своём развитии или заиграться в игры прошлого. И вместо того, чтобы эволюционировать дальше, он погрузится в настальгию о прошлом, а это подобно регрессу! Всё должно быть в своё время, в свой срок!!!
Николай Обиходов Привет! Рада встрече вновь!!! :)
она не забывает, нынешнее рождение-результат прежнего опыта
Потому что было бы сложно жить в этом рождении с прошлыми воспоминаниями... Представляете если бы душа помнила все свои воплощения в прошлом... она бы просто с ума сошла от такого груза воспоминаний... Поэтому так создано чтобы дать нам возможность реализовывать наши желания.
Игорь Вознюк
Высоцкий - хорошую религию придумали индусы, что мы, отдав концы, не умираем насовсем.. . Очень удобно, правда? никакой ответственности, в будущем все исправлю, если что...
Людмила Королева Позвольте с Вами не согласиться. Наоборот, рождается понимание и ответственность за свои действия, желания и чувства! Ведь реинкарнация тесно связана с понятием Карма (закон Справедливости - что посеяшь, то и пожнёшь), Сансара (юдоль страданий и переживаний, душа будет рождаться вновь и вновь в этом мире, пока не сможет погрузиться в Нирвану) и Нирвана (Блаженство, Вечность. которых можно достигнуть/погрузиться и при жизни в этом теле, а не как принято считать только после смерти физической.) И данный стимул не даёт расслабляться, если Вы (не о Вас, а в общем) конечно ответственный человек.
Казахстанский Портал Общения не,как будто у нынешних христиан и прочих прям тааакая гипер-ответственность,куда деваться...;-)
а мы действительно не умираем насовсем...
Что такое душа?
Юлия Болтьян Тот, кто подумал, решил и отдал приказ рукам написать этот вопрос :)))))))
ДУША ЧЕЛОВЕКА БОЛЬШЕ НЕ ПЕРЕРОЖДАЕТСЯ, ОНА ИДЁТ ПОСЛЕ СМЕРТИ ЧЕЛОВЕКА, ЛИБО В АД, ЛИБО НА НЕБЕСА К ГОСПОДУ.
1.Память сохраняется, только в тех частях мозга, которыми мы не пользуемся.
2.Рождение - это боль, а значит стресс.
3.Ты помнишь, что с тобой было 4 года назад? Как же ты хочешь вспомнить что с тобой было в прошлой жизни?
А вообще наш мозг это орган, который позволяет нам обращаться к более вместительному хранилищу, чем он сам, просто пользоваться этим умеют единицы (Настрадамус, Мессинг, Ванга...)