Религия, вера
Может ли кто-нибудь из вас объяснить мне, почему во вторую субботу Великого поста на этот раз...
...не совершалась великая панихида? Ведь, по Уставу положено её совершать во вторую, третью и четвёртую субботы названного поста! В храме не слышала объяснений по этому поводу. Может, здесь кто-нибудь подскажет, что случилось - из-за чего отменили поминовение усопших в этот день (родительскую субботу)? Буду очень признательна, если услышу нечто вразумительное на этот счет.
Потому что усопшие навсегда останутся в вашем сердце. А ходить в церковь для поминовения не обязательно, потому что мёртвые ничего не видят, не слышат им этого не надо.
чтобы не лишить усопших своего предстательства на протяжении Великого поста,
так как в это время невозможны обыкновенные ежедневные поминовения усопших (сорокоусты и другие частные поминовения), соединённые с совершением полной литургии, которая в Великий пост совершается не каждый день.
Mysia
Вы так и не дали ответ на поставленный мною вопрос!
Во вторую субботу Великого поста не служили великую панихиду - значит, родительский день не отметили (и заупокойную службу по какой-то причине заменили службой св. Матроне Московской).
Причина основания родительских суббот, что в эти дни Великого поста кроме суббот и воскресений, нет литургий, а потому, особенное моление об умерших в субботы 2-й, 3-й, и 4-й недели.
Если об этом речь, то возможно что служилась только заупокойная без общей по окончании.
Mysia
Видимо, Вы не в курсе происходящего (или просто не поняли, о чем речь идёт в моём вопросе).
Кто-то отменил заупокойную службу, которая полагается на родительскую субботу! Вместо неё провели другую - молились св. Матроне (хотя день памяти св. Матроны, изначально установленный - 2 мая по новому стилю, насколько знаю).
У нас была.
Mysia
Вот и хорошо, что у вас в храме не изменился порядок Богослужений.
Об этом я спросила года назад, заметьте. )
Исаия 58:
5 Таков ли тот пост, который Я избрал, день, в который томит человек душу свою, когда гнет голову свою, как тростник, и подстилает под себя рубище и пепел? Это ли назовешь постом и днем, угодным Господу?
6 Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо;
7 раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся.
глупышка читай пророчества святых, вдруг поумнеешь..
"- Незадолго до воцарения антихриста и закрытые храмы будут ремонтировать, оборудовать не только снаружи, но и внутри. Будут золотить купола как храмов, так и колоколен, а когда закончат главный, то наступит время воцарения антихриста. Молитесь, чтобы Господь продлил нам это время для укрепления: страшное ожидает нас время. Ремонты храмов будут продолжаться до самого коронования антихриста, и у нас благолепие будет небывалое, - говорил старец Лаврентий.
- Видите, как все это коварно готовится? - продолжал со слезами батюшка. - Все храмы будут в величайшем благолепии, как никогда, а ходить в те храмы нельзя будет, так как там не будет приноситься Безкровная Жертва Иисуса Христа (п. с.: Пока что приносится). Поймите: церкви-то будут, но православному христианину нельзя будет их посещать, так как там будет все "сатанинское сборище" (Апок. 2;9)! Еще раз повторяю, что ходить в те храмы нельзя будет: благодати в них не будет!"
Mysia
Общие рассуждения знаю. Меня интересовало, кто-нибудь, вообще, в курсе или нет (о том, что таким вот образом нарушается порядок в храме РПЦ МП).
Оказалось, никто не смог объяснить... ((
Да, наши храмы уже перешли к униатам, как я понимаю. Вот горе-то!
Не знаю, в нашей церкве как и в прошлых годах всё было без изменений

Mysia
Поздравляю Вас! Вот в неё и ходите всегда. Видимо, в вашем храме священнослужители строго придерживаются Типикона (и поэтому не стали в угоду кому-то отменять поминальную субботу).
Об этом написано в сочинении Варсанофия Вятского на 162-й странице "О пользе обрезания".
Mysia
ошибаетесь - там не может идти речи об этом (потому что такое случилось впервые, насколько знаю)
Ради самого святого Господа Бога нашего Иисуса Христа нужно забыть то место, где на кладбище были похоронены когда-то твои родители!!!
Mysia
Что за глупость несусветная? Христиане так не поступают.