Религия, вера

Что означает «Лето Господне»?

Лилия Сергеева
«Лето Господне» в русской Синодальной Библии (как в пророчестве Исайи, так и в цитате этого пророчества в Евангелии от Луки — оставленное без перевода славянское слово, буквально означающее «год». В библейском контексте речь идет о времени, иначе называемом «День Господень»: это время, когда «Бог посетит народ Свой».
Улукбек Мирбеков
Лучший ответ
...время, когда солнце вынудит смердящих искать лыжника под палящим жаром! :)
Влад Тупикин
Иисус во всеуслышание в храме читал пророчество из Исаии 61:1, 2 и применил его к себе как к тому, кто должен проповедовать «лето Господне благоприятное» (Луки 4:17—21). Апостол Павел говорил о том, что, когда Христос был на земле, Иегова особым образом защищал его (Евреям 5:7—9). Значит, понятие «время благоприятное» применяется к расположению, которое Бог оказывал Иисусу во время его земной жизни.
Для проповедования благой вести отведено определенное время. Иисусу и его последователям было поручено «проповедовать лето Иеговы благоприятное [«год благоволения», Тх] и день мщения Бога нашего, утешить всех сетующих» (Исаия 61:2). Год — это долгий период, но у него есть начало и конец. «Год благоволения» Иеговы — это период, в который он дает смиренным людям возможность откликнуться на провозглашенную им весть о свободе.
8 В I веке н. э. «год благоволения» для иудейского народа начался в 29 году, когда Иисус приступил к своему земному служению. Он говорил иудеям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Матфея 4:17). Тот «год благоволения» длился до «дня мщения» Иеговы, апогей которого наступил в 70 году, когда Иегова позволил римским войскам разрушить Иерусалим и храм (Матфея 24:3—22). Сегодня мы живем в другой «год благоволения». Этот «год благоволения» начался в 1914 году, когда на небе было установлено Царство Бога. Он завершится еще более сильным «днем мщения», в который Иегова уничтожит всю мировую систему вещей в «великой скорби» (Матфея 24:21).
9 Кому сегодня приносит пользу «год благоволения» Бога? Тем, кто принимает весть о Царстве Бога, проявляет смирение и ревностно помогает провозглашать эту весть «во всех народах» (Марка 13:10). Таким людям благая весть приносит подлинное утешение. Те же, кто отвергает ее, отказываясь воспользоваться «годом благоволения» Иеговы, очень скоро испытают на себе силу его «дня мщения» (2 Фессалоникийцам 1:6—9).