Так и есть ...стинное учение о познании Бога, сообщаемое человеку благодатью Святого Духа, присутствующей в Единой Святой Соборной и Апостольской Церкви. «Православие есть истинное Богопознание и Богопочитание; Православие есть поклонение Богу Духом и Истиною; Православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; Православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет Православия» (св. Игнатий Брянчанинов) .
Понятие Православие включает в себя три взаимосвязанные части.
Во-первых, слово Православие имеет вероучительный смысл. Под Православием надо понимать чистое, целостное и неискаженное христианское учение, явленное в церковных догматах. В догматическом смысле Православное учение противостоит всем ересям как искажениям христианства и отражает полноту Боговедения, доступную человеческому роду. В таком значении термин Православие встречается уже в сочинениях апологетов II века (в частности, Климента Александрийского) .
Во-вторых, слово Православие имеет церковный или экклезиологический смысл. Под Православием надо понимать сообщество автокефальных поместных Церквей, имеющих между собой евхаристическое общение.
В-третьих, слово Православие имеет мистический смысл. Под Православием надо понимать духовную практику (опыт) Богопознания через стяжание Божественной благодати Святого Духа, спасающей и преображающей (обоживающей) человека.
Все три смысла Православия взаимосвязаны и не мыслимы один без другого. Православное вероучение имеет своим источником мистический опыт и преподается в Церкви. Православная Церковь являет одно догматическое вероучение, основанное на одном мистическом опыте. Православный мистический опыт выражается в хранимом Церковью вероучении.
Слово Православие есть перевод греческого слова Ортодоксия (Orthodoxia). Это слово состоит из двух частей. Первая часть Орто (Ortho) в переводе с греческого означает «прямой» , «правильный» . Вторая часть докса (doxa) в переводе с греческого означает «знание» , «суждение» , «мнение» , а также «сияние» , «слава» , «честь» . Эти значения взаимно дополняют друг друга, ибо правильное мнение в религии предполагает правильное славословие Бога, и, как следствие, причастность к Его славе. В последнем значении («слава» ) слово докса встречается в Новом Завете наиболее часто. Например, Спаситель «принял от Бога Отца славу (греч. doxa) и честь» (2 Пет. 1:17), был «увенчан славою (греч. doxa) и честию через претерпение смерти» (Евр. 2:9), грядет «на облаках небесных с силою и славою (греч. doxa) великою» (Лк. 21:27), христианин должен преображаться «в тот же образ от славы (греч. doxa) в славу» (2 Кор. 3:18), «ибо Твоё есть царство и сила и слава (греч. doxa) во веки» . Поэтому слово Ортодоксия переведено как Православие.
Религия, вера
"Вера наша православная самая радостная" И. Шмелев "Лето Господне". А Вы как думаете?
Я согласен с этим высказыванием!
Это Иван Шмелёв такой светлый и радостный - и что бы он ни писал, всё будет таким же ясным светом озарено...
Алмас Баяндинов
Ну, у Шмелева есть очень грустные вещи, хоть и все равно светлые. Помните "Неупиваемую чашу"?
Да, согласна.:)
Наверное. Только не пойму, почему на религиозных праздниках видны только скорбящие лица. Даже на пасху..
Алмас Баяндинов
Удивительно. Я вижу так много светлых, радостных.
Сегодня была у Ксении Блаженной. Так много молодых с цветами, с детьми... И многие улыбаются....Так приятно было
Алёна Архипова
Тут так устроено, что каждый видит очень много, а отмечает то, что в его душе наверняка оставит сильный след. Вы скорбите - и скорбь Вам видится повсюду. Вы радуетесь жизни - и скорбящие мелькают в Вашем взгляде без следа.
Судя по черным скорбящим одеждам православных монахов это утверждать трудно. Да ирадостных лиц в Храмах найти почти невозможно. Это что, проявление радости? Где Вы её видите? На данном этапе православная вера преумножает более скорбь, чем радость.
Алёна Архипова
Зайдите в храм, когда там будет венчание, или крестины...
Нету веры православной. Есть только христиансткая.
Богу неугодны картинки, нарисованные на досках. Он об этом голосом сказал на Синае и написал на каменных скрижалях.
Богу неугодно поклонение мумиям и духам мёртвых. Об этом тоже сказано однозначно через пророков.
Радость православная--есть продукт заблуждения.
Да! От радости дышать легко.
Да, конечно.
А лица если скорбные, это то, что мы не должны забывать о своих грехах.
А в Храмах на праздники люди друг друга поздравляют, радуются!! !
Обожаю И. Шмелёва, замечательный православный писатель. "Лето Господне" только начала читать. А "Пути небесные" уже перечитала 3 раза, рекомендую, потрясающе!!!
Алмас Баяндинов
Спасибо. Люблю Шмелева. "Лето Господне" одна из самых моих любимых книг
Да, согласна.
Не религия спасает, а Иисус Христос. В Библии нет про православную веру ничего. Только сказано --Одна вера, один Господь, одно крещение. Дай вам Бог найти эту единственную веру.
Елена Борисова
(один Господь,) почему он тогда у вас в 3 персонах записан
Это похоже на пиар. Неважно, во что ты веришь, ты должен преподносить не себя, а Того в кого веришь. Иначе подумают, что ты любишь не Бога, а свою конфессию.
Алмас Баяндинов
Люблю Шмелева. А Вы не читали?