Религия, вера

Вот такой вопросец!!!.Армянская вера чем от нашей православной отличаеться ,просто однажды....

На праздник Светлой пасхи я был в храме и видел двух женщин армянок они святили куличи и яйца(правда крестились по другому), а за неделю до этого соседи армяне жарили шашлык и меня звали с собой!!! Говорили что у них праздник Пасха "армянская",я не пошел (постился тогда ) вот до сих пор не могу разобраться где подвох????Ответте знающие люди,арамяне разной веры что-ли????
Вот вкратце:
Армянская церковь не является православной, это церковь монофизитская (кроме Армянской, в эту группу древних церквей входят также Коптская церковь (с патриархатом в Александрии) , Эфиопская, а также сирийская Яковитская церковь. ) Все эти церкви едины в своем отрицании нашего Четвертого Вселенского собора в Халкидоне (в 451 году) и всех последующих. Вместо этого они считают "четвертым вселенским" разбойничий собор в Эфесе. Суть их разногласий и с православием и с католичеством состоит в том, что они отрицают сохранение в воплотившемся богочеловеке, Иисусе Христе, двух природ - человеческой и Божественной. Вместо этого они богословствуют о "единой природе воплотившегося Бога-Слова", откуда (mono physis...) и произошло их наименование монофизитами.
Что касается получения благословений и проч. , то канонами Церковными это строго запрещается, поскольку подразумевает "неважность" различий в вере и принадлежность или непринадлежность православной Церкви. Такой ошибки и двусмысленности стоит избегать.
Эли Б
Лучший ответ
Марина Бахметова Спасибо ,напишу как нибудь
Это православная церковь, причем апостольская

Армения первое христианское государтсво (не считая разрушенной Осроены (по моему так звучит ) на земле (весьма символично - земля высадки Ноя после потопа) ,

Там есть иконопочитание - но нет поклонения - образам не молятся;
Армянская церковь одна среди немногих сохранивших верность Новому Завету - не внесла измены в свершение самого заветного таинства:

хлеб (тело) для причастия пресный, вино (кровь) не разбавляют водою.

У них празднование Пасхи едино со всем христианским миром (кроме нашей формы православия) , т. е. наступает

как и положено -в первое воскресение от начала Пасхи иудейской

(Господь был распят именно в дни иудейской пасхальной седьмицы) .

Армяне не монофизиты (как им вменяют) , а миофизиты.

А

насчет природы Иисуса - она естественно двойная;

чтобы там не говорили, а правда одна: две природы соединены в одном - в ОДНУ, т. е. являют одну - соверешенно новую форму

т. е. совершенно новый созданный Господом Богом вид - Человек безсмертный, обретший безсмертие путем сопричастности к Божию естеству.

сопричастие одного вида к другому, равно скрещиванию двух видов в один новый, которому присущи качества обоих видов.

Потому крестное знамение - есть знамением единения земного и небесного, а также символом пути творения (соединение тварного и нетварного воедино - одни новый вид) .

(конечно священники таким языком не говорят,
а если бы говорили КАК есть на самом деле - вопросы о ересях бы не стояли - там где сказано ясно, нет места тьме - недоразумений и раздоров) .
Конечно, может и такое быть.. . Знаю, что в Грузии много православных... а про Армению точно не скажу (не знаю ) .
Наша вера научный материализм однако )))
армянская православня церковь, также как и грузинская старше русской порядка 1000 лет
Ramil... Adigozal
Думаете что Русь первая в христианство вступила? А вот член вам на заборе! Это Армения!!!
Таня Чикунова Притом: На Триста лет.
Бог един
у меня занкомые венчались в армянской церкви.
отличий не увидела, а вот хамят там попы никак не хуже чем в православной.
А вы что, считаете что РПЦ есть Православие? Запомните - в России не Православная церковь, а Правоверная!