Как часто сегодня в нашей стране, да и не только в нашей, люди ставят знак равенства между национальностью и религиозной принадлежностью. Спросите любого человека, который носит крестик, почему он православный? И в ответ вы скорее всего услышите один ответ: "Это вера отцов! Вот и церковь наша православная так и называется - РУССКАЯ православная церковь! "
Не нужно быть историком, чтобы знать, что наши далёкие предки, наши отцы, так сказать, имели веру языческую. У них был целый пантеон богов : Перун, Сварог, Триглав, Род, Велес, Леля, Лад, Ярило, Симарг... список можно продолжать. Что, незнакомые слова услышали? Но это, можно сказать, наши корни, наша истинная древняя традиция и религия. Так может на самом деле - это вера отцов наших?
Но сегодня лишь единицы русских людей исповедуют эту "веру отцов", и даже многие из тех, кто это делает, делают это поверхностно, начитавшись подделок, типа "Велесовой книги".
Имела честь общаться с родноверами, на мой элементарный вопрос, кто конкретно их бог, которому они молятся, они лишь смогли выдавить: "Пык-мык.... "
Религия, вера
Является ли православие или язычество верой наших отцов? 1 часть
Если отцы во что-то верили, то это не значит что их вера истинная, только потому что это вера отцов.
А какими методами было принесено православие на место веры отцов, и какими методами закреплялось, тоже общеизвестно.
Наши отцы были КОММУНИСТАМИ!!
Sera Sert
ага, как я - ну типа комсомолец.
Каким конкретным богам я молюсь? Ок, вот полный список:
Юпитер
Веста
Вулкан
Юнона
Минерва
Марс
Бакх
Венера
Квирин
Диана
Феб
Меркурий
Тухульха.
Угу?
Юпитер
Веста
Вулкан
Юнона
Минерва
Марс
Бакх
Венера
Квирин
Диана
Феб
Меркурий
Тухульха.
Угу?
Православие взаимствовало многое от язычества.
А само слово Язычник- означает: ТОт кто не говорил на латыни. В русском яз- оно взаимствовано из латынского яз
Карина .
Интересно какие чем вы аргументируете эту глупость?
Православие-вера наших отцов и дедов не тех что были и умерли язычниками а тех кто были язычниками но покаялись в заблуждениях своих языческих и приняли Православие-истинную веру.
Русь это изначально христианское государство. Разберём факты:
Согласно Повести Временных лет: Апостол Андрей в I веке нашей эры был территории Руси, и, предсказав, появление Киева поставил крест, на месте где позже был построен Киев.
В 862 году согласно Повести Временных Лет была основана Русь.
1) 860 год – Произошло крещение при Аскольде и Дире (т. н. Фотиево Крешение Руси), и уже в конце IX века русская епархия уже числится в списках Константинопольских епископий сначала на 61-м, потом на 60-м месте. Здесь важно заметить то, что крещение было ещё до того как основано такое государство как Русь.
2)957 год – Произошло крещение Руси при княгине Ольге.
3) 988 – Окончательное Крещение всей Руси при князе Владимире.
4)Множество воин Русь провела для сохранения своей веры – со шведами (битва на Неве), с крестоносцами (Ледовое Побоище). Тысячу лет Россия воевала с Польшей, борясь за сохранение Православного Христианства. На эту тему можно привести множество примеров.
Не даром говорится: кто не православный тот не русский.
А то что вы написали про пантеон богов: Перун, Сварог, Триглав, Род, Велес, Леля, Лад, Ярило, Симарг и т. д., так он относится не к вере русского народа, а к вере славян.
Sera Sert
да все эти повести - поздне переделанные рукописи. веры им нет.
Верой наших отцов был марксизм, верой наших дедов-православие, а верой прапрапрапра... дедов -язычество.
Ваших отцов иудеев, которые скрывались из покон веков под чужими личинами в частности "гуских" истинная религия это САТАНИЗМ!
Чем вам так не нравится православие? Православие - это ангелочки по сравнению с католиками. Католицизм со святой инквизицией лучше? Сжигание на кострах и пытки в камерах. Вот над чем надо задуматься. А вы всё православие да православие...
Алёна Коненко
Я думаю что тот факт что кто-то зверствовал больше, не повод объявлять приемлимой ту религию, которая зверствовала меньше.
Если религия 1 например казнила 1000 человек, а религия 2 казнила всего 100, то они обе - от Сатаны.
Религию 2 это ничем не оправдывает.