Религия, вера

Православие, христианство, язычество

Православие как-то связано с язычеством, или это оно и есть? Видел где-то, что православие - Славянское Право, значит оно и было до 988-го года?
Да, православие ведическое понятие, наши древние предки были православными. Православие (Правь Славие) – древнерусское понятие, насчитывает несколько десятков тысяч лет и берет свои корни из Древней Ведической Русской национальной Религии, которая описывала мироустройство с помощью понятий «Явь» (мир материальный) , «Навь» (мир прототипный) , «Правь» (мир формирующий) и «Славь» (мир творящий) – (четырехуровневая структура мироустройства) – в то время русские люди славили «Правь» , жили по Правде и назывались – православные.
Слова «Православие» в Библии нет! Христианство ортодоксальное правоверное - правильное название. ) греческое слово «ортодоксия» в переводе значит «правоверие» .

Это уже потом превратили «правоверную веру христианскую» в «святое православие»..)
Нуржан Жумабеков
Лучший ответ
Вообщето Православие от слов Право и Славить - крестятся они с право на лево - если на оборот то Католики.
Христианство это более сложная форма религии - принесла : Главенство Цели над жизнью, отринула Фатум (хотя позднее его вернули) .
Язычество - почти все язычество построено на Фатуме и Боги ни чем не отличались от людей своего времени - так же были смертными и исповедовали те-же бесхитростные радости нищего.
Андрей Симонов
Это неоязыческий миф) Этак можно выискав в слове православие сочетание РА связать его хоть с Египтом)
Dilinka ________________
Иудаизм + греко-римское язычество = христианство (первоначальный вариант) .
Христианство + славянское язычество = православие.

Происходило смешение как законов и обычаев, так и терминологии.

З. Ы. Другое ответвление:
Христианство + африканское язычество = вуду.
Православие - правильно славить Бога. Это слово является синонимом греческого слова "ортодокс" - правильное учение.
С язычеством православие связано только историей, ибо проповедовалось в языческой Руси. А то, что вера православная и языческая разные можно понять из основ вероучения, которые везде одинаковые: в Греции, в Сербии, в Египте, в России, везде где есть православие. Специально для сохранения единства веры созывались соборы, есть у нас единый для всех Символ Веры - "Верую во Единого Бога Отца...." http://azbyka.ru/dictionary/17/simvol_very-all.shtml
Эти основы сформулированы задолго до крещения Руси.
Arina Dadalova
Не надо этих трупопоклонников и евреепочитателей причислять к язычеству.
Язычество это образ жизни в гармонии с природой, а христианство это ритуалы и бизнес...
Все христианство язычество против законов Ветхого Завета иудеев, так как верят в 3х Богов, сына, отца, и что то вроде бога приведения, духа святого
В*
Владька *******
Христианство - это религия, православие - одно из направлений в христианстве наряду с католичеством, а язычество - все, что христианством не является, с точки зрения самого христианства.
Inga Avetisyan
Да, оно связано с язычеством, но это не одно и тоже. Православие - это "ответвление" христианства. Связь прослеживается в праздновании христианских праздников (Пасха, Рождество) с "вплетением" языческих традиций
Марина С.
Запомни на всю свою жизнь! Православие - язычество! А эти христианские попы подмяли православие под христианство... Православие от слов Право и Славить - крестятся они с право на лево - если на оборот то христиане!