Религия, вера

Согласны ли вы, что православие - помесь язычества и христианства? Ведь апостолы не красили яйца. И иконам не молились.

так оно и есть.
Славик Царюк
Лучший ответ
очень слабая помесь, 98% - все таки христианство.
кстати - в других религиях процент заисмствования народных обычаев и древних местных религий куда выше.
Например католичество в Южной америке - там вообще 50 на 50, смесь Христа и Бога Дождя Чака....))))
Елена Земба
Первый иконописец - апостол Лука.
Галина Чайка ну чё вы к Луке прикопались? ну нарисовал картинку и чё?он может Богородицу в живую видел.. а не так, как множество иконописцев более поздних утверждает, что она позировать к ним лично прилетала.. только везде разная.. даже косоглазую Богородицу видели.)
Ика Slav-Skive Лука Мудищев? Да ты гонишь)))
А почему меня вообще должно интересовать православие?
Seka ;) **** Значит вопрос не для вас)))
Не согласен.
Другие христианские конфессии называют православную веру
ортодоксальной. То есть наиболее близкой к канонам христианства.
https://ru.wiktionary.org/wiki/ортодоксальный
Александр D. Да-а-а-а уж....
А язычники красили?
только дошло? Да все святые, это языческие боги.
Максим Харин
Христианство было поглощено язычеством" Мень, православный поп, публицист и типо теолог. Не только православие, но все ветви христианства. Кроме отдельных сектантов. Но там свои примочки.
Тина Мартина
Православие-сплошное язычество, и ничего нет от Христа
так оно и есть.
Ашот Авдиянц
Попяры оправдывают поклонение (почитание) икон, ссылаясь на Ветхий Завет (религия жидов), что типа там тоже использовались изображение херувимов. Про яйца мало что мне известно. Тут свои бы яички не разбить)))
Вот, неужели не я одна так думаю. Да это рцп сплошь одно язычество, но людям все равно, поп сказал есть куличи и прочее, все понеслись. Ну не стадо ли.
Показушные посты, иконы, да там все противоречит библии.
Сергей Волков
В Галиции все слушаются обамку?
Не согласен. Тогда те из мусульман, которые почитают мечети, гробницы пророков, Каабу - все язычники, иудеи, исполняющие 613 обрядовых правил - язычники, католики и православные (в сумме большинство христиан планеты) - язычники. Возникает вопрос, что является основным признаком язычества? Обрядоверие? Нет. Основными признаками язычества является многобожие, поклонение идолам богов, отрицание Творца и Единого Бога или признание Его в качестве безличной силы, не творящей, а порождающей мир. Красит человек яйцо на Пасху в качестве благочестивого обычая или не красит - ничего не говорит нам о том, язычник человек или нет.
Osbosb Osbosb
Это не помесь, это чистое язычество. К христианству не имеет никакого отношения.
Павел Доронин
таких помесей в Ветхом Завете к примеру-пруд пруди..
Марина Овдина
Екатерина Коротких но мы не в ветхозаветные времена живем
Я так вообще не понимаю смысла христианства.
вопрос тупой... читай книги на эти темы там все есть
Ирина Мец
Православие это и есть язычество. Причем не смесь, а стопроцентное язычество. Осталось все то же, но с другими названиями. Христианским святым приписали качества языческих богов, сделали иконы - идолы этих богов, праздники и обряды - все перетянуто с язычества.
Типо того. Яиц точно не красили. А про иконы не уверен.
Я с вами согласна, что апостолы не красили яйца. В Библии об этом ничего не написано. В Библии рассказывается о Празднике пресных лепешек, Он начинался на следующий день после Пасхи и длился с 15 по 21 авива (нисана). Пасха отмечалась 14 нисана и была отдельным праздником, но, поскольку по времени она была тесно связана с Праздником пресных лепешек, об этих двух праздниках говорили как о Пасхе (Мф 26:17 ""В первый день праздника пресных лепёшек ученики подошли к Иисусу и спросили: «Где нам приготовить для тебя пасхальную еду?» ) В приготовлении к пасхе о яйцах ни чего не говорится. И еще про иконы в Библии Исход 20:4,5 написано: "4 Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. 5 Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог,— Бог, требующий исключительной преданности... " Так что из этого стиха можно сделать вывод, что апостолы не молились иконам.
Нина Слепцова праздник каких то лепёшек? (исх, 12,...11ст,)
Серёга Туков А вы знаете такой праздник?