Бог не делает ничего бессмысленного. И в Его действиях нет противоречия.
Господь повелел Моисею «И сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростертыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими будут друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения, о всем, что ни буду заповедовать чрез тебя сынам Израилевым» (Исх 25:17-22)
Но возникает вопрос: как совместить заповедь о неизготовлении изображений с заповедью об их изображении. "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли". Однако Он же повелел сделать изображения херувимов (того, что на небе вверху) и пальмовых ветвей (того, что на земле внизу) . Кажется, здесь есть противоречие. Но это только кажется.
Если посмотреть на заповедь Господа внимательнее и целостнее, то мы увидим один интересный аспект.
"Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицем Моим. Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им" (Исх. 20: 2-5)
Здесь ясно виден смысл заповеди - не поклоняться "богам". Не почитать богом того, что не есть бог.
Заповедь Божию не стоит разделять, несправедливо выделяя лишь один аспект "не делай изображения". Господь говорит по-другому "Не делай изображения, не поклоняйся и не служи ему". Т. е. Господь отвергает не создание изображений, а идолопоклонство, обожествление изображений. Ибо есть только один истинный Бог и Творец.
И именно поэтому возможно создание икон. Потому, что само по себе создание изображений - не грех.
Но у Вас может возникнуть вопрос - "почему тогда православные молятся и поклоняются иконам? " (что на самом деле не так)
Тут есть несколько ответов.
1) Для православных христиан иконы - это не боги и не живые сущности. Это всего лишь символы, образы, изображения. Такие же, как и херувимы Иерусалимского храма, сделанные по повелению Божьему
2) Православные христиане не молятся иконам. Они молятся перед иконами. При молитве, в любом случае придётся перед чем-то молиться (будь то стены, перед тобой, или окно) . Но лучше молиться перед тем, что настраивает на молитву и напоминает о Том, Кому молишься
3) Т. о. иконы напоминают нам о Боге, о Небесном мире. А именно такая функция напоминания была у херувимов в Храме
4) Иконам не поклоняются, а почитают Того, Кто на них изображён
5) Бога невозможно изобразить, поэтому в православных храмах нет икон Отца. Да, Бога не видел никто никогда", но "Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил" (Ин. 1:18). Христос есть "образ Бога невидимого" (2 Кор. 4:4). А "образ" по-гречески - "эйкон". В славянской транскрипции - "икона"
6) Как я уже Вам писал, православные христиане не молятся святым,а просят их молитв
7) Православные иконы есть продолжение изображений Иерусалимского Храма. И их изготовление не только не противоречит заповеди Божьей, но и, можно считать, угодно Богу, ибо иконы напоминают нам о Нём. Помогают нам "бодрствовать" и всегда "ходить перед Господом", как Сам Господь нам и заповедал.
Религия, вера
В православии существуют иконы. Разве молиться иконам - это не идолопоклонство? Что Вы думаете по этому поводу?
В православном понимании икона - это окно в Горний мир. Через икону надмирная святость являет себя земному миру, и человек возводит свой ум от образа к Первообразу. Краски православной религиозной живописи - это отблески Фаворского света в доступных земному зрению формах, и смотреть на икону нужно не как на произведение искусства со всеми его эстетическими особенностями и достоинствами, а именно как на отблески Фаворского света. Живопись же эпохи Возрождения - это всего лишь доказательство человеческого гения, не более, ибо вся она есть лишь преломление в разных формах и очертаниях света тварного, материального, земного.
считается, что молятся не иконам, а образу, на них запечатленному. когда ты на фотку смотришь, ты ж не с ней говоришь, а с человеком, которого она изображает. вспоминаешь, не где она была сфоткана-проявлена, а что было, когда была сделана фотография, настроение, чувства.
Библия сильна тем, что с её помощью можно обосновать любые религиозные обычаи.
И не Библия самый важное в христианстве, а её толкования, которые в силу противоречивости текста могут быть какими угодно, ответы это ясно показывают.
Вы правы,
На самом деле и в христиансве изначально был запрет на изображение Бога и его Пророков и святых.
И когда Иисус (мир ему) говорил не сотворять себе кумиров и призывал молиться Богу живому, а не идолам.. , как раз об этом он говорил.
И вспомните из Евангелия или древнехристианских книг, разве есть там хоть одно упоминание о том, чтоы Иисус молился Богу глядя на какое-нибудь изображение?
Не найдете такого!
Так почему же христиане в молитве не следуют примеру Иисуса, а занимаются идолопоклонством, которое Иисус явно осудил?
Ведь понятно, что практика молитвы на иконы, и прочие изображения Бога, Пророков и Святых было привнесено в христианство в уже гораздо более поздний период после Иисуса, а Он сам никогда ничему подобному не учил!
Так что поклонение иконам и крестам - так это и есть чистой воды идолопоклонство.
И Иисус это явно запретил.
"Не сотвори себе кумира"
Слово "кумир" - как раз таки и означает ИДОЛ... .
А христиане подменили молитву живому Богу молитвами иконам, и утверждают, что это то, чему учил Иисус?
Но он НИКОГДА не молился ни на какие изображения и ничему подобному своих учеников не учил.
Неужели можно наивно полагать, что икона или крест - вещи созданные руками человека могут на что то влиять?
Или Бог настолько слаб, что ему нужны посредники, чтобы услышать молитвы верующих?
В виду приземленности своего ума Вы даже не способны осознать, насколько Бог Всемогущ!
Сказано в Коране:
"Распознает [Бог] и обман во взорах').[123] Он знает все, что происходит в людских сердцах. ('Ведомо Аллаху то, что в сердцах ваших')[124] И ни один лист не упадет с дерева без Его ведома. [125](Сура ТА ХА)
И мне просто смешно становиться, когда некоторые утверждают, что Бог как какой-то "царёк" не сам рассматривает просьбы и молитвы верующих, а за него это делают святые и апостолы, а к нему как говориться уже только "на подпись" приносят то, что сочтут нужным.. .
Разве это не абсурд?
Люди ввиду ограниченности своего разума не способны понять Величие сущности Бога, поэтому, часто стараются наделять Бога чисто человеческими потребностями, чувствами и качествами, такими как потребность в помощниках и посредниках, имение детей, потребность в еде, питье, сне, приписывают Богу такие человеческие чувства, как усталость, способность кому-либо (людям, дьяволу) влиять на решение Бога и т. д. Но это ересь чистой воды.
БОГ НИ В ЧЕМ ТАКОМ НЕ НУЖДАЕТСЯ! БОГ ВЫШЕ ВСЕГО ЭТОГО.
И мусульмане - это пожалуй чуть ли не единственные, которые не приписывают Богу таких чисто человеческих потребностей и слабостей.
Иначе теряется сам смысл Всемогущества Творца, его Абсолютной Мудрости, смысл того, что Всё лишь во Власти Божьей.
Не найдете такого!
И Иисус это явно запретил.
"Не сотвори себе кумира"
Сказано в Коране:
Разве это не абсурд?
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния».
Ибо заменили они Слово Божье своими преданиями. Очень уж сильно языческое прошлое. Как не пытаются они обосновать свое почитание и поклонение иконам но согласно Слову Божьему это грех идолопоклонства. Ибо Бог естьДух и поклоняться Ему нужно в духе и истине !
В Библии, в Ветхом завете, еще говорится, что Бога не видел никто. Но вот что говорится в Новом завете:
Сия же есть жизнь вечная. Да знают Тебя, единого истинного Бога и Посланного Тобою Иисуса Христа
Я прославил тебя на земле, совершил дело, которое ты поручил Мне исполнить
ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть
И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них. Ионн. гл 17.Это вам ответ про иконы.
А про идолов.. В православии их нет. В исламе есть. Черный камень, например. Они ему как раз и поклоняются.
Идолы каменные или деревянные - олицетворяют силы природы.
Мы молимся не иконам, а обращаемся к тем, кто на них изображен.
Вы дома храните фото ваших родственников? немедленно выбросьте - зачем вам идолы ?
Вы заметили, что был дан запрет изображать именно Бога и поклоняться кумиру? Разве христиане изображают на иконах Бога? Сына Божьего. Которого знали, видели, помнили. Марию, мать Иисуса. Страдания которой не дай Бог пережить ни одной матери. Святых, силу веры которых, невозможно даже осознать. И обращаются христиане не к иконе, а к Христу, к Богородице, к святым. А то, что многие образы не выдуманные, а чудом появившиеся, чудом обретенные, то есть нерукотворные, чем сам Бог доказывает их угодность Ему, вообще предпочитают забывать.
Молятся не иконам, а изображенным на ней, так же, как 1 Кор. 10, 20. Почитайте хоть одну молитву, в которой в названии есть "пред иконой" и посмотрите, к кому она обращена
В принципе, согасен с Игорем. В луюбой религии, есть в той или иной форме, идолопоклонство. Просто в каждой оно преподносится под разнм соусом!!!!
Доброго времени. Иконоборческие движения, давно канули в Лету. Икона не идол, иконам не молтятся. Икона - образ, через образ преходящая в восприятие. В старину многие читать и писать не умели, а с помощью изобразительных образов было легче донести мысль Христианскую до простого люда. Поклонения "живописным доскам" в Христианстве не допускается, но преклонение образу на них изображенному допустимо.
идоли, в старом завете все было подругому, даже скинию сам Бог приказал создать и всё што в ней, потому што через неё Бог говорил, а сейцахс нету нужди иметь икони и молится им, потому што Исус умер за всех и тем самим дал нам возможность общатся с ним через простую молитву
У тебя есть фото любимого человека и когда ты фото целуешь или разговариваешь, ты обращаешься не к бумаге а к образу, смотря на лицо этого человека и ведя с ним внутрений диалог. Да это и так понятно для тебя. Всё это было на Вселенском соборе апостолов, а там тоже умные люди, как и ты.
Опять вам скажут, но ведь ангелы были в скинии.
Или : а мы им не поклоняемся, мы через них обращаемся.
В общем не услышите здравого ответа.
А так конечно идолопоклонство.
В общем не услышите здравого ответа.
А так конечно идолопоклонство.
идолы как и распятье. :)
На пути к Господу, человека одолевают различные сомнения, например, зачем церковь, иконы, служба, молитвы и т. д. Вы не о том задумываетесь. Православие уже существует не малое время и представьте себе, что все православные все это время заблуждались, а Вы такая умная говорите например, снимите и уничтожьте все иконы - это бред, это идолопокноничество, типа, все до вас за это попадали в ад, ну а теперь все будут просветлены Вашим иконоборческим вразумлением. С этой ересью боролись еще в самом начале 1 тсячелетия.
Вы лучше пойдите в храм где есть старинные иконы, постойте около них и почувствуйте силу молитвы которую они накопили за долгое время и Вы поймете, что не все так просто как кажется. Короче говоря это надо прочувствовать.
Это идолопоклонство и мерзость перед Богом.
Молятся не иконам, а Святым и Богу. Не путайте пожалуйста: )
Икона - лишь образ Святого.
24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
25 и не требует служения рук человеческих, [как бы] имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
28 ибо мы Им живем и движемся и существуем, как и некоторые из ваших стихотворцев говорили: "мы Его и род".
29 Итак мы, будучи родом Божиим, не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого.
30 Итак, оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться,
31 ибо Он назначил день, в который будет праведно судить вселенную, посредством предопределенного Им Мужа, подав удостоверение всем, воскресив Его из мертвых.
(Деян. 17:24-32)
Когда Иисус был на земле, он подчинялся Божьему Закону, данному через Моисея. В него включалась и вторая из Десяти Заповедей, в которой говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... » (Исход 20:4, 5).
Согласно этому, Иисус не пользовался в поклонении Богу изображениями или статуями, сделанных человеческими руками.
Кроме того, Иисус объяснил, почему Богу следует поклоняться не применяя материальных предметов. «Настанет время, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Истинные ученики Иисуса, подобно ему, учили других правильному образу поклонения. Например, апостол Павел выступил однажды перед группой греческих философов, которые пользовались в поклонении своим невидимым богам идолами. Он рассказал им о Создателе человека и сказал: «Мы.. . не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого»
Один случай из жизни апостола Петра показывает, что он немедленно исправлял какое-либо действие, могущее привести к идолопоклонству. Когда офицер римской армии Корнилий упал перед ним на колени, Петр не одобрил этого. Он поднял Корнилия, сказав при этом: «Встань; я тоже человек» (Деяния 10:26).
А апостол Иоанна был настолько преисполнен благоговения перед божественными видениями, что упал на колени перед ангелом. «Смотри, не делай сего; ибо я – сослужитель тебе, и братьям твоим пророкам и соблюдающим слова книги сей; Богу поклонись» (Откровение 22:8, 9).
Но какая связь между вышеупомянутыми примерами и употреблением религиозных изображений? Подумайте сами: если то, что Корнилий упал на колени перед одним из апостолов Христа, было неправильно, то как расценить поклонение безжизненным изображениям «святых» ? И если было неправильно то, что один из апостолов Христа пал ниц перед живым ангелом, как же тогда быть с поклонением безжизненным изображениям ангелов? Несомненно, подобные действия противоречат предостережению Иоанна: «Дети! храните себя от идолов» (1 Иоанна 5:21).
никто не забыт и ничто не забыто - мы помним историю с т. н. Зоей Стоящей, которая святотатствовала с иконой Николая Угодника и чем это закончилось или икону Божьей Матери, которая помогла в обороне Москвы и т. д. Сила намоленных икон непостижима нами, грешными людьми, поэтому ваши дискуссии - сплошной грех
Идолы, иконы и т. п. это всё идолопоклонство как написано в Библии Исх 20:4-5: "Не делай себе кумира (идола, истукан) и никакого изображения (иконы) того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,"