Религия, вера

Если иконы это не идолопоклонство, тогда почему люди стоят очередями к какой-нибудь определенной иконе, которая считается

"чудотворной", чтобы приложиться к ней? Значит все таки ценят сам предмет, а не того, кто на нем изображен? А это уже идол!
Одна из 10 заповедей : «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли» (Исход 20:4) А дальше там написано: «Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:5) Ещё в Псалме 113:12-16 говорится: «А их идолы — серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; Есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; Есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею. Подобны им да будут делающие их и все, надеющиеся на них» В Исаии 44:9-11 написано: «Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же; пусть все они соберутся и станут; они устрашатся, и все будут постыжены.» «Итак, кому уподобите вы Бога? И какое подобие найдете Ему?» (Исаия 40:18) И ещё в Священном Писании есть множество библейских текстов на эту тему.
Оля ***
Лучший ответ
чудотворной надо писать без кавычек. А люди стоят потому, что надеются, что после молитвы у этой иконы, (Тому, кто изображен, а не доске и краскам) получат помощь свыше. Значит, не проходит твоя ложь.
Живые тоже идолы
Игорь Бирюков
Потому что так решили Вселенские соборы-вера такая-честь воздаётся Богу, но перед иконой:
идолопоклонство конечно, ибо где же там Всевышний?
идолопоклонство, т. к просят материального
Это вообще крашеные доски. Нарисуйте на них снизу чёрта, а сверху какую ни будь божью матерь. Думаете эти придурки верующие что нибудь почувствуют? Сомневаюсь.
Только в духовной практике вы сможете понять идолопоклонство это или нет.