Религия, вера

Есть ли разница между иконой из иконной лавки и иконой, которую возят для поклонения.

Глеб Рябов
"нина" по вашей логике если нарисовать картину с людскими изображениями и дать нескольким людям помолится на нее, по истечению какого то времени она станят святой и чудотворной? здесь нет никакой логики.

Десять заповедей (Исх. 20:2-17)

2.Не делай себе кумира и НИКАКОГО изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

Вот вы как чтите Библию и любите Бога.
Валентина Смирнова
Лучший ответ
Радж Резяпов Каждая вещь на земле имет свою историю во времени и если уж волсы на каждый день Бог пощитал у всех ,то и такие вещи как предметы памяти о Боге у него на учете не говоря уж о людях которые при помощи этих образов не забывают свою веру.А то ведь что полчается отними иконы,перепиши библию и все все христиане стант антихристами нет уж заморские толстосумы антихристами будете вы ,а мы постараемся сохранить православие.
Цена.
Lu
Lucky
Есть.. . та что возят - дороже...
для толпы - есть
Настоящую икону пишут не художники, а иконописцы. Икона энергетически соединяет нас с источником энергии определенного качества, если это качество в нас присутствует. Космический Закон заботится о тех, кто следует Ему.
Вторая намолена.
*inochi * намЫлина!!)))))))))))
Намоленная икона - это древняя икона, перед которой многие верующие молились. И из-за того, что люди перед этой иконой молились Богу, эта икона становится еще более благодатным сосудом, чем то, чем она была в тот самый момент, когда её закончил иконописец. Очень часто намоленные иконы становятся тем, что мы называем "чудотворными" иконами. То есть, через какую-то икону бывает какое-то благодатное действие Духа Святого или Господа или Богоматери. И когда такое случается, данный образ становится особо почитаемым. Что совершенно логично.
Руслан Федин
Леонов, ты хоть сам понял шо написал? хотя и так пнятно что это бред, так ты ещё и вдумайся в свою формулировку: соеденяет с источником ...качества ...если это качество в нас присутствует. так зачем соеденятся тем у кого качество присутствует?
икона дословно с греческого - это "изображение", а выше уже ответили, что в заповедях конкретно сказано не делать изображений.
а вот что сказано о том как относиться к подобным вещам в одном из переводов Библии в Втор. 7:26 Не приноси мерзость в свой дом, чтобы ты не был предан уничтожению, как она. Гнушайся ею и испытывай к ней глубокое отвращение, потому что она подлежит уничтожению.
Каждая вещь на земле имет свою историю во времени и если уж волсы на каждый день Бог пощитал у всех, то и такие вещи как предметы памяти о Боге у него на учете не говоря уж о людях которые при помощи этих образов не забывают свою веру. А то ведь что полчается отними иконы, перепиши библию и все все христиане стант антихристами нет уж заморские толстосумы антихристами будете вы, а мы постараемся сохранить православие.
Глеб Рябов Бог есть дух. Чтобы человек не искал Бога нужно дать ему образ, а чтобы человек не искал истины, нужно дать ему закон.
Ульяна Бородина словоблудие
Лучше чем ответила Нина, вам не ответит больше никто.
В смысле чудотворения нет, даже самая маленькая бумажная икона такая же чудотворная как и другие, но через "ту другую" Господь уже проявил свою славу и люди с большей верой приступаю к "привозной иконе"....
А 2-я заповедь здесь непричем т. к по сути мы НЕ ПОКЛОНЯЕМСЯ ДЕРЕВЯШКЕ, а ПОЧИТАЕМ ТОГО КТО НА НЕЙ (кто прославил Бога и на котором Рн явил свою славу)
И раз уж о за поведях, то
5-ПОЧИТАЙ отца и мать свою
***mc_ Lotos***
Глеб Рябов Сказала жена мужу: "Дорогой,Я ходила к соседу, чтобы когда он меня обнимает о тебе лучше помнить"
Валентина Смирнова Что непонятного в словах "и НИКАКОГО изображения" значит вы отвергаете 2 заповедь? и пытаетесь оправдать свое неверие.