при вопросе батюшка сказал что это не продажа. Это пожертвования за ту или иную вещь. но по моему пожертвования должны быть добровольными если человек сам захочет. а эти суммы пожертвований которые написаны на ценниках- по моему вообще не пожертвования.
Дадут ли мне эту книгу если я не "пожертвую" за нее указанную сумму? конечно нет. а если эти пожертвования взымаются в принудительном порядке или не получишь то что хотел. то по моему это чистая продажа.
Религия, вера
Почему в церковной иконной лавке все продается? за деньги.
Производство всего этого, должно окупаться
а как по вашему, тому, кто книгу напечатал и издал ничего давать не нужно? Равно, как и тем кто сделал все остальное, что есть в церк. лавке?
Более того они любой грех отмолят за Ваши деньги.
Дмитрий Бердников
тьфу! ничего они не отмолят. и не имеют такой власти -отпускать грехи. отпустить грехи может только Бог.
батюшка слукавил, соврал...
иконная лавка - обычный магазин...
и неважно, что продаваемые там вещи освящены...
вот возле свечного ящика в церкви такой ответ был бы нормальный...
иконная лавка - обычный магазин...
Именно. Но вот с пожертвований не взимают налог. Новый лохотрон от мавроди эксплуатировал эту дыру в налоговом законодательстве. Помимо этого за пожертвования никто не должен отчитываться, если нет никаких актов или договоров и нет следов мошенничества.
Это лукавство.. скоро они могут дойти до того, что узаконят гомосеков таким образом, что если в рясе, то не гомосек, а братолюб.
какие проблемы можешь предложить свои услуги поработать на производстве икон бесплатно и договориться что бы твои иконы просто раздавали ...
Дмитрий Бердников
иконы-зло. идолопоклонство. Иисус не молился на иконы.
А если дашь бумажку более суммы, указанной в "рекомендованном пожертвовании", то вам дадут сдачу с "пожертвования". )))
Потому. что все. что есть в лавке. не из воздуха появляется.
Попам нужно бабло и ничто другое.
Александр Ахметгалеев
Приходской священник получает 20-30 тысяч, и это при том что у него 4-5 детей в среднем. Вы считаете это круто для человека, которого интересует "бабло и ничего больше"?
Ты просто привыкла жить за чужой счет и ищешь халявы
Наташа Суздалева
Нет, это церковь.
В церковной иконной лавке все продается за деньги потому, что всякий товар и услуга имеют свою цену. В нашем мире так принято.
На эти вещи был потрачен материал и труд. С какой стати тебе их должны отдавать бесплатно? Ты какая-то особенная что-ли?
Дмитрий Бердников
у Бога все бесплатно. а Церковь это Божий дом не так-ли? так почему я в Божьем доме ВСЕ ПОКУПАЮ!!
В одном документе 14 века, монастыря Хиландар, духовник - по рангу - следует сразу за игуменом. Это ясно говорит о значении духовника и духовном авторитете монаха, исповедающего братию и даже самого игумена - хранителя чистоты монастырской жизни. Однако, за пределами Святой Афонской горы, в современном мире с его материальными законами, отношение к духовнику меняется, и, например, в монастыре святых Архангелов около Призрена, царского наследия Душана, должность духовника становится третьей - после монастырского эконома. Возможно, на сегодняшний день в Хиландаре порядок должностей духовника и эконома немного другой, но во всяком случае, в современном мире, экономы, - не только из-за учений Карла Маркса и его последователей, - вытеснили духовников и почти выгнали их из общественной жизни. Не желая вдаваться вглубь проблемы исчезновения духовников, - ибо, конечно, это особая тема, - мы попытались найти некоторых современных духовников и услышать, что они могут нам сказать и чему научить.
а ты бесплатно хочешь?.. ишь ты какая
Вы же добровольно покупает эти вещи никто вас не заставляет не нравится не покупайте
Дмитрий Бердников
так меня нигде не заставляют что то покупать. тупой ответ- не нравится не берите. никто не заставляет.
ну а церковь эти книги по-твоему бесплатно что ли получает? в лавке все новое, они так же где-то закупают по оптовым ценам, а потом продают.
и да, прежде чем возмущаться, подумай, что храм нужно убирать, нужно покупать все необходимое для служб, нужно покупать постоянно свечи, свежие цветы и прочее.
умный бл.
Дмитрий Бердников
пусть им Бог дает.
Да все люди тебя жалеют, когда ты им жертвуешь за продукты в магазине или за вещи... Вот если бы они тебе этого не жертвовали еду или вещи, ты бы поди с голоду умер бы и по зиме окоченел...
Там все за деньги, чтобы таких умных людей поменьше было (почитал Ваши комментарии). Если Вы не нуждаетесь в Церкви, пусть Ваш бог Вам дает бесплатно
а на что храм содержать? ты придешь добровольно там убираться?
Натали Star
А разве там не добровольно убирают?...
У меня даже вопрос не стоял, что бы мне кто-то в храме литературу бесплатно раздавал. Я итак рада, что духовная литература раз в надцать дешевле моей экономической. Самые дорогие книги в храме стОят так, как мои экономические самые дешевые. Если бы я свою профессиональную лит-ру еще читала также как духовную! А то деньги на ветер...
прозрела