Религия, вера

Какая разница между иконами?

Я не православный человек и совсем в этом не разбираюсь. О чем жалею :( Я занимаюсь вышивкой и сйчас хочу вышить 3 иконы. Проблема возникла с иконой Божьей матери. Их очень много разных. Казанская, Владимирская.... Какая между ними разница?
Владимирская икона Божией Матери относится к иконографическому типу Гликофилуса (Сладколобзающая) , Младенец припал щекой к щеке Матери . Икона передает полное нежности общение Матери и Ребенка. Мария предвидит страдания Сына в Его земном пути. Иконы этого типа получили на Руси наименование « Умиление » (по-гречески Елеуса) . Отличительная особенность данного образа — левая ножка Младенца Иисуса согнута таким образом, что видна подошва ступни. По преданию Владимирская икона Божией Матери была написана апостолом и евангелистом Лукой.

Казанская икона Божьей матери - одна из самых почитаемых в России икон Пресвятой Богородицы. По своей иконографической композиции она принадлежит к типу, именуемому Одигитрия (Путеводительница) . На иконе изображена Пресвятая Богородица, Которая держит Богомладенца Иисуса на левой руке, обращенного лицом к молящимся; правой рукой Иисус благословляет. В отличие от других, более древних икон типа Одигитрия, глава Богородицы на Казанской Ее иконе наклонена влево, будто Божия Матерь хочет что-то поведать Своему Сыну.

В принципе можете вышивать любую. Как у человека много фотографий, так у Богородицы много икон. посмотрите к какой лежит сердце, ту и вышивайте. Совет: сходите к священнику, чтоб он благословил Вас на вышивку. Тогда сама Богородица будет Вам помогать!
Алина Жевнерова
Лучший ответ
Каждая прославлена, каждая чудотворная. Вышивайте с Богом.
Оля Залесная
Никакой! Богоматерь одна!
Саид Тимурлан
почитай, что в Библии написано про это.
«Плотник, выбрав дерево, протягивает по нему линию, остроконечным орудием делает на нем очертание, потом обделывает его резцом и округляет его, и выделывает из него образ человека красивого вида, чтобы поставить его в доме. Он рубит себе кедры, берет сосну и дуб, которые выберет среди деревьев в лесу, сажает ясень, а дождь взращивает его. И это служит человеку топливом, и [часть] из этого употребляет он на то, чтобы ему было тепло, и разводит огонь, и печет хлеб. И из того же делает бога и поклoняется ему, делает идола и повергается перед ним. Часть дерева сжигает в огне, другой частью варит мясо в пищу, жарит жаркое и ест досыта, а также греется и говорит: «Хорошо я согрелся, почувствовал огонь» . А из остатков того делает бога, идола своего, поклоняется ему, повергается пред ним, и молится ему, и говорит: «Спаси меня, ибо ты бог мой» . Не знают и не разумеют они: Он закрыл глаза их, чтобы не видели, [и] сердца их, чтобы не разумели. И не возьмет он этого к своему сердцу, и нет у него столько знания и смысла, чтобы сказать: «Половину его я сжег в огне и на углях его испек хлеб, изжарил мясо и съел. А из остатка его сделаю ли я мерзость? Буду ли поклоняться куску дерева? » Он гоняется за пылью – обманутое сердце ввело его в заблуждение, и он не может освободить души своей и сказать: «Не обман ли в правой руке моей? »
(Ис. 44:19,20)
«Делающие идолов все ничтожны, и вожделеннейшие их не приносят никакой пользы, и они сами себе свидетели в том. Они не видят и не разумеют, и потому будут посрамлены. Кто сделал бога и вылил идола, не приносящего никакой пользы? Все участвующие в этом будут постыжены, ибо и художники сами из людей же. Пусть все они соберутся и станут: они устрашатся, и все будут постыжены» . (Ис. 44:9-11)
Aslan Halpaev
они все за разные сферы жизни отвечают... а что бы ты сама хотела??? для чего тебе надо?
Зависит от того, где икона была явлена и в связи с каким событием. Только чудотворных икон Божией матери более 2-х тысяч.. .
Посмотрите вот этот сайт: http://pokrov.gatchina.ru/icon/chudot.htm
Какая Вам ляжет на душу. А потом, с помощью того же инета, узнаете о ней побольше.. .
В отношении ответа Анатолия Яканина. Ответы с православного сайта:
В О П Р О С:
Можно ли вышивать иконы крестиком? Слышала, что такое запрещено церковью.. .
О Т В Е Т:
Иконы должны соответствовать каноническим требованиям православной иконографии. Иногда встречаются вышитые иконы. Если сделанная вами вышивка будет соответствовать требованиям иконографии, то можно ее освятить и молиться перед ней. Надо смотреть конкретно на вашу работу и сделать заключение. В любом случае есть масса православных вещей, которые могут быть вышиты крестиком - закладки для богослужебных книг, молитвы в рамочку, узоры для украшения храма и т. д.
Ссылка на сайт: http://www.spasi.ru/answer/1078.htm
Бог Вам в помощь.. .
Если возникнут какие то конкретные вопросы (я в иконописи более- менее разбираюсь) , пишите на электронную почту.
Это разные стили написания икон. Скажем так: несколько стилей, а многие иконописцы их копируют. В иконах важно все - выражение лица, цвета, положение рук. Если не православная, зачем этим заниматься/разбираться? Коран-то вышивать, скорее всего, не захочешь? так в чем дело? спроси себя.
А как Вы думаете?
Есть ли у Бога мать?
И сколько их должно быть?
Почему Казанская, Владимирская?
Иван Шишкин