Религия, вера
Какая разница между иконами "Феодоровская" и " Взыскание погибших"?
неужели одна подмигивает?
v pravoslavii Zapovedi byli ili net?
Явлений Божией Матери было много. Люди старались запечатлеть ее образ. Но первые иконы были написаны апостолом Лукой (евангелистом, он был врачеватель и художник) . Божия Матерь когда увидела свой образ, сказала: я всегда буду с вами! Федоровская, Взыскание погибших были написаны при разных явлениях. Лучше обратите внимание, есть очень похожие иконы, в чем у них разница: Владимирская, Федоровская, Донская, Игоревская. Это не просто святыни, но еще и исторические и художественные произведения.
Большая.
Разницу видят люди, потому что "угождают умствованиями СВОИМИ",а Бог давно сказал, что это мерзость.
2 Пар 36:14....подражая всем мерзостям язычников, и сквернили дом Господа, который Он освятил в Иерусалиме.
Святых икон Божией Матери очень много.
Богородица многократно и многоразлично являла и являет нам Свою милость.
Очень хорошая книга о Божией Матери написана мучеником Евгением Поселяниным (Погожевым) , убитым за Христа безбожниками 13 февраля 1931.
http://www.sedmitza.ru/lib/text/440242/
Любой фетиш (т. е. предмет почитания) мерзость для Бога. А если Вы говорите, что покланяетесь тем кто изображен на иконе, ТО КАКАЯ ВАМ РАЗНИЦА какая икона?
Возможно, такие верующие удивятся, узнав, что христиане первого века не приветствовали почитание икон. В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых» . В той же книге отмечается: «Начиная с V века иконы или образа.. . стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих» («Byzantium»). Если традиция почитания икон зародилась не в христианстве первого века, то где?
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Иисус объяснил точку зрения Бога на этот вопрос, сказав: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Иоанна 14:6)*. Одни эти слова уже показывают, что иконы или другие предметы культа неприемлемы для Бога.
Никакой. Все иконы - идолы.
oni vse odinakovye k pogibshim!
Какая разница между двумя идолами?.. оба вызывают гнев Господа..