Религия, вера

В чем разница между иконами в уголке и чуром???

в том, кто на них изображен.
Христа в качестве чура вряд-ли бы изображать стали. Как и многих святых, канонизированных РПЦ
А вот иконы святых Александра Невского, Дмитрия Донского-самые настоящие чуры.
Виктор .
Лучший ответ
Я не язычник. Просто вырос в уральском селе. Чурками называли дрова. Славяне ( специально для вас пишу славяне, а не русские) называли.
иконам не молятся, молятся ТриеЕдиному богу, а не пантеону языческих богов
скорее в чем сходство
В технике обработки. А так- разницы никакой.
Чур у язычников божество границ. Чуров призывали с целью оградиться, хотя дети иногда и говорят так в играх.
Для язычника не только иконы, но любой предмет может стать оберегом, включая и Библию, и красные нитки, и булавки и всё, что угодно. Позтому, дабы не походить на язычников, давайте исключим из своего употребления эти и многие другие предметы, перестанем сажать практически все деревья, чтобы не походить на друидов. А куда же прикажете улетать, чтобы не ходить по земле - и земле поклонялись язычники. А воду пьёте? :)))
А кто утверждает, что практически вся христианская традиция переняты у язычников, только частично правы. Если всё исключать и искоренять, то получится вышеупомянутый абсурд. Но Церковь - не секта, она эти традиции полностью лишила языческого смысла, наполнив их христианским содержанием. Глупо искоренять то, что можно переосмыслить и освятить. Даже крест Христов был у язычников римлян символом позора. То, что для иудеев соблазн, а для еллинов безумие, для верующих сила Божия, как говорил апостол.
Ну да! У евреев икон не было, а Христос таких распоряжений не давал, так что иконны как и практически вся христианская традиция переняты у язычников!
A2
Angel 248