Религия, вера

Какая разница между иконой и фотографией?

Икона - (от греч. eikon - изображение, образ) - в христианской религии (православии и католицизме) в широком смысле - изображение Иисуса Христа, богоматери, святых, сцен из Священного писания; в узком значении - произведения специфического вида средневекового искусства, иконописи, имеющее культовое значение. Культ зародился во II веке и расцвел в IV веке.

Иконография - (от греч. eikon - изображение, образ и grapho - пишу, черчу, рисую) - в изобразительном искусстве, строго установленная система изображения каких-либо персонажей или сюжетных сцен. Каноны, порожденные связью древнего искусства с религиозным культом и ритуалом, призваны были облегчить узнавание персонажа или сцены и согласовать принципы изображения с определенной теологической концепцией. В искусствознании (иконографический метод) - описание и систематизация типологических признаков и схем, принятых при изображении персонажей или сюжетных сцен.

Почитание икон уходит своими корнями в глубь веков.
В одних церквях иконы являются обязательным атрибутом, а в других икон нет. Кто-то уповает на чудотворные иконы и верит в их заступничество, а кто-то считает любое обращение не к Богу, а к изображениям – идолопоклонством.
Где же истина?
Давайте заглянем в историю появления икон, а также посмотрим, что же говорит Сам Бог об истинном поклонении и почитании.
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой” (Библия, Исход 20:4-5).

Фотоискусство - (художественная фотография) вид изобразительного искусства, произведения которого создаются средствами фотографии. Основано на точности, документальности отображения событий, явлений. Средствами фотоискусства могут быть созданы широкие репортажные полотна большого социального значения и камерные жанровые сцены, портрет и натюрморт, пейзаж и фотоэтюд, фотоочерк и др.

Мастерство фотографа заключается не в том, чтобы красиво сфотографировать и без того красивое, а в том, чтобы показать то прекрасное, что не заметили другие. Подметить в самом привычном пейзаже игру ритмики, уловить божественный свет в знакомом уголке природы, обратить внимание зрителя на живое раздолье цветов самого обычного разнотравного поля – вот удача настоящего фотографа! Однако в природе имеются и такие явления, которые даже самому талантливому фотографу заметить практически невозможно, но от этого они не перестают быть прекрасными. Одно из таких явлений – инфракрасная фотография.

Светлана Радченко
Лучший ответ
Bibinur ****aibowam* А вы всегда заглядываете только туда, куда вам выгодно? А в другое место Библии не желаете заглянуть, где Бог повелевает сделать образы. А понять, почему Бог в В.З. запретил изображение Бога, нет охоты? В православии запрещено изображение Бога Отца. (7 Вселенский Собор)
на иконы-не мастурбируют..
Валентина Попеску Я бы так не утверждал...)))))
производство (написание) иконы долгий и дорогостоящий процесс, обычно производимый в иконописной артели несколькими художниками, соответственно цена иконы выше чем фотографии.
вас счас начнут убеждать что икона "это образ посредством которого мы обращаемся к Богу" сложно представить Бога, вот этот образ и помогает "усиливает" молитву... ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ.... идол самый натуральный свежевыкрашенный...
Юлия Федорова Я не понял что идол свежевыкрашенный Икона или фотография, или и то и другое?
Данара Танканова Согласен. На все 100%
Роза Гаипова икона, прежде всего,прославление Бога в красках при ее написании используется так называемая обратная перспектива. фотография это прямая перспектива
Икона является объектом поклонения. Ей приписываются какие-то магические свойства. Фото - нет.
Юлия Федорова А очему ведь фото тоже самая икона, только оцифрованная
Василиса Беркут именно приписываются. Но имеет ли она магическое свойства? Или просто самонавеивание.
Икона - это рисунок. Причём не обычный, а некоторыми особенностями. Типа там большие глаза, кривые руки.... Итп. Причём не просто рисунок, а это изображение святых людей. (Ну, для кого-то святых)
Fresh Time
Василиса Беркут да, святых людей, а рисуют с грешных людей, которые им позируют.
такая же как между фотографией и фотороботом от человека, который никогда не видел оригинал.
Татарин Улыбнули- а иконописцы с натуры пишут? они видели Христа?
Если Вы не постебаться, а серьёзно, то отвечу.
Фотографии святых почитаются так же как икона. Например прижизненные фотографии святой Матронны Московской или Иоанна Кранштадского.
Но икона, это очень интересно! Она пишется по некоторым канонам. Например обратная перспектива, по тому что икона считается окном в другой мир, и то что дальше пишут крупнее, чем то что ближе, как буд-то это не мы смотрим, а на нас. Пишут икону желтковой темперой (пигмент и желточек яичный) , кроме технологии тут есть своя символика, как на Пасху красят яйца, так и здесь. Перед написанием иконы доску омывают водой, которой перед этим омыли икону первоисточник. Иконы обладают очень сильной энергетикой, поэтому люди даже не очень верующие или люди других конфессий с удовольствием хранят их дома. Очень интересен процесс защиты доски от внешних воздействий. Иконы устанавливают и с внешней стороны храмов и ничего с ними не происходит от ветра, дождя и солнца. Отдельная "песня" - золочение. Эта технология очень отличается от европейской. Русское золочение зеркальное, а в Европе матовое. Золотая тончайшая фольга наносится на специальную глину с маслом и по высыхании масла полируется вочьим клыком (сейчас агатовый зубок иногда применяется) , роспись производят так же чистым золотом смешанным с гуммиарабиком (смолой дерева) . Золочёный резной левкас - это необыкновенно красиво!
Короче настоящая икона - это круто. Кроме того, что человек пишет икону с молитвой и она имеет глубокий религиозный смысл, это ещё и произведение живописного и ювелирного искусства. Одно то что на изготовление настоящей иконы необходимо около трёх (!) лет говорит само за себя. Доску перед росписью выдерживали в льняном масле в тепле целую зиму, а после написания около года сушили защитный слой, подвешивая её к своду здания в специальном холщовом мешке, что бы пылинки не могли прилипнуть, пока до конца не просохнет защита. Лаки делали (да и сейчас некоторые иконописцы не отступают от древних канонов) очень интересно, ни чуть ни проще, чем Страдивали для скрипок. В льняном масле приготовленном особым образом, выдержанном для отбеливания на солнце распускали янтарь. Сикативы (присадки из солей металлов, для скорейшего высыхания лака) отняли не мало жизней. Их пары весьма ядовиты. С ними могут сравнится только судьбы фламандских живописцев искавших идеальную основу для пигмента.
Очень хочется, что бы русская икона известная во всё мире у нас в России тоже пользовалась заслуженным уважением. А то у нас в квартирах всё больше их Ди Каприо во всю стенку и китайский полиамидный текстиль. За рубежом же иконы, роспись, ручные подзоры и скатерти, вышивки, резные наличники и мебель очень ценится.
На фотографии информация об объекте, а на иконе от молящихся, которые ее намолили.