Религия, вера

Почему язычество это идолопоклонничество,а христианство с иконами.мощами-нет?Не вижу разницы

только не пишите,что иконам не поклоняются,а поклоняются образу...в язычестве тоже за идолом стоит образ
И отступившее от Библии=Истины псевдохристианство с иконами, мощами и фарисеями нового времени - суть идолопоклонение: попам, вещам, лжеучениям о бессмертии души, мёртвым "святым", живым Богохульникам в рясах и с кадилами, "святым местам", чудесам лукавого и тд. и тп.
Юрий Степин
Лучший ответ
Потому что ХР - это правильная Фигня, а идолопклоннечество - это Не правельная Фигня.
Людмила Герцен
Василий Абашев Да, и сверху нам указывают, что правильно. а что-нет :о Я имею в виду люди указывают, а не высшие силы
О каком язычестве идет речь?

Ты что, Анфиса. . знаешь, почему РА - Динамическая Система Координат?
Что бы вам увидеть разницу? Для начала вам надо выдти из длительного запоя в котором вы находитесь)
Даурен Мусанов
Александр Якушкин да? может расскажешь как?
Не христианство, а првославие.
У христиан нет ни икон, ни мощей.
Даурен Мусанов У католиков тоже нет?)Или они не христиане по вашему?)
Александр Якушкин здрасти,как это нет...или ты имеешь ввиду раннее христианство?
Анастасия Полякова Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:
«Сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки [...] там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкой, посреди двух херувимов, которые над ковчегом откровения» (Исх. 25, 18, 22).
То есть уже видно допущение, священных реалий и изображение духовного Мира.

Херувимы были сделаны и для украшения Иерусалимского храма: «Сделал [Соломон] в давире двух херувимов из масличного дерева [...] И обложил он херувимов золотом. И на всех стенах храма кругом сделал резные изображения херувимов» (3 Цар. 6, 23, 28-29).

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15).
Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...]
Анастасия Полякова что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе), а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа», то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
И у католиков есть Иконы и мощи
РжунИмагууу!! ! Захаровна тебя.. оххх.. тоже... Хииии.. тоже.., мляха, в алкоголизме обвиняют... га-га-га.. ой щаз лопнууу!!!!
Наталья Шарова
Александр Якушкин А что только тебе одной все лавры алкоголика?пойдем выпьем что ль,
Nikita Osenmuk Ооо, бот заговорил...)) ты хоть развивайся, что ли , убогая...все одно и то же как под копирку...блин, в школу пойдешь 1-го - попроси литературу дополнительно...и русский заодно...)))) хотя не поможет..не проси - бесполезно, только училка зря время потратит....((((
Людмила Рубанова То шо все Боги родились в одно время вы считаете, что слизали?
У многих Богов одна история,
У кого слизал Кришна?
Митра?
Гор?
Аттис?
Иисус?
...,чтобы с Богом сообщаться... -суть причастия иметь.. .
не достаточно назваться... побрякушками блястеть...
Фиска! Когда ты дурить перестанешь? ! Ясно же сказано: у любой идеологии (вероучения) принцип -- наша мама лучше всех! Это у язычников ИДОЛЫ, а у христиан -- "святыни". Это у вас, презренных -- сублиматы и тухлятина, а у них -- мощи. Ну, сколько раз повторять? ! :)))))))))))))))
Александр Якушкин ой,стесняюсь спросить,а что буковки ХК означают? то что я подумала? х...короткий?
Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира» , говорится:

Но допустимо ли изображение Бога?
Вновь напомню, как Писание объясняет недопустимость изображений: «Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь» (Втор. 4, 15). Но затем-то – увидели образ. «О том, что было от начала [...] что видели своими очами [...] ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам» (1 Ин. 1, 1-2). В евангельские времена произошло то, что Христос выразил словами: «Истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели» (Мф. 13, 17).
Христос есть Бог. Христа можно было видеть (по Его человеческой природе) , а значит – «видевший Меня видел Отца» (Ин. 14, 9). То, что было совершенно невозможно в Ветхом Завете, становится возможным после того, как незримое Слово облеклось в видимое Тело. «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил» (Ин. 1, 18). Воплощение не только Бога сделало видимым, но и людей – боговидцами.
Итак, если в прежнюю пору Бога нельзя было изображать, потому что «вы не видели образа» , то с тех пор, как «Он явил» и «вы видели» – изображения Бога во Христе уже возможны.
Александр Якушкин и что? разницы опять нет
Kemaljan Babaev Мели Емеля - твоя неделя! Закон Бога во веки веков, а не как законы мира сего с поправками и изменениями. Что было сказано Адаму, то и нам - благодать от Бога! Бог не временщик, как Его враг - сатана и Его Закон - вечен! "Ни одна черта из Закона не исчезнет, не прейдёт, пока не исполнится ВСЁ", - говорит (не "говорил"!) Христос! И Субботы Его будут во веки веков, как Написано в Исаии 66:22-24.
Ихияр Турсунов Не подменяйте понятия, Виктор. Сначала Бог предупредил, чтобы не создавали никакого образа, т.к. не видели Бога, а здесь получается сам говорит сделать?. Значит есть разница, для чего они делаются. Евреям бы и в голову не пришло направить молитву херувиму. Все они думали только о Боге.
Вспомни, как евреи отступали от Бога, нарушив заповедь, "не сотвори.." они искали видимого, чтобы поклоняться не видимому. Моисей сделал змея, на которого смотрели те, кого кусали змеи. Этот змей сохранялся у них многие поколения и они его ценили как святыню, через которую Бог являл чудо, и которую сделал сам Моисей. Более святыне не было в Израиле, но многие привязались сердцем к этому образу и начали ему молиться(естественно нашли бы оправдания, как вы сейчас, Богу, через образ". Но это было не угодно Богу и он уничтожил этого змея вразумив Одного из очередных царей. Традиция поклоняться изображениям пришла в христианство из языческих верования народов, которые стали христианами. И не только образы.
в христианстве больше некрофилии.... целование трупов, перевозка их из города в город, в фундаменты храмов даже закладывают кусочки трупов..
Не видишь-и не надо)
У древних славян (их необоснованно язычниками называет свой же народ, хотя язычники -- это иностранцы) не было идолопоклонства. Современная церковь клевещет на древний русский и прочий народ славянских корней. Потому, что боится его свободы духа до икоты. Иконопоклонство и мощепоклонство. Вот термины, которые не в ходу у церкви. Но ведь так и есть.
Потому что в христианстве поклоняются своим богам, а в язычестве чужим (для христиан)
Msr. Стханский
На самом деле важен Бог и жизнь в соответствии с любовью.
Alina Skarlett
Александр Якушкин а вопрос...в нижнем ролике этот мужик он кто?
Мощи и иконы - изоброетение, условно назовем ее православной, церкви.
В Библии ни слова нет о мощах и иконах.
Анастасия Д
Я тоже не вижу разницы.
Олеся Маркелова-Фёдорова Еще в Ветхом Завете, откуда вы взяли заповедь «Не сотвори себе кумира», говорится:

Но допустимо ли изображение Бога?
Блин, Википедию трудно открыть что ли? "Идол - изображение божества или духа, служащее объектом религиозного поклонения. Идол — статуя, предмет, которому поклоняются как божеству. " Понятно: "которому" поклоняются.. вспомни "золотого тельца" - ему непосредственно и поклонялись, а не образу как ты правильно (в своем расширении к вопросу) пишешь... Все ты понимаешь, ряженый, а все-равно дурацкие вопросы задаешь... (((
Александр Якушкин А кто сказал,что язычники поклонялись статуетке из дерева? они поклонялись образу,бог мог вселиться в идола,но потом уходил
в христианстве (православии) поклоняются не деревяшкам и картинкам, а ликам на них изображенным. Можно сказать, что иконы своего рода фотографии (ИМХО, простите если неправилньо выразилась) Например, вы же любите самого человека, на его фотографию, как бумажку. Сама фотка для Вас - это напоминание о человеке. В язычестве поклоняются идолам - деревяшкам и камням.
Виктор Козин
Alexandra Heibel Ну так в язычестве тоже поклоняются ликам, изображенным на "деревяшках и камнях"))
Потому что разницы нет.. .
Инна Дорфман

Но допустимо ли изображение Бога?
Я тоже читаю и не вижу разницы.
Исаия 44 главу или вот эти слова из 1 главы Римлянам: 21. Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22. называя себя мудрыми, обезумели,
23. и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, —
24. то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25. Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
Alina Skarlett Есть такие и везде, даже не в православии.
Читайте Закон Божий, там все обьяснено.
Alesya Demina
Александр Якушкин а у тебя знаний нет?только общая фраза и грудь расперло от гордости?
эта часть богов имеет более нежные ручки для тасовки колоды ..Захаривна! ! А какие у нас заманчивые камыши!!!
Александр Якушкин какие камыши?на их месте у вас новый торговый центр
слушайте, ЭТО КАКОЙ ТО КОШМАР!
И ЭТО ГОВОРЯТ ТАК РУССКИЕ??? У КОТОРЫХ ИЗ ПОКОЛЕЙ В ПОКОЛЕНИЯ ПЕРЕДОВАЛИСЬ РУССКИЕ, ПРАВОСЛАВНЫЕ ТРАДИЦИИ!! ! РУССКИЙ-ЗНАЧИТ ОН ПРАВОСЛАВНЫЙ! КОНЕЧНО ЖЕ ЕСЛИ ОН НЕ ОТРИЦАЕТ СВОЮ ВЕРУ, И НЕ ПЕРЕХОДИТ В ДРУГУЮ.. .
НИ ОДИН МУСУЛЬМАНИН!!!! НИКОГДА !!!НЕ СКАЖЕТ!!!! ТАК (ПЛОХО, Я БЫ ДАЖЕ СКАЗАЛА ОМЕРЗИТЕЛЬНО) О СВОЕЙ ВЕРЕ,!!! КОТОРУЮ СТОЛЬКО ЛЕТ НЕСЛИ НАМ ПРЕДКИ!! !
НЕ ЗНАТЕ??? ЗНАЧИТ И НЕ ЧЕГО ТАКИМИ БЕЗОБРАЗНЫМИ СЛОВАМИ КИДАТЬСЯ!!! И БОГОХУЛЬНИЧАТЬ!!! СИДИТЕ И МОЛЧИТЕ В ТРЯПОЧКУ!!! !
БЕССОВЕСТНЫЙ РУССКИЙ НАРОД!!! В КОГО ОН ПРЕВРАЩАЕТСЯ!! !
ПО ДЕЛАМ (И СЛОВАМ) ВАМ ДОСТАНЕТСЯ! НИКТО НЕ ВЕЧЕН В ЭТОЙ ЖИЗНИ! А ЧТО БУДЕТ ЗА СМЕРТЬЮ НИКТО НЕ ЗАДУМЫВАЕТСЯ, ПОЭТОМУ И ТРЕПИТСЯ!
ДУМАЕТЕ ВЫ ВСЕ УМНЕЕ БОГА?
ЧЕЛОВЕК ТАК И ХОЧЕТ ТАКИМ БЫТЬ, НО НИКОГДА ИМ НЕ БУДЕТ!! !
МЫ СНАЧАЛО ПОЙДЕМ ПО ТЕМНОЙ СИЛЕ-К БАБКАМ, КОЛДУНАМ, ШАМАНАМ, ЭКСТРАССЕНСАМ, ВСЯКИМ "ЦЕЛИТЕЛЯМ",МАГАМ И Т. Д. И ЕСЛИ НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ ТО НАШИ НОЖКИ ИДУТ В ПОСЛЕДНЕЙ НАДЕЖДЕ В ХРАМ БОЖИЙ, К СВЯТЫМ!!! К СВЯТЫМ МОЩАМ!!!! И ПОЛУЧАЕМ ИЛИ НЕ ПОЛУЧАЕМ ПО НАШИМ ГРЕХАМ, ИСПРОСИМОЕ!! !
ЗА ВСЕ БЛАГОДАРИТЕ ГОСПОДА!!!! А НЕ ГОВОРИТЕ ВСЯКУЮ ЕРУНДУ ЕСЛИ НЕ ЗНАЕТЕ... ПОМОЛЧИТЕ.
А НА ВАШ ВОПРОС Анфиса Захаровна, ЗА СТОЛЬКО ЛЕТ ПРОЖИТЬ И НЕ ЗНАТЬ ТАКОГО...! СХОДИТЕ К БАТЮШКЕ ОН ВАМ ВСЕ ОБЪЯСНИТ, ЛУЧШЕ ЧЕМ КТО ЛИБО ЗДЕСЬ... .
НО!! ! ЕСЛИ ВЫ НЕВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК В ПРИНЦИПЕ ПО ЖИЗНИ, ТО ОБЪЯСНЯЯ ХОТЬ ЧТО ЛИБО И КТО ЛИБО, ВЫ НЕ ЗАХОТИТЕ ЭТУ (ПРАВИЛЬНУЮ) ИНФОРМАЦИЮ ВОСПРИНИМАТЬ, И ПОСТОЯННО БУДИТЕ ИСКАТЬ ДО ЧЕГО ДОКОЛУПАТЬСЯ-ПО-РУССКИ ТА СКАЗАТЬ.
УДАЧИ!
Иван Ерофеев Наточка, Вы умница!
Александр Якушкин дурь и истеричность -отличительная особенность русского, молящегося на распятого еврея.Мои предки евреями не были,поэтому к продавшим,как вы вещаете,веру предков батюшкам я не пойду...
Асель Тумарбаева нет, ну извините, если вы такой на самом деле цинично-неверующий человек на этой бедной Земле, то зачем такие вопросы вы здесь задаете? что вы хотите услышать?! про доброе и светлое - вас это не устраивает!поскольку у вас даже первых букв от этих слов в душе не осталось. про все остальное , что льется из ваших уст черной вонючей рекой, так ваше мнение и так понятно исходя из всех изшедших ответов и вопросов, а таких людей которые несут зло в этом пока еще светлом мире с каждым днем больше больше и больше....
и как таких Матушка-Земля еще носит....
Христиане и есть язычники. З бога, множество святых, икон и крестов, баб яга, бабайка, иванушка тормознюг ну и тд и тп.
Про мощи забыл ну про мумии