Религия, вера

Что в Язычестве хорошо, то в Христианстве плохо

Как Вы думаете, от чего слава Старые слова (словесы) — слова, имевшие в языческий период положительный смысл, в христианстве приняли иное, отрицательное значение?Пример. В Язычестве:вещий — знающий, мудрый, буестъ — храбрость, отвага, буй-тур — сильный, отважный, хоть — любимец, любимая и др. В христианстве они стали: вещий, — незнающий, колдовской, буесть — своеволие, глупость, буй-тур — буйный, безумный, хоть — блудница, наложница.
Вспомните откуда Христианство пришло, вытесняя язычество? Всяко новое поверье должно по определению что-то заменять (убирать) иначе не выживет (не приживется) . Мне например старославянский не очень понятен, но именно от молитвы Отче Наш на нем я успокаиваюсь, а на русском - не идет.... не то. За столько лет слова изменили значение и это не от религии, а от социума. (можно ведь и про мат вспомнить, та же история и двухсот лет не прошло, а христианству на Руси поболе будет.)
Марина Иванова
Лучший ответ
Полина Смолина Имен эти слова приобрели негативную окраску в сравнительно небольшой отрезок времени, в период христианизации. Вам непонятен смысл молитвы? Так по идее там всё понятно да и есть уже упрощенные версии.
Екатерина Мелешкова Так вот "упрощенные версии" меня и не устраивают))))))- магии слов и звуков не ощущаю наверное (православная язычница))))))) и мне ближе - Отче Наш, чем - Отец Наш Небесный. Или ...Да воскреснет Бог и расточатся врази его....Но службу отстоять сложно..
Про "ведунью-ведьму" согласна с Вами полностью, но ведь и в обыденной жизни мы так не говорим. Сейчас вообще словечко циркулирует - "неоведьмы"
Екатерина Мелешкова "неоведьма" - это определение молодежи, ведьма они считают эт старая и злая,
колдунья как-то им не катит говорить,
а неоведьма- не та, что ведает и не та, что баба-яга
- это молодая красивая экстрасенска...потомственная и т.п.)))))
И если ведунья - ведала как любовь привлечь (стать лучше),
то неоведьмы- приворотом его приворотом!!!!чтобы у ворот замертво и остался))))
в христианстве все плохо
типа рабства наверное - христианство, было задумано для Руси, но это так его преподнесли, и оно тут вообще ни при чем. сам основатель это не делал. а те кто прикрываясь его именем творят беззакония горят в аду и будут там гореть навечно!!!! это мое личное мнение. хотя конечно шанс на прощение может иметь место.
Саша Мартышев
Полина Смолина Нечто не вечно, даже Ад – если конечно он существует.)
По-вашему это неправильно? Но русские поговорки говорили: "Что русскому здорово, то немцу в бок! " "Немецкий дух вреден русскому носу" "Родная сторонка вражине кол в печенку". Почему же в непримиримых вероисповеданиях будет иначе?
Мира ***
Полина Смолина Я спрашиваю, что плохого Христиане нашли в этих словах?

"Что русскому здорово, то немцу в бок!»

Это значит что Церкви было в «бок» : ведение, храбрость и отвага?
Полина Смолина А Вам что не хочется жить до ста лет?
Мира *** Нет, конечно! Это слишком!
Не заморачивайся Ратибор. Истину запретами не скроешь
Полина Смолина Иногда и её можно скрыть, если сильно того захотеть.
Есть такое понятие "ранее христианство" , так вот это и было христианством, а сейчас действует павлианство. Люди, занимающиеся анализом истории, очень хорошо знают об этом факте.
Не те христиане, кто носит крестик на шее, а сам каждый день нарушает как минимум одну из заповедей, и не те, кто раз в год несет в церковь крашенные яйца вперемежку с колбасой и водкой для освящения, и не те, кто спорит с представителями других конфессий о правоте. Христиане - это те, кто следуют учению Иисуса на деле, на практике, каждый день!! ! " По плодам их судите их! "
|*
|**lana **|
Полина Смолина Я хоть и не Христианин но с Вами от части согласен. Все себя называют Христианами, а из библии и строчки не прочли, хотя насчёт раннего христианства не согласен, тогда там было много ещё из язычества, вот христианство века 16-17 в полнее подходит под Ваши критерии.
что язычнику жизнь - православному смерть
гордость тоже в православии грех, а в иудаизме и католичестве наоборот хорошо !!!все наоборот, что для жизни нужно, не приветствуется! зато щеку подставлять хорошо !
Лалита Юрчишина православие насильно ввели, луше бы мы были ближе к природе !!
Лалита Юрчишина велес перун ярило магошь лада и т.д. заметьте, как редко говорят и пишут о велесовой книге !!!
Лалита Юрчишина а ведь сами нацисты искали книгу велеса !!!
Лалита Юрчишина Советую найти книгу В.Истархов "Удар русских богов ", интресно !! язычество ставится выше православия !!
Полина Смолина Национализм неизбежен? Или я что-то не понимаю?
Любая религия выдуманна людьми, а не Богом. Бог Один, Ему это не нужно. Делайте выводы.
Полина Смолина На том свете узнаем, если там нечего нет, то сомневаюсь, что успеем расстроится. А все религии строились на более низкой природной основе.