Религия, вера

"Язычество было экологией природы,Христианство стало экологией духа".Академик Н.И.Толстой. А вы что думаете?

Христианство -экология всего, но прежде всего экология собственного сердца.
Вера Ваулова (Лахонина)
Лучший ответ
С первым условно согласен. Условно, потому что мало знаю об этом: 5..6 книг не дают общей картины. Со вторым не согласен. Да, христианство имеет положительные стороны. Но назвать экологией духа учение, основанное на страхе, лести, самоунижении, запрете мыслить - никак нельзя. Это явный перебор.
Это мнение -личное. Как и у академика Н. И. Толстого.
Жадыра Нусибалиева - Но стоит ли за ними какая-то духовная реальность?

- Что понимать под духовной реальностью? Для меня духовная реальность - это Православие, и я, конечно, не верю, что есть домовой или леший. Думаю, что многие из тех, кто рассказывал эти былички, тоже не верили в них. Но с другой стороны, понимание домового было пониманием домашнего очага, единства семьи, своего рода святости семьи, земли. Как раз христианство поставило все на свои места, и в некоторых случаях эти духи были опознаны как нечистая сила - та, которая вредит
Этот дискурс, что все кроме христианства - язычество, просто бредовый и исходит из гордыни и невежества
Засрали Природу но зато очистили дух.

Жадыра Нусибалиева Вы занимаетесь продвижением на рынок России немецкой порнухи. Не знал.
Тата Перестюк Хоть бы надпись латиницей написанную на фотографиями с девушками убрали в фотошопе - не позорились бы столь явно подменой фактов.
Природа это и есть Дух. Всё есть Дух. А у христиан только Бог имеет Дух, а всё остальное должно его заслужить.
Саша С
Христианство это не экология а загрязнение и души и головы.
**
***дашка ***
Христианство екология мозга, забавно полощет мозг в унитазе!
Жадыра Нусибалиева - Никита Ильич, Вы являетесь специалистом по славянскому язычеству, славянской мифологии. Многие сейчас говорят, что надо вернуться к исконной, "истинной" вере славян. Что бы Вы ответили на это?

- Я бы ответил, что возврат к язычеству невозможен. Хотя бы потому, что как есть возраст человека - юность, зрелость, старость, так есть и возраст народа, нации, возраст культуры. Язычество есть результат дохристианского развития, и с появлением Христа язычество как таковое (я не говорю об отдельных внешних формах и реликтах язычества), как некое целостное религиозное понимание было низвергнуто. Даже не низвергнуто, а просто язычество стало бессмысленным, безжизненным. Возвращение к язычеству - это все равно, что возвращение в каменный век - там так хорошо жилось: если убивали друг друга, то убивали камнем, и вообще люди были близки к природе
вначале подумайте ЧТО Вы понимаете под термином "Экология"

Дейсвительно ли Вы считаете хождения с изображением тела (уже давно как трупа) на своей груди - это проявление экологии? Совершение различных обрядов с трупами ("святые" мощи таскать по свету и лобызать их, закапывание трупов в Мать-сырую землю) это проявление экологии?
Я считаю, человек либо ко ВСЕМУ относится с точки зрения экологии, либо же он как минимум лицемерит.
Slava Jewellery
Жадыра Нусибалиева - Но, видимо, есть какое-то обаяние в язычестве - Вы же занимаетесь славянской мифологией.

- Я скажу, что это не обаяние. Даже отрицая язычество, как я сейчас это делаю, все равно нужно его знать, нужно его изучать, как мы изучаем каменный век, как мы изучаем историю. Изучать, потому что отдельные элементы язычества остались. Кроме того, я даже язычество как период дохристианский воспринимаю не как какое-то зло. Оно становится злом, когда насаждается в совершенно других условиях. Во времена, когда те же славяне еще не знали Бога, язычество было поиском Божественной истины, если угодно. Так относился к нему св. Иоанн Богослов. Он язычников не отвергал, он просто считал их слепыми. Древняя Русь приняла христианство потому, что славянское язычество как бы подготовило почву для этого.
.йотслоТ .И. Н кимедакА
"экология" для сердца, ума, разума, духа, души - это совокупность уверенностей, устремлений и порывов.
Можно брать готовые наборы в виде религий, можно попытаться прочувствовать свою систему.
А "язычеством" называют, по сути, неудобные религии (более страрые) , и называют в первую очередь проповедники "новых" религий.
И христианство так тоже будут называть, когда то...