Религия, вера
Почему язычество считается дикостью, если христианство тоже считалось в Др.Риме дикостью/сектой после Олимпа Богов?
Неужели Перун был так плох??? !!! Что думаете на этот счёт? Быть "нехристианином" стыдно?
Потому что конкуренты
Все мифы выдумка людская, а православие, от Господа.
Куаныш ......... ....(Кука)...kz
Перуну 6000 лет вроде, как ж выдумка то)) обижаете русских
Они и своё учение не могут доказать...
Заимствовано, придумано, доработано у Египтян, Вавилона, придумали на свой манер с некоторыми изменениями, римскогреческие философы/жрецы доработали и поправили для своего общества, потом уж все остальные...
https://ru.wikipedia.org/wiki/Моисей#Историчность_Моисея
https://ru.wikipedia.org/wiki/Историчность_Иисуса_Христа
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библеистика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Библейская_критика
https://ru.wikipedia.org/wiki/Критика_Корана
https://www.youtube.com/watch?v=HAftQ-81fQo&list=LL&index=18&t=683s
Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), используемый для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления или указывает на организованную традицию, имеющую своего основателя.
В античной Греции С. первоначально означала философскую или юридич. школу или группу, затем — политич. группировку (у Цицерона).
Изначально слово «секта» было нейтральным термином для описания отдельных, обособленных политических, философских и религиозных групп.
Церковь придала этому термину значение «ересь» (от греч. hairesis, лат. secta — учение, направление, школа) в религиозном или церковно-политич. Смысле.
Наиболее известные зелоты — Симон (Шимон) Бар-Гиора и Йоханан из Гискалы. Иногда зелотов рассматривают как основанную Иудой Галилеянином и Садоком Фарисеем «четвёртую секту» (наряду с фарисеями, саддукеями и ессеями), о которых упоминал участник Иудейских войн Иосиф Флавий [2].
язычество было раньше, когда люди , в силу невежества , были дикими.
но , Слава Истинному Богу Пресвятой Троице, Господь подал всем людям Своё Святое Слово - Библию.
И теперь каждый выбирает, остаться-ли ему в дикости или узнать Истину.
Да, быть тёмным стыдно.
Куаныш ......... ....(Кука)...kz
Выходит русские были дикими и невежественными без арабского бога Ийешуы?
Куаныш ......... ....(Кука)...kz
Окончание : ус" имеет происхождение со старой латыни, т.е с римского языка мадам. В Риме говорили на латыни
Стыдно быть тебе "язычником", ведь ты ни в рунах ничерта не сечёшь, ни с духами пообщаться не в состоянии. Истое язычество было верой живой, и волхвы многое умели. Где теперь они? Ушло их время, Господь пришёл в мир.
Куаныш ......... ....(Кука)...kz
А причём здесь руны???
Vadimka
Спор Ваш научен, но бездоказателен, поэтому оба правы.
Ирина Боярская
Стыдно, это когда неоязычники берут заговоры из энографической литературы и меняют имена святых на имена богов, выдавая это всё за"10000летнюю традицию" .
Вот это реально стыдно.
Не знаю как правильно, но язычество это поклонение отдельным богам -духам, дух озера, дух гор, бог войны, богиня красоты - т.е покровители отдельных элементов бытия скажем так. Православие опирается на то что подобных мифических существ нет, а есть единая система упорядоченная и взаимосвязанная и имя ей Природа (Бог). - т.е это кардинально иное представление об устройстве мира с религиозной точки зрения. К тому же в православии есть лишь иконы - изображение лика на плоскости, а в язычестве наоборот объемные изображения - статуи, тотемы, фигурки. Т.е у христиан бог как образ, а у язычников и как форма.
дикость поклонятся творению и вымыслам, сказкам
История язычества на порядок длиннее христианского периода. Гораздо эффективнее система, где каждое Божество отвечает за свой участок(семейные отношения, сельское хозяйство. животноводство. торговля и т.п. ОДИН, хотя он всемогущ, всеведущ и вездесущ не может детально и эффективно решать Все вопросы.
Это всё досужие разговоры за чашкой чая, пока не придёт беда. Твои предки в какой вере были? Там и сила. Икона от бабули сохранилась? - НЕ ВЫКИДЫВАЙ!
А чем хорош был Перун? И был ли он вообще?
язычество
это
тупость и
польско американская ложь
не имеющая в себе
никаких истин.
это
тупость и
польско американская ложь
не имеющая в себе
никаких истин.
Куаныш ......... ....(Кука)...kz
Перуну 6000 лет, по временному определению Русь не могла быть 6000 лет назад крещённой: 2022 году от рождения Христа живём
Ирина Боярская
Так называемое РОДноверие.
Согласен, редкостный гон.
Не думаю что это всё имеет хоть какое то отношение к тому во что верили наши предки.
Согласен, редкостный гон.
видимо из-за жертвоприношений ,порой человеческих (христиан например травли зверьми в промежутках между боями гладиаторов)..как-то так...
В язычестве был непреодолимый кризис. В христианстве, несмотря на расколы и прочие ужасы, такого нет. Т.е. язычником быть можно, но это тупиковый путь. Каменный топор хранится в музее.
Вера должна быть обоснованной и с доказательствами. Если вы считаете, что получили такие доказательства, то без проблем. Но это должны быть именно доказательства а не следование моде или традициям. Вера должна отвечать на вопросы прошлого, настоящего и будущего.