Религия, вера

Почему в христианстве монашество считается высшим путем? Зачем тогда Бог создал Адаму Еву?

Алена Сисина
Монашество удел избранных (ему подвержены единицы) .
История возникновения христианского монашества
На зарождение христианства огромное влияние оказало два движения в тогдашней Палестине, проповедующие строгий образ жизни. К одному из них — примыкал, как предполагают, Иоанн Креститель, а ко второму — Иисус Христос. С первых же времён христианства появляются люди, отказывающиеся от имущества и целиком посвящающие себя христианскому служению. Монашество как учреждение появляется в IV веке, когда после легализации церкви размылись её внешние границы. Христиане чувствовали необходимость решительно отказаться от «плотских» идеалов греко-римского мира.
Ильшат Миргасимов
Лучший ответ
С чего это вдруг монашество в христианстве является высшим путем? Напротив, Иисус сказал, что никто зажегши свечу не ставит её под сосуд, но ставит высоко на подсвечник, чтобы входящий видел свет. Бог призывает уверовавших в Него быть светом миру, а не затворником от него. В христианстве надо отдавать себя людям, а не прятаться от них, думая что таким образом можно будет избежать искушений.
Не смотря на это, можно удовлетворить Бога и будучи домохозяином, живя по законам Бога в семье. Например, как Иосиф.
А Сам Иисус тоже жил в семье. Как бы явился Иисус, если бы не было Богородицы?

....если кто-то не может стать монахом, или не желает это не значит, что Бог его не примет.
Для любого уклада жизни самое главное - следование заповедям и глубокая молитвенная жизнь.

Бог создал женщину для того, чтобы были семьи, в которых будут воспитываться благочестивые религиозные дети. Ибо есть души, которые ждут родиться в таких богобоязненных семьях. Они достигнут в них совершенства и обретут вечную жизнь.
Назначение семьи - помогать таким душам.
Lida Runova
Христианство это утопия. Дабы другие народы утонули в абсурде. . Вы наверно заметили, что сами библейские писатели придерживаются иудаизма
Дэн Катасонов
Не в христианстве, а в католичестве и православии.
Монашество не имеет оснований в Библии, это язычество.
Михаил Варенов
Макс Маслов Где можно поитать о " языческом монашестве?
Анна Беломытцева Вы дали маху написав про язычество! ))))
У каждого человека свой путь к Богу, - неповторимый и уникальный. Может кто через монашество к Богу попадет! )
Потому, что так говорил Христос.
Дарья Семенова
Лев Nuraliev Уход в монастырь нарушает смысл , сказаных Иисусом слов : Матфея 28:18—20: ...Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле.  Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа  и уча их соблюдать всё, что я вам повелел...
Луки 10:1—3: ...После этого Господь назначил ещё семьдесят учеников и послал их по двое перед собой в каждый город и в каждое место, куда собирался прийти сам.  Он сказал им: «Урожай поистине велик, а работников мало. Поэтому просите Хозяина урожая выслать работников на жатву.  Идите. Я посылаю вас как ягнят среди волков.
Иоанна 17:11—19: ...Я уже не в мире, но они в мире, а я иду к тебе. Святой Отец, оберегай их ради твоего имени,  Когда я был с ними, я оберегал их ради твоего имени, которое ты дал мне. Я сохранил их, и ни один из них не потерян, кроме сына погибели . Я дал им твоё слово, но мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и я не от мира.  Я НЕ прошу тебя взять их из мира,
Бог каждому человеку дает свой путь. кому-то ближе монастырь, кому-то шумный город. высший путь это то, что дал Бог :)
Дима Шулико
монашество это полная хренотень
Ответ мусульманина:

Господь миров (хвала Ему, и нет Ему равных) в Своем Последнем Откровении сказал:

"Потом Мы отправили по их следам Наших посланников, и отправили Ису (Иисуса) , сына Марьям (Марии) , и даровали ему Инджиль (Евангелие) . В сердца тех, которые последовали за ним, Мы вселили сострадание и милосердие, а монашество они выдумали сами. Мы не предписывали им этого, но они поступили так, дабы снискать довольство Аллаха (или Мы предписали им только стремиться к довольству Аллаха) . Но они не соблюли его должным образом. Тем из них, которые уверовали, Мы даровали их награду, но многие из них являются нечестивцами. " Сура 57 "Аль-Хадид - Железо", аят 27 Священного Корана.

По-моему, все ясно.

Мир Вам.
Оскар Ходжаев
Алена Сисина Спасибо, интересный ответ)
Господь привёл Адаму Еву и с тех пор родилось выражение:
Не приведи Господь.
Евгения *****