Религия, вера
Если у человека много икон, он считается святым?
Моя бабка в 67 лет резко стала сильно верующей. У неё в комнате столько икон стало стоять, что даже жутко. А сама бабка очень злая, я даже её побаиваюсь. От неё веет такой энергетикой не чистой. Я это чувствую. От икон к сожалению добра и мира в душе не появится.
Нет Некоторые люди используют изображения, потому что чувствуют, что так они становятся ближе к Богу. Но на самом деле это только отдаляет их от него. (Исход 20:4—6).
Нет.
Или продавец антиквариата?)
Бог решит.
Как наличие идолов может сделать святым? Святыми становятся те, кого религиозные деятели канонизируют.
суть то в исполнении евангельских заповедей. Иконы могут этому помочь, но их наличие не гарантирует, что их хозяин намерен их использовать для того что бы исполнять евангельские заповеди. Типа возлюбить ближнего как самого себя..
Левиты возгласят и скажут всем Израильтянам громким голосом:
15 проклят, кто сделает изваянный или литый кумир, мерзость пред Господом, произведение рук художника, и поставит его в тайном месте! Весь народ возгласит и скажет: аминь.
16 Проклят злословящий отца своего или матерь свою! И весь народ скажет: аминь.
17 Проклят нарушающий межи ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
18 Проклят, кто слепого сбивает с пути! И весь народ скажет: аминь.
19 Проклят, кто превратно судит пришельца, сироту и вдову! И весь народ скажет: аминь.
20 Проклят, кто ляжет с женою отца своего, ибо он открыл край одежды отца своего! И весь народ скажет: аминь.
21 Проклят, кто ляжет с каким-либо скотом! И весь народ скажет: аминь.
22 Проклят, кто ляжет с сестрою своею, с дочерью отца своего, или дочерью матери своей! И весь народ скажет: аминь.
23 Проклят, кто ляжет с тещею своею! И весь народ скажет: аминь.
24 Проклят, кто тайно убивает ближнего своего! И весь народ скажет: аминь.
25 Проклят, кто берет подкуп, чтоб убить душу и пролить кровь невинную! И весь народ скажет: аминь.
26 Проклят, кто не исполнит слов закона сего и не будет поступать по ним! И весь народ скажет: аминь. Второзаконие, глава 27
По Библии получается, что она проклятая.
Если у человека много икон, он считается иконофилом.
Он не считается, он есть идолопоклонник. и это к погибели.
Если больше 1 000 000.
Нет, святые только на иконах.
Vladimirovich Dm.
Так на иконах святые?
А я тут прочитал и думал, что это мерзость.
Значит Господь пошутил?
25 Кумиры богов их сожгите огнем; не пожелай взять себе серебра или золота, которое на них, дабы это не было для тебя сетью, ибо это мерзость для Господа, Бога твоего;
26 и не вноси мерзости в дом твой, дабы не подпасть заклятию, как она; отвращайся сего и гнушайся сего, ибо это заклятое.
(Втор.7:25,26)
Значит Господь пошутил?
(Втор.7:25,26)
Конечно, еще немного и в Апостолы. :)
Святыми Бог считает тех, кто ведёт нравственно чистую жизнь. И поклоняются Богу, как он этого ожидает.
куча икон не признак святости, это как если у человека много книг по медицине это не значит что он врач
Нет, не святым. Идолы не приносят пользы человеку.
Нет, но все может быть.
даже одна икона, уже идолопоклонник: "Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
Исход 20 глава — Библия: https://bible.by/syn/2/20/
Vladimirovich Dm.
Так эту тоже нужно соблюдать?
8 Помни день субботний, чтобы святить его;
9 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
10 а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
11 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
Алексей Пляцевой
Вы за меня отвечаете, что я отступаю от закона, я же ещё даже мнения не говорил. Интересная риторика, отвечать за другого и самоутверждать. А вот то, что вы отделяете закон от заповедей - это заблуждение.Вы утверждаете , что Моисеев закон отменён, а Десять заповедей - нет. Иисус в Нагорной проповеди цитирует как заповеди, так и из других частей закона. Тем самым он показал, что Моисеев закон не был разделен на две части (Матфея 5:21-42).
Женя (Бик) Драгнил
Иисус оставил 2-е заповеди, выполняя которые будут выполняться все сразу. " Люби твоего Бога всем сердцем, всей душой, всем разумом и всей силой. Люби своего ближнего, как самого себя" (Марка 12: 30, 31). Если бы их выполняли, то не было бы зла на земле, так как мы все произошли от одной пары поэтому все братья и сёстры.
"Не делай себе резное или какое либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог Иегова, - Бог, требующий исключительной преданности" (Библия: Исход 20:4,5).
Vladimirovich Dm.
Так о субботе тоже написано, а вы ее пренебрегаете, так почему бы не пренебрегать и вторую заповедь?
нет конечно .