Религия, вера
Поклонение иконе разве не идолопоклонство?
Поклонение кому/чему либо кроме Бога, есть идолопоклонство и мерзость перед Богом.
Чистейшее идолопоклонство принятое от дьявола, который навязал его (идолопоклонство) , чтобы отвратить людей от истинного Бога.
всё рукотворное-суть идолов...
Конечно нет.
Вячеслав Персиянов
И почему же?
Нет.
Идолопоклонство - поклонение другому богу помимо Истинного Бога.
"Я знаю Того, Кто неложно сказал: Господь Бог твой Господь един есть; и: Господа Бога твоего да убоишися, и тому единому послужиши ; и: не будут тебе бози инии ; и: не сотвори [себе] кумира, всякаго подобия, елика на небеси горе и елика на земли низу ; и: да постыдятся вси кланяющиеся истуканным и: бози, иже небеси и земли не сотвориша, да погибнут ; и [иное] подобное этому, что древле Бог глаголавый отцем во пророцех в последок дний глагола нам в единородном Сыне Его, имже и веки сотвори . Я знаю Того, Кто сказал: се же есть живот вечный, да знают тебе единаго истиннаго Бога и егоже послал еси Иисуса Христа . Верую во единаго Бога, одно начало всего, безначального, несозданнаго, неподверженнаго гибели и безсмертнаго, вечнаго и постояннаго, непостижимаго, безтелеснаго, невидимаго, неописуемаго, не имеющаго образа; в одну пресущественную сущность, в Божество – пребожественное, в трех Лицах: Отце и Сыне, и Св. Духе, и только Ему одному служу, и только Ему одному воздаю служебное поклонение. " Первое защитительное слово против порицающих святые иконы. Иоанн Дамаскин.
идолопоклонство...
Конечно идолопоклонство. Обращение к иконам в молитвах есть поклонение другим богам, в частности к тем, кто изображён на иконах. Молитва это душевный, от всего сердца разговор человека с Богом.
это идолопоклонство и нарушение заповеди Бога, что поклонятся надо только ему Богу Единнственному
Андрей Певзнер
Единственному в лице Отца и Сына и Святого Духа.
А про Спас Нерукотворный никто не слышал?
И как с него копии получались потом неоднократно, в результате хранения?
Ромка Gaвrюшin
Сказки православные...

Надя Аровина
Хороший дем. Явно показывает, что скрывая образ - скрываешь Бога.
Осталось только начать писать не Бог, а Б-г и от Бога у Вас ничего не останется!
Конечно ДА.
Иконопечатание дает большой гешефт РПЦ. Один печатный станок - 10000 икон за смену, если помножить на стоимость, будет понятна "цена вопроса". И причем здесь Бог, когда такое "бабло" валит?
да. идолопоклонство. Сказано: "Не делай себе кумира и НИКАКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ того, что на небе вверху, или на земле внизу, не поклоняйся и не служи им.... "
Самое натуральное, даже если лицемерно это называть не поклонением, в почитанием. Неудивительно, что идолопоклонство в такой чести у извращенцев-АРТёмчиков. Докажите мне обратное!
Ақсүйрік Сембаевна
расселу клонись и одному ему служи!
"Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь .. Дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений, какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину" (Второзаконие 4:15,16). На иконах изображают мужчин или женщин, зачем? Разве Бог хочет, чтобы в поклонении ему люди использовали такие изображения?? Истинные поклонники Бога во все времена не делали подобного. Язычники же наоборот делали различные предметы для поклонения.
ДА!
или мы не хотим думать так.... потому-что= это грех так думать.... БРЕД.... все и так понятно.... хватит боятся.... думайте сами.... ответ вы знаете... если уже задали этот вопрос.
Евгения Сидельникова
вот всех разнесло!...особенно мне понравилась картинка где написано БОГ РЕВНИТЕЛЬ!...ЧЕ ЗА БРЕД!...ау очнитесь....люди!...вам писали....будут писать....будут втирать что есть правильно....а вы ленивы...не хотите сами думать....
там один только сам ответил ...
вера у них такая у этих идолопоклонников чего вы никак не поймете это
именно так и есть... Иисус никогда непокланялся некаким иконам и никогда некрестился
Техника иконы зародилась в Египте. Исконному белому левкасу под красочным слоем соответствует у египтян слой тонкого известкового грунта; те же минеральные красители входят в состав красок; также последовательно используется локальный (однородный в пределах красочного поля) цвет… Возникновение иконы церковная археология издавна связывает с египетскими фаюмскими портретами начала новой эры, которые в конце 19 века были найдены в оазисе Файюм (Эль-Файюм) в Египте. Египтяне тогда упростили погребальный обряд, заменив прежние саркофаги дощечками с портретом усопшего — несколько идеализированным изображением человека, который уже стал сопричастен вечности. Для египетской традиции характерны плоскостность, графичность живописи, ликов, изображенных на иконах. Очевидно и сам принцип построения пространства на иконе — отсутствие линейной перспективы, изображение строений как бы в плане и т. д. восходит к египетской традиции.
Употребление икон и поклонение им твердо установились в конце шестого столетия. Введение изображений святых предназначалось, по словам церковных иерархов, для облегчения принятия христианства язычниками, привыкшими иметь изображения своих богов и поклоняться перед ними. Большую роль в почитании «священных» предметов сыграла мать императора Константина Елена, совершившая в 326 году путешествие в Иерусалим, в ходе которого она, якобы, нашла крест, на котором был распят Христос. Духовенство развеяло все возникшие сомнения, объявив, что крест подлинный. Затем были найдены гвозди от креста, камешки из пещеры, в которой три дня покоилось тело Спасителя. После этого путешествия культ креста начинает прочно входить в христианство. Являясь первоначально лишь отличительной чертой христиан, крест затем становится святым предметом, амулетом, оберегающим от напастей, а затем и прямым объектом поклонения. Потом стали появляться платы с изображением Христа, после — Девы Марии, иконы. Спустя немного времени, некоторые иконы были объявлены чудотворными.
Обольстил их дьявол, вот и служат и поклоняются творениям.
Поэтому Бог отдал их на произвол низменных желаний их сердец, и они сами оскверняли свои тела нечистотой. Эти люди заменили истину Божью на ложь и поклонялись и служили созданию, а не Создателю, Который достоин вечной славы, аминь.
Послания к римлянам глава 1
Я лично как перепью так наколенях тоже поклоняюсь идолу, а что?