Религия, вера

Поклонение иконам-идолопоклонство?

да, а так же многобожие, потому что веря что это икона может помочь - признание ее на уровне могущества Бога.
так же думая что тот или иной человек может помочь (нарисовнный на картине) - так же признание его на равне с Богом, и значит многобожие.
R(
Rezo (Revaz) Chkhaidze
Лучший ответ
Галина Суханова Служение Господу проявляется и в церковной и в повседневной жизни православного христианина. Достаточно обратить внимание на название – бого-служение, а вовсе не свято-служение. Таким образом, православные вовсе не поклоняются святым, а почитают их. Почитают как старших наставников, как людей достигших духовной высоты, как людей, живущих в Боге и для Бога. Людей, достигших Царства Небесного. А основание для почитания наставников было дано ап. Павлом: «Поминайте наставников ваших…. и взирая на кончину их жизни, подражайте вере их» (Евр. 13,7). А вера святых есть вера Православная и она призывает к почитанию святых с апостольских времен. И один из величайших святых Иоанн Дамаскин говорил о этом почитании: "Достопоклоняемы святые — не по естеству своему, мы поклоняемся им, потому что Бог прославил и соделал страшными для врагов и благодетелями для приходящих к ним с верою. ..
Так считают только свидетели Иеговы!
Евгения Афанасьева не только они
Рус.82 Келимбетов "так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия"
Греческое слово eikon (икона) на церковно-славянский и русский язык переводится словом «образ» . Иконы и другие символические изображения мы за Бога не принимаем, с Ним не отождествляем. Идолопоклонством считают протестанты, баптисты, сектанты которые не имеют ни малейшего знания духовной жизни православной Церкви.
Юрий Глянцев
Михаил Игнатьев Аллах создаст души в соответствии с числом сделанных изображений и оживит их всех, и они будут мучить художника (скульптора) в Аду.
Юрий Глянцев Спасибо за информацию .
В общем случае - нет.
Идол - это изображение ложного бога.
Лилия Зоря
Поклоняются не иконе, а тому, кто на ней изображен. Если иконе, то да- идолопоклонство близкое к суеверию, а не вере
<Про100> <<Лёв@>> Суеверие - это религия? Это не подколка. Я просто не очень понимаю, что значит это слово...
На иконе изображен лик. Поклоняться иконе не нужно, их надо ценить и почитать. И помнить о тех людях, кто на них изображен. Если брать изображение Христа - то это доказательство Его Богочеловеческой природы.
Это КУМИРопоклонство.
В рамках вопроса ответ :Да.
Если их просто считать, работой мастеров своего дела и просто ими любоваться то нет.
Икона, это не идол, мы молимся образу. Когда смотришь на фотографию- вспоминаешь близкого человека, вот так и православные видят в иконе образ и молятся ему.
Первую икону - убрус, дал людям Сам Спаситель. Умывшись, Он приложил плат к Своему пречистому лику и чудесно изобразил его на этом полотенце для больного князя Авгаря. Когда больной князь помолился перед этим нерукотворенным изображением (образом) Спасителя, то исцелился от болезни своей.

Позднее иконы писал евангелист Лука. Это видели наши братья - первые христиане и у нас нет оснований им не доверять.
Существуют вполне определенные правила написания икон.

Икона в переводе с греческого означает «образ» . Образ того, к кому мы прибегаем с молитвой. Священные изображения имели место в истории еще во времена Ветхого Завета. По свидетельству Писания, Сам Бог повелел Моисею устроить ковчег завета и поставить его в важнейшей части первого ветхозаветного храма – «во Святом-святых» (Исх. 25, 10 - 17; 26, 33-34). Также Бог повелел Моисею сделать два золотых изваянных изображения херувимов и поставить их «во Святом-святых» по двум сторонам крышки, покрывавшей ковчег завета (Исх. 25, 18-22); повелел сделать и истканные изображения херувимов на церковной завесе, отделявшей «Святое-святых» от святилища (Исх. 26, 31-33), подобно тому, как ныне иконостас отделяет алтарь от самого храма; и сделать такие же изображения херувимов на тех попонах виссонных, которые покрывали не только верх, но и стороны скинии и служили для нее вместо стен (Исх. 26, 1-37). Известно также, что Сам Бог повелел Моисею воздвигнуть медного змия в пустыне (Чис. 21, 8), и этот змий был образом нашего Спасителя, вознесшегося на крест (Иоан. 3, 14-15). Построив иерусалимский храм, Соломон, по образу скинии, поставил в нем, в самой средине «Святое-святых» , два изготовленных из кипариса и позолоченных изображения херувимов, которые одними крылами своими соприкасались друг с другом, другими достигали противоположных сторон храма (3 Цар. 6, 23-28; 2 Пар. 3, 10-13); изваял и написал херувимов на всех стенах храма (3 Цар. 6, 29; 2 Пар. 3, 7), а также соткал такие же изображения херувимов на церковной завесе (2 Пар. 3, 14). И Бог не только не осудил за то Соломона, но еще выразил особенное Свое благоволение и к строителю храма, и к самому храму: «Я освятил сей храм, который ты построил, чтобы пребывать имени Моему там вовек; и будут очи Мои и сердце Мое там во все дни» (Исх. 9, 3).

Читаем Третью книгу Царств, 6 главу, 29 стих о том, как выглядел храм, построенный царем Соломоном. На стенах - изображения херувимов, обитающих «на небе вверху» , пальм и распускающихся цветов, растущих «на земле внизу».. .Итак, мы видим как бы внешнее противоречие в тексте Писания.. .Но каждому нормальному человеку ясно, что противоречий в Слове Божием быть не может. И выясняем, что Господь повелевал не изображать того, «что на небе вверху» и того, что «на земле внизу» , имея в виду поклонение звездам, планетам, кометам (вверху) и животным, камням, растениям (внизу) . В те времена многие поклонялись не Богу, а боготворили явления природы, либо животных или растения. И Закон - не изображать того, что «на небе вверху и на земле внизу» относится именно к идолам, именно к кумирам.

Православные христиане поклоняются Тому, Кто на этой иконе изображен - Господу и святым, а не бездушным предметам. Кто думает, что мы поклоняемся доске и краскам, тот ошибается в корне.

Около двух тысячелетий иконы (образ Бога или святого (который действует силой Божией) ) исцеляли и спасали не только отдельных людей, но целые города и страны.

ИКОНА - ОКНО В ИНОЙ МИР
Юрий Глянцев За вставку -Икона в иной мир -отдельное спасибо! :))
Наиболее часто встречающее в деревнях название икон - образа, имеет языческое происхождение, тогда как понятие идола привнесено от греческого эйдос - идеал, чистая сущность, образец (!!!).
В тех местах, где христианство и сейчас еще находится в том состоянии, в котором пришло 1000 назад, и поныне можно найти старые села, гда в красном углу висят образа с изображением Солнца с ликом, медведя, волка...
Иметь представление о Боге - грех? А то, что Логос вочеловечевшись, нас ради и нашего ради спасения, стал описуем по плоти - это грех? А если апостолы видели его и описали нам о Его жизни и делах - грех? Поклоняюсь образу Бога моего, ибо верую в домостроительство Его, но покланяясь образу, возношу ум к Богу, ибо Его одного чту. Поклонение должное воздаю и всем святым, и Матери Его пречистой, и образу Ангелов. Ибо схватывая умом неуловимое для ума и очам не отказываю в созерцании пинанных образов Бога и святых Его. Неужели я идолопоклонник, неужели виновен я в том лишь, что имею очи, и хочу созерцать слабый отблеск Бога Славы в образе Его?
Аля Шахно
Каждый, кто создаёт изображения, будет в Огне. И каждому созданному им изображению будет дана душа, которая будет причинять ему мучения в Аду.
Конфессии спорят.. . А у католиков и статуям поклоняются!
Лена Окулич
икона показывает направление молитвы. Все-таки лучше чем на голую стену.
Римма Корелова А компас не сгодится?
Поклонение-да.
Поклонение - да!
Премудрости Соломона 13 - Отрывок из Библии.. .

1 Подлинно суетны по природе все люди, у которых не было ведения о Боге, которые из видимых совершенств не могли познать Сущего и, взирая на дела, не познали Виновника, 2 а почитали за богов, правящих миром, или огонь, или ветер, или движущийся воздух, или звездный круг, или бурную воду, или небесные светила. 3 Если, пленяясь их красотою, они почитали их за богов, то должны были бы познать, сколько лучше их Господь, ибо Он, Виновник красоты, создал их. 4 А если удивлялись силе и действию их, то должны были бы узнать из них, сколько могущественнее Тот, Кто сотворил их; 5 ибо от величия красоты созданий сравнительно познается Виновник бытия их. 6 Впрочем, они меньше заслуживают порицания, ибо заблуждаются, может быть, ища Бога и желая найти Его: 7 потому что, обращаясь к делам Его, они исследывают и убеждаются зрением, что все видимое прекрасно. 8 Но и они неизвинительны: 9 если они столько могли разуметь, что в состоянии были исследывать временный мир, то почему они тотчас не обрели Господа его? 10 Но более жалки те, и надежды их — на бездушных, которые называют богами дела рук человеческих, золото и серебро, изделия художества, изображения животных, или негодный камень, дело давней руки. 11 Или какой-либо древодел, вырубив годное дерево, искусно снял с него всю кору и, обделав красиво, устроил из него сосуд, полезный к употреблению в жизни, 12 а обрезки от работы употребил на приготовление пищи и насытился; 13 один же из обрезков, ни к чему не годный, дерево кривое и сучковатое, взяв, старательно округлил на досуге и, с опытностью знатока обделав его, уподобил его образу человека, 14 или сделал подобным какому-нибудь низкому животному, намазал суриком и покрыл краскою поверхность его, и закрасил в нем всякий недостаток, 15 и, устроив для него достойное его место, повесил его на стене, укрепив железом. 16 Итак, чтобы произведение его не упало, он наперед озаботился, зная, что оно само себе помочь не может, ибо это кумир и имеет нужду в помощи. 17 Молясь же пред ним о своих стяжаниях, о браке и о детях, он не стыдится говорить бездушному, 18 и о здоровье взывает к немощному, о жизни просит мертвое, о помощи умоляет совершенно неспособное, о путешествии — не могущее ступить, 19 о прибытке, о ремесле и об успехе рук — совсем не могущее делать руками, о силе просит самое бессильное.
Rati Jikia
Вопрос. конечно. филосовский. Уже в заповедях сказано, что поклонение
не гоже.
Бог запретил создавать изображения для религиозного культа. Вторая из десяти заповедей гласит: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4, 5). Священное Писание также призывает: «Убегайте идолослужения» (1 Коринфянам 10:14).
Конечно, некоторые скажут, что почитание икон не имеет характера идолопоклонства. Некоторые христиане, например, часто утверждают, что, молясь перед иконой, становясь перед ней на колени и сопровождая свои молитвы поклонами, они молятся Богу, а не иконе. Один священник писал: «Мы относимся к ним [иконам] с уважением, потому что это святыни и потому что мы почитаем тех, кто на них изображен» .
Но все же остается вопрос: одобряет ли Бог использование икон, даже если через них обращаются к нему? Нигде в Библии не поощряется почитание икон. Когда израильтяне сделали литого тельца, якобы для того, чтобы поклоняться Богу, Бог выразил сильный гнев, назвав их вероотступниками (Исход 32:4—7).
Юрий Глянцев Разве не было в скинии, а позже в Иерусалимском храме на крышке ковчега завета изображения двух херувимов: «И сделал двух херувимов из золота: чеканной работы сделал их на обоих концах крышки, одного херувима с одного конца, а другого херувима с другого конца: выдавшимися из крышки сделал херувимов с обоих концов ее» (Исх.37:7-8). Сам Господь повелел Моисею сделать в пустыне медное изображение: «И сделал Моисей медного змея и выставил его на знамя, и когда змей ужалил человека, он, взглянув на медного змея, оставался жив» (Числ.21:9). Господь Спаситель указывает на медного змея как на Свое символическое предъизображение: «И как Моисей вознес змию в пустыне, так должно вознесену быть Сыну Человеческому, 15 дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин.3:14-15).
Думаю, здесь главное внутренне состояние + существует такое понятие как намоленность того или иного места
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
(Исх. 20:4-7)
"Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... "
(Исход 20:4)

"Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине. " (Иоанна 4:24)

"Я пал к ногам его, чтобы поклониться ему; но он сказал мне: смотри, не делай сего; я сослужитель тебе и братьям твоим, имеющим свидетельство Иисусово; Богу поклонись" (Откр 19:10)
Поклоняться нужно только Богу .
Идолопоклонство. Библия строго осуждает поклонение кому - либо или чему -либо, кроме единственного Бога - Создателя и Творца.