Представление доказательств из писаний Cвятых Oтцов
Подобным же образом учат и ученики апостолов и богоглаголивые преемники их, отцы наши. Так славнейший знаменосец Епифаний Кипрский говорит: "Будьте внимательны к себе и держите предания, которые вы получили. Не уклоняйтесь ни направо, ни налево". К этому он добавляет: "Помните, дети возлюбленные, и о том, что не следует вносить икон в Церкви, а также и в усыпальницы святых, но всегда памятуйте о Боге и держите Его в сердцах своих. Христианину не прилично возносится к Богу посредством глаз и блужданий ума".
Религия, вера
Истинное православие против икон?
Я бы вообще поостерёгся слово такое громкое использовать - "истинный".
А так, да, были иконоборцы даже. В Византийской Империи иконоборцы даже вроде становились чем-то вроде государственной религии и имели в своих рядах византийских императоров. Но их вроде как противоборствующая конфессия задавила и вот теперь у нас в церквях, в машинах и в красных уголках православных куча идолов на кусочках дерева.
что такое православие? что такое христианство? что такое истинное?
Сейчас кругом бизнес. Не будет икон и туристов будет меньше, доходы храмов сократятся. На это церковные власти не могут пойти. Истина в золоте...
в истинном христианстве нет культа умерших, посему нет "усыпальниц святых"
а к Богу обращаться надо именно в сознание = в духе
истиное-да, иконы надо видить "третим глазом"
Православная церковь уже давно, для себя, окончательно решила этот вопрос. А вы нет? А действительно ли эти слова принадлежат Епифанию Кипрскому? Где вы их прочитали, на каком-то сайте?
Самат Тлемберлиев
Проще поверить в привычное, не так ли? Но православие, вместе с седьмым лжесобором умерло.
Самат Тлемберлиев
На тот момент было две конфессии православных. А вы против очевидного
Бог точно против, об этом написано в Библии:
«Какое согласие может быть между Божьим храмом и идолами? [...] ...Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:16, 17).
«Первые христиане чувствовали непреодолимое отвращение к пользованию изображениями в религиозных обрядах... [...] Защитники христианства направляли свой ум против глупых идолопоклонников, которые склоняются перед творениями собственных рук» (историк Эдвард Гиббон. Упадок и разрушение Римской империи)
Нет не против! Наоборот. Иконы только приветствуются. С чего это ты взял? И то что ты говоришь ниже - за уши притянуто!
Самат Тлемберлиев
Я доверяю лишь преемникам Апостолов.
Как раз в православии их очень много, Бог осуждает идолопоклонство, т. к. это художество людей, они помочь не чем не могут.
Не знаю, как православие, а вот Бог дал четкие указания о том, каким образом можно выражать ему свое почтение. Вторая из Десяти заповедей гласит: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им, потому что я, твой Бог,— Бог, требующий исключительной преданности» (Исход 20:4, 5).