Религия, вера
Почему же христианские богословы, столь рьяно выступавшие против икон, затем изменили свою позицию?
Ожесточенную борьбу против икон некогда вели даже такие видные отцы церкви, как Климент Александрийский, Епифаний Кипрский и Квсевий Кесарийский.
переобулись как обычно, они за всю историю переобуваются в воздухе по нескольку раз, взять раскол, старообрядцев убивали, а старообрядческих святых почитали
Потому что и на старуху бывает проруха, и видные деятели церкви могут ошибаться и осознавать свои ошибки
Сам Иисус есть "образ" (икона) Отца. Вся суть иконопочитания сводится к принципу: икона (образ) - есть Евангелие для неграмотных. Т. е, человек взирая на образ (ы), учится понимать смысл Писания и размышлять о Вышнем. Не все в древности умели читать. В этом смысл и суть икон, как понимал их 7 Вселенский Собор. К сожалению, со стороны простого народа всегда были злоупотребления иконами, а церковь в своих целях пользовалась неграмотностью населения.
Познали психологию людскую - мало кто может молиться абстрактному Богу - Абсолюту. Людяи с неразвитым абстрактным мышлением нужно видеть образ
. Когда любовь к благочестию сменилась на формальное служение. Язычество вошло в христианские храмы и Господь оставил их своему выбору.
21 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели,
23 и СЛАВУ нетленного Бога ИЗМЕНИЛИ В ОБРАЗ, подобный ТЛЕЕНОМУ ЧЕЛОВЕКУ, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
24 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
25 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.
26 Потому предал их Бог постыдным страстям: женщины их заменили естественное употребление противоестественным;
27 подобно и мужчины, оставив естественное употребление женского пола, разжигались похотью друг на друга, мужчины на мужчинах делая срам и получая в самих себе должное возмездие за свое заблуждение.
28 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму - делать непотребства,
29 так что они исполнены всякой неправды, блуда, лукавства, корыстолюбия, злобы, исполнены зависти, убийства, распрей, обмана, злонравия,
30 злоречивы, клеветники, богоненавистники, обидчики, самохвалы, горды, изобретательны на зло, непослушны родителям,
31 безрассудны, вероломны, нелюбовны, непримиримы, немилостивы.
32 Они знают праведный [суд] Божий, что делающие такие [дела] достойны смерти; однако не только [их] делают, но и делающих одобряют.
(Рим. 1:21-32)
Бог оставил их.
22 называя себя мудрыми, обезумели,
(Рим. 1:21-32)
Бог оставил их.
Возможно оказались в меньшинстве, и испугались репрессий от добрых церковников.
Было такое, было.
Церковь потом Климента и Евсевия жестко протроллила: выпустила иконы этих иконоборцев.
и то, и друоое просто предлог
Потому что нужно было переманить вчерашних политеистов-любителей изваяний и фресок богов в новую секту. Пришлось идти на уступки)