Владимир "кровавое солнышко" потому и выбрал "иудо-христианство", поскольку этот культ отвечал на его запрос о "рабстве" - "всякая власть от бога".
До этого славяне сами приглашали и смещали князей.
А тут сказано - "все равны перед богом".
Но, видимо, некоторые всё же "равнее" )))
Религия, вера
Ни одна христианская церковь НИКОГДА не выступала против освобождения порабощенных.
Потому, что Церковь считала и сччитает, что всё делается по воле Божьей.
Церковь не должна заниматься политическими вопросами. Иначе Церковь превратится в партию.
Но само Писание говорит о том, что ЛУЧШЕ быть свободным. Формы социального устройства могут меняться. Это не вопрос религии.
Кстати в Америке рабство было отменено именно под давлением христианских деятелей.
Например, Мартин Лютер Кинг был баптистким пастором.
Насчет НИ ОДНА - вопрос спорный, а вот насчет освобождения крестьян - церковь была права.
Как профессиональный историк могу вам сказать, что и Филарет и его сторонники не возражали против освобождения, как такового, но возражали против формы освобождения.
И не мудрено, что многие крестьяне тогда (а именно в период 1861-1863) писали челобитные с просьбой о возвращении их в крепостные.
Тут вина главным образом реформ Петра Великого, который одним росчерком пера (как и многое другое) бездумно ввел Крепостное право Европейского типа. До Петра и его преемников крестьяне в России в интересах борьбы за национальную независимость были прикреплены только к земле, Петр же прикрепил их к помещикам. По словам Ключевского случилось: "В результате область крепостного права значительно расширилась, и здесь совершился целый переворот только отрицательного свойства. В следствии указов Петра, колоссальный фонд государственных поместных земель сделался частной собственностью дворян. До Петра I дворяне пользовались поместными землями за свою службу государству. Пользование поместьями было видом натуральной платы за несение государственной службы. После упомянутого выше указа Петра они стали собственниками государственных земель и владельцами "крещенной собственности".
Так что как церковь возражала против введения крепостного права европейского типа (на что Петр начхал) , так возражала и против бездумной отмены закрепления крестьян за землей.
Вы, пожалуйста, дайте документальную ссылочку, а не "базары" какого-то Щева...
Именно митрополит Филарет по поручению императора Александра II составил текст манифеста об освобождении крепостных крестьян.
Он был награжден золотой медалью «За труды по освобождению крестьян» .
Я заметила на Ответах, что искажение фактов и откровенная ложь является отличительной чертой атеистов посещающих этот сайт.
Мартин Лютер Кинг пастор христианской общины стал президентом и выступал за равенство "чернокожих" и "белых" и за это на него несколько раз покушались. Первыми подняли голоса за освобождения от рабства, именно христиане и боролись с рабством. Почему забывают историю или заставляют других людей думать по другому, манипулируя их сознанием.