Религия, вера

Свеча перед иконой - это отголоски идолопоклонства, то есть жертва?

И свечи и иконы, это составляющие част идолопоклонства. Библия не упоминает о подобных жертвах в положительном ключе, лишь упреждает воздерживаться от идолов и учений человеческих. А приносящие любые жертвы, кроме жертвы уст, о которой написано в Писаниях, отвергают своими делами жертву Христа
Eagle S.t.a.l.k.e.r
Лучший ответ
Вы в чём-то правы, но почему только идолопоклонства? Евреи приносили свои жертвы на костре, первые люди, Адам, Каин, Авель также приносили жертвы на кострах. Бог Сам говорил, что не нужны Мне ваши жертвы и праздников ваших тяготится Душа Моя. Просто человек уж так устроен, что хочет как-то выразить свою благодарность Творцу, но вот вопрос- как? Сам Господь и подсказал, чем бы дитя не тешилась, абы не курила...
Volvo Truck
Зажигать огонь и танцевать вокруг него первыми догадались зороастрийцы. А вообще в Папуа - Новой Гвинее издавна добывание огня считалось чем то сакральным.
rbctkm_ya
Огонь это связь с другим миром.
Иконы заимствованы из язычества, насчет свеч не знаю, но скорее всего тоже
Игорь Лепеев
Лариса Широкова т.е все художники выходцы из языческой среды?
конечно идолопоклонничество)) ) А попы думают что это они богородице ставять _ еритеки) на костер их
Толкователь литургии блаженный Симеон Солунский (XV век) говорит, что чистый воск означает чистоту и нескверность людей, его приносящих. Он приносится в знак нашего раскаяния в упорстве и самоволии. Мягкость и податливость воска говорит о нашей готовности послушаться Богу. Горение свечи означает обожение человека, его превращение в новую тварь действием огня Божественной любви.

Кроме того, свеча - это свидетельство веры, причастности человека к Божественному свету. Она выражает пламень нашей любви к Господу, Матери Божией, ангелам или святым. Нельзя ставить свечку формально, с холодным сердцем. Внешнее действие должно быть дополнено молитвой, хотя бы самой простой, своими словами.

Возжженная свеча присутствует на многих церковных службах. Ее держат в руках новокрещеные и сочетающиеся таинством брака. Среди множества горящих свечей совершается чин отпевания. Прикрывая огонек свечки от ветра, богомольцы идут на крестный ход.

Нет обязательных правил, куда и сколько ставить свечей. Их покупка - малая жертва Богу, добровольная и необременительная. Дорогая большая свеча вовсе не благодатнее маленькой.

Иногда случается так, что в подсвечнике перед иконой нет свободного места, все заняты горящими свечами. Тогда не стоит ради собственной свечи гасить другую, уместнее попросить служителя поставить ее в благое время. И не надо смущаться, что вашу недогоревшую свечку погасили по окончании службы - жертва уже принята Богом.

Незачем слушать разговоры о том, что свечку следует ставить только правой рукой; что, если она потухла значит, будут несчастья; что оплавлять нижний конец свечи для устойчивости в лунке - смертный грех, и т. д. Околоцерковных суеверий много, и все они бессмысленны.

Богу приятна восковая свеча. Но горение сердца Он ценит больше. Наша духовная жизнь, участие в богослужении не ограничиваются свечкой. Сама по себе она не освободит от грехов, не соединит с Богом, не даст сил к невидимой брани. Свеча полна символического значения, но нас спасает не символ, а подлинная сущность - Божественная благодать.
Nurana Derkarowa
Любовь Голикова Вы не ответили на вопрос, как, впрочем, это делают все верующие.
возможно от этого отголосок.. . Т. е. раньше костёр перед божеством стоял и туда кидали пирожки, прянички, ягоды, чтобы предки покушали. А сейчас просто так свечу зажигают, а еду на могилку носят раз в году.. .
Как то глупо получается сейчас, раньше хотя-бы логика была.. .
А сейчас - связь с другим миром открывают, с предками связываются, а энергетики не дают. . только просят (дай мне то, дай другому это)...
Abdramanov Eldar-Nagi
нет на свечу немоляца, это свет для Господа, это есть в ТОРЕ, вот икона с образом да это идолопоклонство. какая то жетва христа? чушь очередная :)нет барашек идолопоклонством несчитаеца и сейчас Немоляца же барашку кушают его :) а людей так вообще некушают, и все эти христовые жетвы невозможны даже логически :)и не объяснимы никак с какой стороны не сунься все пусто :) Б-г запретил НЕпринял у АВРААМА Жертву? нет, а тут через 1000лет вдруг убил своего сына ?:) типо, а зачем если Б-га убить нельзя, то он снял все грехи и что грех исчез? нет, и чего закон то в чем, исчез :)замечательная логика :)хаос наступил :)
Юлия Фукс
приметы, обрядность, символика.
Свеча это жертвопринашение, возможно и взаимствованая, но заменена от жертвы крови на жертву огня.
Это бескровная жертва. Раньше барашка резали, как жертву, это ведь не считается идолопоклонством...
Это духовное прелюбодеяние, идолопоклонство.
Юлия Фукс что свеча ?