Религия, вера

Православие и язычество, см.внутри

Если православие ничего общего не имеет с язычеством - то как тогда языческие ритуалы просочились в христианство, и крепто засели. Например - гадание на рождество и на святках - аж до крещения. Как это сочетается если магия и гадания запрещены в христианстве?
Миросозерцание русского человека с 11 века складывается из двух главных элементов: остатков древнего язычества и христианства.
Будучи уже крещены, русские люди продолжали кланяться и приносить жертвы грому и молнии, солнцу и луне, Перуну и др. богам. К 16-17 вв. фактически установилось двоеверие: языческие и христианские символы соседствовали друг с другом и нередко переосмысливались.
Сложное отношение было к кресту, который не всегда был символом христианства, в язычестве он означал солнце и его движение в пространстве.
Ярко проявлялось двуверие и в праздничных ритуалах, сопровождавшихся музыкой, пляской, пантомимами. При этом сакральный смысл выветривался, а ритуалы превратились в развлечения, которые в форме народных гуляний и праздников дожили до наших дней.
Гадания и колдовство тоже восходят к языческим врнменам. Во все времена человеку свойственно было верить в чудесное, стоящее выше критики разума. Такие чудеса человек любит и расстаётся с ними неохотно.
Flame Easy
Лучший ответ
Верующие этим не занимаются! Это считается грехом!
А:
Анюта :*
Что такое политика? Это что б всем было хорошо. Но: Истина дороже! Д 17-го века на Руси было ДВОЕВЕРЬЕ-правоверные христиане, и православные славяне-после: православные христиане... Кому выгодно? Присвоить себе веру и связанные с нею ритуалы, и выдать за свои.. ? ПРАВОСЛАВИЕ-есть ВЕРА наших Предков, всё остальное-ложь и фальсификация!
Анатолий Хорев
Людмила Головань Как вы заблуждаетесь!
Обычия и праздники живут в народе, а не в церкви.
А кто вам сказал, что гадания и магия на Рождество и Святки благословлено церковью? ! Вас кто-то обманул. Или сам обманываться рад: -))?!
Никогда РПЦ не благословляла гадания и уж тем более магию.
Жайна Саметова
Халидя Фатыховна Спасибо, меня никто не обманывал, и я не говорила, что церковь благославляет гадания, я как раз таки сказала, что это запрещено.
Ну не удалось до конца христианству покорить русский народ! Вот и возникла химера под названием Православное христианство (Православное от "Правь славить" - это настоящее название русского язычества.).
Ну так христиане всегда осуждают эти гадания. Истинные христиане никогда не гадают.
Радуйтесь, что хоть что-то осталось на осколках Руси )))
А если серьёзно - да, православие не одобряет магию и гадания, и пытается с ними бороться.
Почему люди практикуют по-прежнему - по двух причинам - либо потому, что у них в голове и правда "каша" из православия и язычества, либо потому, что они просто не верят в православие по-настоящему и относятся к нему пофигистически (погадал, перекрестился, плюнул через левое плечо, помолился, успокоился) .
Почему просочилось - ну, знаете ли, в области ритуалов изобрести что-то новое уже почти невозможно. В частности, освящение существовало ещё у египтян 5000 лет назад. В языческих верованиях освящение проводили жезлом. Также практиковалось сбрызгивание водой с помощью искусственного фаллоса (ничего пошлого, имелось в виду "божественное семя"). В православии фаллос заменили, пардон, веничком. А в языческих религиях (и в сатанизме также) по-прежнему используется фаллос.
Елена Аруцян
Запреты делались для искореннения веры народа и порабощеня его. Изначально в храмах Прославляли Русских Богов и молились Христу
ради усиления свого влияния и увеличения числа новообращенных православие пошло на компромисы. Это происходит и по сей день и будет дальше по мере развития общества. Некоторые вещи не поощряются, но на это смотрят сквозь пальцы. Но это не только в православии.
Kalamkas Amanbaeva
Уважаемый Jady,

Не знаю о каких ритуалах языческих вы можете сказать, но гадание в Православной Церкви считается грехом и уж совершенно никак не поощряется. Возможно те особи, которые любят гадать, по какой то причине и выбирают Рождество для гадания. Но это гадалки грешат в Рождественские дни, а не Церковь магией занимается на Рождество.. . Не судите учение по тем, кто его нарушает.

Всего вам наилучшего.
Natali Smirnova
***самый Милый Казах*** В любой церкви есть атрибуты магии
Это всё противоречит Богу, мало того это- грех.
вот такое вот православие!!!
Паша Тищенко
Православие и есть--язычество.
Поклонение усохшим трупам людей и картинам, вызывание духов мёртвых--вот его дела. Так что гадание--это малая толика того, что там творится.
Роман Бойко
Главное различие между христианством и язычеством в том, что христианство говорит миру и человеку: "ты болен", а язычество уверяет - "ты здоров". Нет разницы? Но если у меня аппендицит, а вместо болезненной операции мне говорят: "ты прими снотворное или аспирин - и все пройдет"?
Христианство говорит: пройди через боль покаяния и устремись к Богу. Язычество уверяет, что не надо ни того ни другого, а нужно лишь "расширить свое сознание". А если и нужно встречаться с кем-либо, то отнюдь не с Богом, а просто кое с кем из космических жителей.. .
Это скорее традиция нашего народа Вера тут не причём !!
Халидя Фатыховна Мне просто интересно как это совмещается, если человек православный, верующий - как он может верить и совершать один из больших грехов одновременно?