Религия, вера
вопрос от Агностика: приведите конкретные примеры,
доказывающие существование Бога. Это не стёб, мне реально интересно, есть ли такие примеры?
Смотря что считать доказательством. Фактических свидетельств сверхьестественного не существует просто по определению. Но для кого-то и голословное утверждение будет доказательством, лишь бы в его мировоззрение вписывалось.
Иисус по этому поводу хорошо про жемчуг сказал...
Андрей Аникин
Что он сказал?
нет
Фантазии можно доказать только человеку с соответствующим типом мышления. Судя по вопросу, вы к таким не относитесь, потому и доказать вам бога невозможно.
Андрей Аникин
С фантазией то как раз всё в порядке:) Какое родство имеет Вера в Бога и Фантазия?:)
встречал людей, входивших в контакт. но это их интерпритация. заметил, что люди, имеющие подобный опыт, обычно высокоэмоциональны и имеют низкий интелектуальный уровень. но их ОПЫТ - это ФАКТ. Просто они ошибаются в интерпритации своего опыта, так как в лучшем случае заучивают какое-либо писание и ли тотально уходят в секту. только меньшинство докапывается хотя бы до психологических причин ИСС. главная проблема религиозного сознания - это шаблонное копирование анахроничных догматов. одно дело опыт, иное - консерваторский подход к наследию, и совсем иное - поиск новых путей, бесстрашие перед истиной.
Андрей Аникин
Здесь ведь тоже неоднозначный вопрос психики, подверженности к "явлениям". Восприимчивого человека можно убедить, что у него голова болит (если не болит)
У меня есть аксиомы доказывающие, что Бог скорее есть, чем Его нет, только ОН не сказочный, а реальный представитель более развитой цивилизации
Рита Балаева
Александр, ещё раз. Постарайтесь все же уяснить: аксиомы - это утверждения основанные на очевидных фактах и принимаемые без доказательств. Сами по себе аксиомы ничего не доказывают. То что у Вас есть - это набор догм из которых даже Вы сами не можете сделать практические выводы и которые противоречат реальности. "Надо называть вещи своими именами и не врать" (А. Захаров)
Это вопрос веры. Нет и не будет такого знамения, которое лишит людей выбора: верить или нет. Богу не нужны роботы, которые не смогут себя вести иначе, кроме как каждый день ходить на утреннюю и вечернюю службы, т. к. будут уже ЗНАТЬ, что есть суд после смерти. И его решение - ад или рай.
Почитайте книгу Клайв Стейплз Льюис Просто Христианство. Там достаточно доступно изложено доказательство.
Все мы в несправедливой ситуации признаем, что она несправедлива. Это значит, что есть какой-то эталон справедливости. В случае безнравственного поведения мы признаем и это, значит есть какой-то нравственный закон. В его нарушении нас укоряет совесть, которую научно никак не объяснить.
Посмотрите на окружающий мир, на его гармонию (без вмешательства человека). Если любая из физических констант отклонилась бы от своего значения на долю процента, вселенная была уничтожена давынм давно.
Настёна Елькина
Это заслуживало бы внимания, если бы понятия справедливости были бы универсальны. Но реально в разных культурах разные понятия и они меняются в зависимости от экономического и социального развития, а не от господствующей религии. Эталона справедливости не существует. Гармония же мира - субьективное понятие, зависящее от восприятия человека, живущего в этом мире и не знающего других. То же с константами.
Андрей Аникин
Вроде всё так, только... при чём здесь роботы?
посмотрите в зеркало) какие еще нужны доказательства?
Андрей Аникин
Посмотрел:) За это я благодарен Родителям:)
говорят, что все что написано в Писании и есть подтверждение того что Бог есть.. там короче написано все что он делает и делал.. ну и как бы по тому что есть дела, есть и тот кто делает..
Андрей Аникин
Ну, жопустим, наука тоже по-своему объясняет происхождение всего... и ей можно в какой то степени доверять, зная, что с помощью точных наук появилась реальная возможность освоения Космоса, до которого не достать рукой. В Религии же, на сколько я понимаю, всё основано на недоказуемых гипотезах.
В Библии есть ответ на этот вопрос:
Римлянам 1:19, 20:" ...всё, что можно знать о Боге, открыто для них, поскольку Бог открыл им это. 20 Его невидимые качества: вечная сила и божественная сущность — ясно видны от сотворения мира, потому что они распознаются через то, что создано... "
Андрей Аникин
Тоже ведь догмы... Мы никогда не заглянем в доказуемое прошлое...