Религия, вера
Что такое духовный опыт? И как вы его переживали? Приведите конкретные примеры
Да в общем-то любой опыт духовный) Живём мы чтобы учиться, осознавать и внутренне расти.)) Даже хреновый опыт, но позволивший что-то осознать, стать лучше и мудрее, безусловно духовный.) И наверное, чем более глубокие положительные перемены у человека внутри происходят, тем более духовен опыт.) Так что бродить 40 лет по пустыне с евреями вовсе не обязательно.))) Но нужно стараться и стремиться развиваться, становиться глубже, светлее, мудрее, с более широким кругозором и охватом реальности.) И это в 1000 раз более полезно и духовно, чем начитывать молитвы как стишки на детском утреннике.)
« Нет большего Счастья для человека, чем общаться со Св Личностями и Св Писаниями.» ( Свами Шридхар.) Это и есть духовный опыт - Желание общения.
Опыт веры и общения с Богом.
Александра Никитина
Прям голос бога слышите?
Взаимоотношения с Отцом, служение Ему и братьям с сестрами, обстоятельства жизни, когда Бог вами руководит, не вы.
Конкретно, это доверие Богу во всем что вы делаете и о чем помышляете. Как у Христа с Отцом.
Александра Никитина
Прям голос бога слышите? И иногда чувствуете что ваше тело вам не подконтрольно?
Когда сталкиваешься с тем что науке неизвестно. Приходится обращаться к тем кто этим занят.
Путь не лёгкий был у меня. Порой неведомое страшит мозг, своими причудами. Но Бог в трудную минуту поддержит твёрдо.
Можно годами не принимать всего и привыкать к необычному. Не сразу. Только не впадать в отречение! Иначе мир иной станет. Восприятие иначе будет.
Однажды столкнувшись, не уйдёшь никогда. Оно не помешает в мирской жизни. Нет. Наоборот, можно укрепиться с Богом.
Просто смотрите на Солнце на восходе и на Закате.

Александра Никитина
И что?
Вначале нужно возрождение мертвого духа который получился у первочеловека Адама и передается всем потомкам-всем людям. Потом нужно исполнение человеческого духа Духом Иисуса Христа и Отец взращивает Христа в нашем духе и так растет наш дух когда мы воспоминаниями вкушаем Христа и Его кровью омывается-обновляется наша совесть и душа.
Александра Никитина
Как понять, кто был первым человеком? Где грань между обезьяной и человеком?
Чтобы иметь духовный опыт, надо родиться свыше, чтобы наш дух возродился для общением с Богом, Который есть Дух-Ин. 3:6 Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
Ин. 4:24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Поэтому мой духовный опыт и заключается в том, что в своём духе познаю волю Божью и поступаю согласно ей. Это когда не слушаешь внушение дьявола неверием Богу, а обращаешься к Богу, соединяясь своим духом с Богом-Духом, дабы Его мудростью и истиной отвергнуть ложь дьявола и быть победителем над ним. -1 Кор. 6:17 А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
Я пережила крещение Святым духом, на третий день после водного крещения. Я была одна в комнате, вечером, когда домочадцы уже спали. Впервые в молитве села на колени перед Богом, но мысли витали далеко. Тогда я хотела, чтобы все люди спаслись и везде старалась проповедать евангелие. Только недавно гомосексуалиста через сайт пыталась привести к Христу.)) И наверное, Святой дух как бы вложил в голову эти слова:" Святой дух, окажись в этой комнате". Потом я почувствовала, как какая-то субстанция стала наполнять меня от ног до головы.. Ощущения были такие, как будто я уже в раю, так было хорошо! И первая же мысль:" О Господь, ты реально есть!!!" хотя я и верила в Бога уже как лет15.. мне казалось, что Святой дух приподнял меня над землею.. И надо было уже идти спать, а Он как бы играл со мной, 3 раза входил и выходил из тела.:) Потом вдруг такая мысль пришла, а не будет ли Он управлять мною, не буду ли я зомби?! Но нет, святой дух-джельтмен и никогда не предпримет ничего без нашей на то воли.. Это другой персонаж входит пинком открывая двери.. И потом прочитала из Библии строчки:" Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?" 1 Кор. 3:16..Вот так..
Александра Никитина
Я так понимаю раньше вы были православной, а потом перестали?
Духовный опыт ты получаешь по завершении событий, в которых проявляешь нравственность. Смотри в инете нравственные категории.
Если проявляешь безнравственность, события могут повторяться в другом месте, с другими участниками.
Вообще-то всё гораздо проще.
При проживании каких-то событий проявил позитив - сформировал позитивное событие в будущем. И наоборот.
Однако, никто не отменял защиту своей Жизни и Жизни своих близких от врагов. Дипломатическим или военным путём, без разницы. Хотя дипломатия даёт побольше жизненный бонусов.
Счастливого всем Пути по Жизни!
Вообще-то всё гораздо проще.
Счастливого всем Пути по Жизни!
слушайте свои мысли!